Адепт тайного ордена – TsuYoki Mason 80F

Vixen 15 февраля 2017

Если честно, то никакой тайны и тем более магии или волшебства в этой истории не будет. Речь пойдёт о хорошем, очень качественно сделанном, воблере от ТМ TsuYoki Mason 80F. Приманка имеет размер 80 мм. и несколько утолщённую с боков форму, что делает её неким переходным вариантом между минноу и шэдами. Как следствие, привлекательная игра на равномерной проводке и исключительная отзывчивость при твичинге. 

Сравнивать китайский воблер с его именитым «японским братом» X-80 TRICK DARTER от компании Megabass мне не доводилось, да и не усмотрел я такой необходимости. Всё, что заложено производителем в Mason 80F , приманка отрабатывает на все сто процентов. Имея заглубление в районе метра и положительную плавучесть, воблер наиболее востребован на мелководье с фоновыми глубинами до двух метров и локальными участками растительности.

Плавучесть выражена не ярко, Mason скорее медленно всплывающий, а с титановым поводком в двадцать сантиметров вообще ближе к суспендерам чем к плавающим моделям, благодаря этому воблер можно анимировать с довольно продолжительными паузами, максимально долго удерживая приманку в перспективном месте.

Как я уже писал, Mason 80F при твичинге очень послушен, небольшие рывки с амплитудой до 10 сантиметров заставляют воблер разворачиваться на 90° фактически с минимальным поступательным движением вперёд. При этом, регулируя резкость рывков, можно заставить приманку заваливаться на бок, демонстрируя пузо. Подобный приём очень эффективен непосредственно перед паузами, он придаёт воблеру максимально продолжительное, остаточное колебание. Обычно я делаю несколько несильных, плавных протяжек, а затем более резкий рывок и паузу. Но техника проводки у каждого может быть своя, эксперименты приветствуются. Каких-то требований к жёсткости спиннинга не заметил, заглубляющая лопасть приманки не крупная, проблем с анимацией на лайтовом спиннинге средне быстрого строя не возникло, как продёргиванием удилищем, так и при проводке за счёт бланка.

Система дальнего заброса отсутствует, она ему просто не нужна. С такой конфигурацией и весом (10 гр.) Mason летит далеко и точно, даже при умеренном боковом ветре. Удачная система балансировки позволяет приманке не только летать подобно дротику, но и придаёт ей негромкие, глухие постукивания при твичинге. Подобное звуковое сопровождение скорее привлечёт, чем насторожит хищника. 

На равномерной проводке в активной фазе воблер имеет свою игру с заметно выраженным роллингом и вилянием хвостом. Но мне подобная анимация особых результатов не принесла. Свою роль сыграло время, место и настроение хищника. На твичинге результат на градацию повыше. Лакокрасочное покрытие не вызывает абсолютно никаких нареканий. Да, по истечении сезона появились царапины, «боевые шрамы» от щучьих зубов, но воблеры (у меня их несколько) не в коей мере не утратили своей привлекательности. Фурнитура в целом и тройники VMC в отдельности на должном уровне, желание что-либо заменить не появилось.

Ранее на медийном пространстве были озвучены некоторые опасения по поводу хрупкости заглубляющей лопасти, но лично у меня никаких проблем с этим не возникло. Вполне добротный, качественный воблер по очень приятной цене, работающий при заданных условиях на достаточно высоком уровне. И, если уж мы в начале обзора затронули тему масонства, напомню Mason – каменщик, другими словами строитель, созидатель. Так и приманка Mason 80F, несмотря на свою обыденность и простоту, с максимальным эффектом помогает нам провести время на наших рыбалках. Рекомендую. Всем НХЧ.

 

Адепт тайного ордена – TsuYoki Mason 80F — товары

Воблер TsuYoki MasonВоблер TsuYoki Mason
.....
цена 383,79
Добавлять комментарии могут только .