Воблер Tsuribito Baby Minnow Crystal 30S.

zabrodin-nn 25 октября 2017

Среди большого количества ультралайтовых воблеров существует достаточно необычная приманка. Как видно из названия воблера приманка относится к классу минноу, но воблер необычен тем, что его бока сильно сплющены. Так и хочется назвать его шедом. С воблерами Baby Mibbow Srystal 30S знаком уже много лет, хочу и Вас познакомить с ними. 

Крошечный воблер имеет вес всего 1.1 грамма при длине 30 миллиметров. Воблер является поверхностной приманкой и при этом медленно тонущим. В воблере нет системы дальнего заброса, "погремушки" тоже нет. При забросе летит не так хорошо, как бы хотелось, но для такого лёгкого веса дальность заброса у него достаточно приличная. При ловле этим воблером нужна хорошо сбалансированная снасть. Примечательно, то что ловить он у меня в первое время полностью отказывался. Как-то в полуденный зной в часы бесклёвья перебирал по очереди в коробке вновь купленные ультралайтовые воблеры и пытался хотя бы чего-нибудь на них поймать. Всё было тщетно. Опыта у меня было маловато. Дошел до воблеров самых маленьких размеров, надеялся хотя бы мелочь поймать. Уже начал нехорошими словами вспоминать продавца рыболовного магазина, который посоветовал мне этот воблер купить. Стоял в воде на прибрежном перекате в забродных сапогах и безуспешно хлестал воду. Иногда вода на поверхности оживала и малёк разбегался в россыпную. Кто-то гонял малька, но я даже не мог понять кто это был. При подмотке воблера к самым ногам вдруг неожиданно зазвонил сотовый телефон. Пока общался с товарищем по телефону и жаловался на плохой клёв, воблер бултыхался рядом. И вдруг в трёх метрах от меня произошла первая поклёвка, попался совсем мелкий окунёк, но я ему очень обрадовался.

Я даже не понял, что я сделал для того, что бы его поймать. Последующие забросы опять не дали положительного результата. Решил перезвонить тому товарищу и продолжить разговор. Воблер опять опустил в воду и слегка шевелил им. С трудом верилось, что и в этот раз удача улыбнётся мне. К моему удивлению, во время телефонного разговора ситуация повторилась и на воблерке повис очередной окушок. Пришлось задуматься, что я делаю не так. Почему-то рыба ловится, когда я о ней не думаю. Пришлось опять забрасывать воблер у самых ног и пытаться копировать поведение воблера. Не сразу, но разобрался. Оказалось, что воблер исправно ловит, только я им ловил не правильно. Я по аналогии с более крупными приманками этот воблерок пытался вести с той же скоростью и в этом была моя главная ошибка. Воблер Baby Minnow Crystal 30S маленький и проводка должна быть соизмеримой с его размером. Не мог я тогда для себя объяснить, почему этот воблер нужно вести очень медленно и делать частые паузы, иногда длительные. Уловистая проводка заключалась в том, что совсем короткими потяжками или рывочками приподнять воблер повыше от дна и дать ему возможность опять тонуть. Все без исключения поклёвки случались не на проводке, как я сначала ожидал, а на остановках воблера и его падении. Поняв это, рыбалка у меня заметно оживилась и воблер "похорошел".

Для летней жары это оказалось самой лучшей проводкой.

Много лет назад на одном из рыболовных форумах прочитал совет для начинающих рыбаков, который гласил, что чем дольше воблер находится в воде, тем больше вероятность поимки на него рыбы. Когда понял работу этого воблера, то ни чего не оставалось делать, как полностью согласиться с автором. В дальнейшем это правило выручало меня много раз.

