ВОБЛЕР – ЛЕГЕНДА

Predator 11 января 2017

Долго решал обзор какого воблера представить читателям. Когда первый раз подумал об этой приманке - я посчитал, что не смогу описать её, ведь этот воблер настолько многогранен, что сделать качественно обзор сложно. По-моему нет более столь известного и столь противоречивого воблера на слуху у отечественных (да и не только) спиннингистов чем этот воблер. Его имя стало чуть ли не нарицательным. Заводя разговор о нем в рыбацком кругу вы можете услышать одновременно как восторженные оды, так и противоположные отзывы о данном воблере, как о простом куске пластика, нестоящего внимания. Но все знают его имя, всех манит его загадочность и легенды о фантастической добычливости. Даже не сумев разловить рыболовы почему-то хранят его в коробке, другие же за отдельными моделями в редких цветах ведут целую "охоту", а чемпионы мира в рыболовном спорте снимают о нём фильмы завораживающие внимание... "Что же это за воблер?" спросит начинающий рыболов, ответ - RUDRA:

В данном обзоре речь пойдет о легендарной O.S.P Rudra 130SP и непосредственно о моем опыте применения данного воблера. 

Как же я был удивлен, когда узнал, что дебют этого воблера состоялся ещё в 2005 году! Думаю вы тоже не знали об этом. Лично я в те времена даже спиннингом не увлекался, а воблер уже 11 лет на рынке и остается востребованным и посей день. А популярные расцветки найти и купить бывает сложно. Думаю, что этого достаточно, чтобы закончить обзор, а дорогой читатель поспешил с покупкой, но не всё так просто...

1. Размер приманки. Первое, что бросается во внимание, это размер воблера. Его длина составляет 130 мм и относится он классу крупных приманок. Обычно в на просторах интернета такие воблеры обобщенно называют «стотридцатыми». Такой размер приманки играет большое значение при выборе удилища, но об этом позже.

Моя коробка со "стотридцатыми":

2. Модификации воблера, которые я встречал в продаже, предусматривают следующие степени огрузки воблера:

SP - cуспендер, масса 20 гр.;

SF - медленно всплывающий, масса 19,5 гр. Модель SF имеет индекс SPEC2;

S - тонущий, массой 22;

F - плавающий, массой 17 гр.

Также в 2016 году на рынке появилась модель OSP Rudra 130MSF средне медленно всплывающий воблер, весом 18,2гр. (но эту модель воблера я в «живую» не видел).

Фото SPEC2:

3. Тип воблера - минноу. Это значит, что умение ловить на данный воблер будет во многом зависеть от профессионализма самого рыболова, ведь тип анимации такого воблера - твичинг. Об этом более подробно будет также сказано ниже.

4. Шумовой эффект. Все модификации воблера являются шумовыми, за исключением  SPEC2. Шум достигается крупными перекатывающимися шарами огрузки, отдельной шумовой капсулы с мелкими шариками нет. Звук довольно приглушенный, в ветреную погоду при проводке он не слышен (в отличие от того же балисонга 130-го…). Пример огрузки одной из моделей:

5. Расцветки. Расцветки очень разнообразны и позволяют подобрать воблер под любые условия ловли и личные предпочтения рыболова. У меня любимые Crystal gold (H-04), Ginrin (H-23) и конечно же Mat Tiger (M-14). Тут есть один интересный ньюанс - некоторые популярные расцветки очень трудно достать или они долго не "залёживаются", например цвет Mat Tiger довольно дефицитен в моем регионе.

6. Заглубление. Погружение воблера во многом будет зависит и от угла наклона спиннинга и от размера шнура и от других факторов (течение, модель воблера и т.д.). Для себя я определил глубину заглубления суспендера до 1,7 м ориентировочно (в местах без течения, шнур #1,2). Сразу стоит оговорится, что параметр "заглубление воблера" не должен вводить вас в заблуждение относительно глубины места ловли. Вы можете проводить данный воблер и на местах с глубиной до 5-6м и при этом рассчитывать на поимку щуки, т.к. воблер как говорится "поднимает щуку". Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы рыболовов в сети интернет, так и мой непосредственный опыт.

7. Фурнитура качественная, крючки овнер. Крючки не самые толстые, но довольно крепкие и зацепистые. Лично я еще не менял, лишь подгибал плоскогубцами. Воблер имеет носовое колечко, которое по моему личному мнению лучше сразу снять после покупки.

8. Система дальнего заброса. Присутствует (за исключением SPEC2). Дальность полета обеспечивается перемещением шаров огрузки в хвостовую часть воблера во время заброса. Сам вылет приманки в SP исполнении на шнуре #1,2 метров 40 (+/-) ориентировочно. Что касается SPEC2 то он летит гораздо хуже, при этом зачастую происходит перехлест приманки за поводок (это очень напрягает...). Важно: металлический (одножильный) поводок – обязателен! Я использую как скрутку из гитарной струны №2, так и покупные поводки подобного класса.

9. Лако-красочное покрытие как и всё исполнение воблера на очень высоком уровне. Конечно же покрытые голографическим рисунком расцветки щучьи зубы держат хуже, но матовые расцветки, например Mat Tiger, очень устойчивы к царапинам. Переловив более 3 десятков зубатых за этот сезон новенький воблер остался изгрызанным, но краска при этом не шелушится и не облазит. 

В воблере очень естественно детализированы глазки, жабренные крышки и чешуя. Беря этот воблер в руки чувствуется знаменитое японское качество. Я ни разу не слышал, что бы у данной приманки отлетала лопатка или лопался пластик, а вот у его реплик такое бывает... 

