Большой и вкусный! Обзор на Jackall Mag Squad 160sp.

Андрей-drdrew-Туманов 17 мая 2023

 Всем доброго дня! Наконец-то у меня дошли руки до главной новинки прошлого года в моей воблерной коллекции — Jackall Mag Squad 160sp.На прошлую осень на него возлагались самые большие надежды, но не срослось всё так, как я хотел. Это и из-за низкого уровня воды в реке и из-за отсутствия места для слипования, а там откуда я выплывал, приходилось использовать вейдера, потому как вниз ещё кое-как, а вот вверх, против сильнейшего «перекатного» течения, приходилось тащить лодку волоком около семисот метров. Это утомляло, особенно после целого дня ловли. Да и одевать/снимать вейдерсы энтузиазма не добавляло. В итоге ловил с берега по местам с глубинами 6-20 метров и это был джиг. Но я отвлекся.

 Мои знакомые любители воблеров я бы поделил на три класса: Любители стандартного размера, скажем до 110 мм, те которые считают что щука ест в основном уклейку и прочую мелочь. Мол помнишь, как у неё изо рта десяток рыбок вывалился. Вторые — любители ловли на 90 — 120 размеры, но чтобы приманка была не упористая, с собственной игрой и анимировалась «обычным» спиннингом. Скажем палочкой универсалом ростом 240 см. и тестом 5-25 грамм. И с этой палкой и в пир и в мир и в добры люди. И последние — это любители Биг Бейт, к коим отношу себя и я. Т.е. большому куску — большой рот. Исключений из этого множество, но могу сказать, что весна этого года просто переворачивает всё в голове. Меньше чем за месяц поймано: Две восьмёрки; три семёрки; две шестёрки и пять пятёрок!!! Одну мамку (8570 гр) мы откачать не смогли. Внутри у неё был линь 35 сантиметров длиной! И именно из-за приверженности к третьей группе я решил приобрести Jackall MagSquad 160 sp.

 Воблер очень понравился своим внешним видом. Вытянутая форма с широкой спиной и плоскими боками, которая должна активно бликовать на проводке. Неширокая лопатка и лобовая часть, что не должно создавать серьезного сопротивляния при проводке. Мощные тройники и фурнитура, которые не под силу разогнуть крупной щуке. Рабочие варианты расцветок, пусть еще и не в таком количестве, как у более мелких собратьев. Матовая окраска держится великолепно. Более тридцати щук и несколько десятков часов работы, практически не повредили ЛКП. Есть система дальнего заброса с перемещающимися шарами. Воблер летит далеко, но из-за объемного тела не любит ветер. Звук не громкий на проводке издают мелкие шарики. Носовое кольцо я снял. При температуре воды +14 градусов, с 20-сантиметровым поводком, воблер оооочень медленно всплывает. Для моих условий ловли это хорошо!

 Сразу бы хотелось остановиться на одном, как по мне важном, отличии. 160-й Маг, в моих руках, не ловит на равномерке. Ни одной поклевки не было. Тогда как 128й прекрасно работает на равномерной и стоп'н'гоу, бОльший его брат в этом не силён. Твич-твич и ещё раз твичинг — его стихия. После рывка, на паузе, воблер ролит довольно сильно. На течении колебания менее продолжительны, в стоячей воде более, хотя возможно это только так кажется. Заглубление, при проводке с длительными паузами, составляет около полутора метров. При равномерной проводке на реке, сантиметров на пятьдесят больше.

 Немного из практики. Конец апреля, вода около 10 градусов. Рыболовов на водоеме много, все упираются в джиг, ведь ещё вчера это была панацея от бесклёвья. Но сегодня результатов нет. Хорошо что я не знал о том, что было вчера. Приехал с воблерным комплектом. Твичу своих любимчиков. На активной проводке контактов нет, а при длительных паузах, тонущие воблеры собирают траву со дна. Очередь доходит до 160-го Мага. Погонял его возле лодки. Оценил силу и амплитуду рывков и поведение воблера при этом, благо вода прозрачная. Сразу отметил факт медленного всплытия. Первая проводка и аккуратные тычки кончиком спиннинга, с амплитудой около 20 см, прерывается даже не поклевкой, а потяжкой в сторону. Подсечка и есть!!! Первая рыба уже бьется на тройниках. В тот день работала именно такая анимация — мягкие тычки на долгих паузах помогали расшевелить рыбу и привести к поклевке. Слабая плавучесть не давала зарываться воблеру в водоросли на дне. Щука чаще всего оказывалась на среднем тройнике.

 Лето. Пик активности. Кондиции у рыбы таковы, что палочки в дугу гнёт. На вываживании свечки, проходы на хвосте, резкие броски под лодку, тут только держись. Казалось бы при такой активности и проводка нужна соответствующая. Резкие рывки практически без пауз. Ра-два, раз-два, задержка в секунду и по новой. Но рыбы нет. Был на водоеме один и поэтому не мог сравнить свои результаты с другими спиннингистами. За два часа поймал лишь две некрупных щучки. И тут, во время очередной проводки, зазвонил телефон. Я спокойно положил спиннинг на лодку, прижал его ногой и начал разоговор. Через несколько секунд увидел как шнур пошёл в сторону. Прервав беседу, подсёк и почувствовал приятую тяжесть. Трофейная рыба соблазнилась на долгой паузе, когда приманка, покачиваясь, медленно всплывала. В это день я выловил ещё две неплохие щучки таким макаром — резкие одиночные удары с паузами до двадцати секунд. Обычно щука атаковала после десяти секунд.

В очередной раз у компании Jackall получился многогранный воблер, который позволяет ловить трофейную рыбу и в то же время, при смене проводки, не остаться без поклевок и поймать даже некрупных щучек. На реке я обязательно испытаю его в сезоне 2023 и о результатах расскажу.

Всем НХНЧ!

Большой и вкусный! Обзор на Jackall Mag Squad 160sp. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 17 мая 2023
ну классно, Андрей!



а я всё от мелких никак отойти не могу:))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! С мелкими веселее, с крупными - трофейнее. Но это не аксиома, всякое бывает. Просто этот года пока таков. А еще впереди всё лето и два месяца осени. В ноябре уже воблерами не ловлю практически.
Добавлять комментарии могут только .