Kosadaka Зеленый китаец. Лучше один раз попробовать.

Вальдемарович 29 ноября 2019

Ах, почему, почему, почему был китаец зелёным. Всё потому, потому, потому, что был он, в щук влюблённым...

Довольно неординарное название воблера, однако подобные вещи довольно хорошо откладываются в памяти и обращают на себя внимание. Не обратить на этот воблер внимания было просто невозможно. Я его видел в магазинах, я его видел в отчетах с рыбалки, я его видел везде, но при этом не спешил покупать. На то у меня было две причины - я не являюсь фанатом, поклонником гражданина Кузьмина. Но не будем на этом заострять внимание - мы будем говорить про воблер. Второй причиной были отзывы на страницах Fmagazin, в которых люди писали, что воблер плохо летит, либо летит и кувыркается, не имеет системы дальнего заброса. Я бы и дальше жил в неведении, если бы не нашёл этот воблер в коряге, на одной из рыбалок.

Личное знакомство с приманкой расставило всё по своим местам. Во-первых, воблер обладает системой дальнего заброса. Более того стоит отметить, что система заброса магнитного типа. Её основное звено - это металлический шарик. Он достаточно плотно примагничивается в своем исходном месте. При забросе под воздействием центробежной силы шарик отрывается от своего места и по продольному каналу в корпусе приманки, устремляется в хвостовую часть, обеспечивая тем самым замечательные полетные свойства приманки. Лично я очень не люблю приманки, которые плохо летят. Здесь же этой проблемы не было - я шел на поводу у некомпетентных критиков, которые не позволили мне познакомиться с этим воблером раньше.

Вторым приятным моментом является игра воблера. Зеленый китаец обладает достаточно яркой игрой на равномерной проводке. Я думаю в следующем сезоне непременно попробую этот воблер по ночному судаку. На равномерной проводке воблер показывает игру с ярко-выраженным роллингом. Очень интересным получается твичинг. Во время рыковой проводки воблер достаточно хорошо отклоняется от исходного курса, уходя в сторону. При остановке совершает колебательные движения вокруг продольной оси. В плане твичинга приемлемы самые различные вариации от одиночных рывков, до хаотичной серии. При этом приманка сохраняет свою игру,  не заваливается на бок и не выпрыгивает из воды. Как бы очевидные вещи для качественного воблера, но название «китаец» по-прежнему настораживает, поэтому я делаю акцент, «китаец» качественный.  

В линейке воблеров kosadaka зелёный китаец представлено 2 размера: 90 и 118 мм, оба воблера плавающие. Вес 90 модели составляет 11 граммов, а 118 целых 19 граммов. Лично я использовал 90. По форме тела воблер относится к классу minnow (малёк). Тело приманки  прогонистое, веретенообразное с максимальным расширением в грудной части. В поперечном сечении воблер имеет форму овала, слегка уплощенное с боков. В носовой части расположено заводное кольцо, но довольно необычной формы. Я такое кольцо встречал только на воблерах фирмы Jackall. Как оно перекочевало на косадаку для меня загадка, Но, на мой взгляд, такая форма кольца даёт приманке большую степень свободы.

Помимо всего, Зелёный китаец оснащен двумя острыми тройниками. За период ловли, сходов рыбы было немного, вернее, их практически не было - что очень радует. Помимо системы дальнего заброса в приманке имеет место шумовая камера, которая генерирует шум средней частоты и громкости. Лопатка воблера округлой формы, небольшая и отходит от тела под углом около 45 градусов. В целом, воблер не сильно упористый и позволяет работать со спиннингом подходящим по тесту. Это удилища класса Lite и Medium Light, с быстрым строем. Лично я использовал этот воблер вместе со спиннингом Kosadaka Dozer 213ml.

Также стоит отметить расширенную палитру приманок. Есть  несколько цветов, о которых я даже не знал, в том числе светящиеся в ультрафиолете. Думаю, в будущем их надо будет попробовать. Вообще тема цветов приманки довольно субъективна, -кто-то в них верит, кто-то нет. Скажу лишь одно - надо пробовать не с той целью, чтобы набить мешок рыбы, или доминировать над соседом. Это делается просто для души.  

С помощью зелёного китайца я успешно ловил щуку в условиях Томских озер с глубинами до полутора метров, зарослями кувшинки и глинистыми обрывами. Воблер достаточно быстро занимает необходимый горизонт и позволяет делать паузы между рывками по 3-4 секунды. То есть воблер не является «пробкой» и скорость всплытия вполне оптимальна для успешной рыбалки даже в условиях холодной воды. Не были исключением и реки, где воблер показал хорошие свойства при ловле на течении. Даже при боковом течении, во время проводки на снос, зеленый китаец хорошо играл и привлекал внимание щуки.

 

 

 Нельзя не отметить хорошую особенность плавающего воблера в том, что всегда можно придерживаться определенного горизонта, просто давая приманке подвсплыть. Отчасти я жалею, что не испробовал этот воблер раньше, но всему свое время и вывод очевиден. Говорить и писать могут разное, но лучше всего один раз увидеть самому, нежели пользоваться сомнительной информацией. 

Я приведу простой пример с с топовыми, дорогущими, как крыло самолёта, воблерами. Многие из них создавались для ловли басса и уж точно не планировали ловить нашу щуку по бескрайним болотам Сибири, тем не менее они отлично это делают. Не исключение и зелёный китаец, который замечательно справляется со своими задачами и обладает вполне разумной ценой.

Свое мнение относительно этой приманки я сформировал. Я не могу скрыть своего удивления и восторга - этот воблер останется надолго в моей коробке. Конечно, стоит оговориться - своего зелёного китайца я подарил своему другу, коллеге в честь дня рождения. Просто он предпочел разловленный мною воблер вместо новенького из коробки. Что сказать, Kosadaka зеленый китаец будет отличным подарком для любого мужчины. Мне же остается идти в магазин и покупать себе новый в новом свете, а лучше парочку.

С уважением, Алексей Владимирович.

 

Kosadaka Зеленый китаец. Лучше один раз попробовать. — товары

Добавлять комментарии могут только .