10. "Воблинг и ролинг" (wobbling and rolling actions). Обе эти составляющие очень выражены при правильной анимации воблера (твичинг). Я думаю, что способность воблера перекачиваться с бочка на бочок во время паузы (rolling) и является основной изюминкой данного воблера провоцирующей хищника на атаку.

11. Цена - высокая и не совсем "демократичная", но воблер стоит произведенных затрат. У меня в коробке несколько Рудр в различных расцветках и обязательно приобрету ещё.

Честно скажу - мне по-настоящему разловить данную приманку оказалось не просто. Но если вы подберете нужный ключик, другие воблеры вам уже будут не нужны... :))) 

Впервые этот воблер я приобрел в 2013 году (модель SP), а разловить его я смог только через три года. Редкие щучки и окуни не внушали доверия приманке, но в основной коробке она продолжала лежать ожидая своего часа. И он наступил. 

JERK BAITS - эти слова надо запомнить, поскольку одним из ключевых моментов правильной анимации данной приманки является ударная техника. Нельзя заставить правильно играть RUDRу на равномерной проводке её надо «бить». Не просто бить, а проводить грамотным твичингом с отдачей шнура. Описать твичинг очень трудно (да и твичинг у всех свой, особый), вы можете посмотреть огромное число видеороликов об этой технике и далее самим тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться. Успех придет.

А вот с выбором правильных снастей для анимации RUDRы я подскажу. В моем опыте долгого "разлова" этого воблера правильный спиннинг как раз и оказался тем "краеугольным" камнем.

Для JERK BAITS нужен соответствующий спиннинг. Нужен спиннинг который не будет проваливаться под упористостью такой большой приманки и ударной техникой проводки. Если бланк мягок, имеет параболический строй - такой спиннинг здесь не помощник. Здесь нужен так называемый Ex.fast в большом тестовом диапазоне и небольшой длинны. Ни каких концевых джиговых удилок (конечно можно подобрать и такую, но качественные джиговые удилища в основном идут в диапазоне от 2,4м. и выше, а нам нужен короткий спиннинг не боле 2,13 м. длиной (7 футов). 

Таким подходящим инструментом в моем арсенале оказался спиннинг St.Croix Legend Tournament Europe LTES70MH2 с тестом до 28 грамм. Данное удилище имеет соответствующую специализацию, на бланке указана область применения "Jerking & Spooning /Heavy Weeds". На рыболовных форумах можно очень часто услышать вопрос о той или иной снасти: «Продернет спиннинг "N" рудру, балисонга, 100-го поинтера?» Будте уверены - эта модель спиннинга "продернет" (незабываем при этом о технике твичинга - спиннинг лишь инструмент в ваших руках!)

До этого я пытался разловить рудру на палке тестом до 21 грамма. Да, спиннинг не был мягким, но всё таки не таким жестким для данной приманки. Я читал в интернете отзывы рыболовов, что и на спиннинги с тестом до 21гр. они с успехом ловят и на рудру, но у меня не получалось. Долго думал почему не так, изучал много информации и смотрел много видеороликов – в конце концов я сумел найти ответ. Надеюсь, мой опыт тоже кому-то поможет.

И так, как я анимирую эту приманку? Сделав заброс, несколькими оборотами ручки катушки даю заглубится воблеру до горизонта проводки, опускаю спиннинг вниз и жесткими, но короткими твичинговыми ударами осуществляю проводку. Делаю обычно 2-3 удара затем пауза от 2 до 7 сек. Именно на паузе чаще всего воблер красиво покачивает бочками раздражая зубатую.

За этот сезон я переловил на Rudra 130SP более 30 хвостов от 200гр до 4 кг. Воблер с этим спиннингом словно проснулся после долгого сна. Лишь один из примеров работы рудры:

Расскажу историю одной рыбалки. Приехав на реку ближе к вечеру накачал лодку и выплыл в небольшой затон. Вода была очень прозрачная, даже на 5-ти метровой глубине можно было рассмотреть водоросли (такая особенность реки – джигом не половишь). К этой рыбалке я уже активно ловил на Рудру, поэтому и начал облов именно с ней. Сначала пробивать стал прибрежную зону камыша и зубатая не заставила себя долго ждать - с третьего заброса уже вытаскивал первого шнурка грамм на 400. Постепенно продвигаясь вдоль камыша выловил ещё пару шнурков минут за 30 (все отпущены) и небольших окуней. В принципе удовольствие уже получено, ведь случаются рыбалки и в «ноль». Спустя какое-то время решаю пробить центр затона, а там глубина метров до пяти, трава на дне. Сделав только два удара после заглубления приманки чувствую на паузе легкий «тук» - подсекаю – чувствую что рыба, но поначалу думал, что опять шнурок, так как щука пошла в мою сторону. Лишь уже возле лодки я понял - это мой новый рекорд! Трепет в руках - дрожь в коленях и щука в лодке у меня. Адреналин зашкаливает. Плыву к берегу и взвешиваю красавицу – 4кг. Щука настолько жадно схватила RUDRу, что хвостовой тройник пролетел сквозь жабру, а от 20-ти сантиметрового поводка из пасти торчал лишь краешек:

Ох и долго пришлось после этого реанимировать зубатую, но всё обошлось и щука уплыла.

Новичок, прочитав этот и другие обзоры о данном воблере может остаться в раздумьях, нужен ему этот воблер или нет. Я же могу однозначно порекомендовать этот воблер своим друзьям и всем рыболовам, увлеченно ловящим твичингом и жаждущих новых и незабываемых для себя открытий!!!

ВОБЛЕР – ЛЕГЕНДА — товары

Добавлять комментарии могут только .