Уже много позже заметил, что воблер на погружении имеет боковые колебания, которые так притягательно действуют на рыбу. Сейчас я уже привык к более крупным воблерам, которыё на падении имеют роллинг, но много лет назад для меня такое поведение приманки было удивительным и необъяснимым. Удивляет и сейчас, что у такой маленькой приманки существует своебразный роллинг, но он выражен слабее из-за небольшого размера воблера, поэтому раньше я его не замечал. На погружении воблер медленно тонет и при этом лениво раскачивается из стороны в сторону. Получается "вялый" роллинг. На прибрежном перекате воблер неожиданно ловит рыбу, которой казалось бы здесь совсем нет, причем, рыба ловится у самых ног, практически, на длину спиннинга, если ногами не булькать и не делать лишних резких движений. При соблюдении такой осторожности и более крупная рыба подходит и ловится у самых ног, особенно ночью.

Неоднократно замечал, как на равномерной проводке рыба сопровождает воблер до самого берега и не решается его атаковать. Перед тем, как вынимать воблер из воды, делал остановку в проводке и тут же происходила атака. В поляризационных очках удаётся разглядеть приманку и преследующую её рыбу с большего расстояния, поэтому можно вприглядку поэкспериментировать с проводкой и понять в каком случае рыба атакует воблер. Это очень интересно, всё равно, как с котёнком играешь. При проводке воблер очень мелко дрожит, а также имеет маленькую амплитуду колебаний. При увеличении скорости проводки частота колебаний возрастает. Высокочастотную игру любит окунь. Активный жерех тоже любит ускоренную проводку, но надо знать, что остановки приманки любят разные рыбы, независимо от их видовой принадлежности.

У воблера Baby Minnow Crystal 30S всего один крючок, который размещен на брюшке. Сбалансированное положение крючка позволяет приманке медленно тонуть и создавать роллинг. На пауже желательно давать слабину плетёнке, чтобы роллинг воблера смог полностью себя проявить. Чем тоньше шнур, тем более заметен роллинг. На данный момент у меня осталось только 2 таких воблера. На одном из них установлен крючок серебристого цвета, на другом - черный. Я их не менял, в таком виде продавались.

Крючки тонкие и острые. Для такого маленького и худосочного воблера они кажутся большими. Рыба часто глубоко заглатывает такую маленькую приманку и хорошо засекается.

Однажды на рыбалке у моего молодого товарища (начинающего рыболова) сломался спиннинг. Он достал из машины пятиметровую удочку и пытался ловить на неё, насаживая всё подряд, что удавалось выкопать или поймать. Он больше времени тратил на добывание насадки, чем на саму рыбалку. Я предложил ему попробовать привязать этот воблер и "погонять его взад-вперёд". Не сразу, но ловиться у него стало. Товарищ на удочке снял поплавок, крючок и грузило, привязал этот воблерок к леске и удилищем просто макал эту приманку в воду. Ходил вдоль берега и макал воблер в окна травы. В тот день он обловил меня в пух и прах, но к концу дня воблер откусила щучька. Так и подмывало меня попросить у него вторую удочку и попробовать половить также, но меня сильно сдерживала мысль, что я всё таки спиннингист, а не поплавочник и продолжал ловить на ультралайтовые приманки спиннинговым удилищем. А товарищу было до лампочки - спиннингист он или еще кто, главное, что рыба у него ловилось. Это был его день! Мой ученик утёр мне нос на той рыбалке! Зато благодаря моему молодому товарищу узнал еще один способ результативной проводки этого воблера. Я тоже не скучал, рыба и у меня ловилась.

Проводка воблера вдоль травы приносит хорошие результаты. У самой границы чистой воды и травы очень часто обитает разнообразная рыба. В забродных сапогах или вейдерсах удаётся осторожно подкрасться к чистой воде и произвести прицельный заброс. В окнах травы на ограниченном пространстве проводка воблера часто не нужна совсем, достаточно его просто "помакать" в воду и "подрыгать" на месте. Не зря мой товарищ (с удочкой) так успешно ловил рыбу в траве. В окнах травы длинной удочкой таким способом ловить даже удобней, чем коротким спиннингом. 

На открытой воде в зависимости от активности рыбы проводку можно применять, в принципе, разную. Обычный твичинг хорошо подходит для этого воблера, но он должен быть коротким и не сильным. Малёк такого размера еще слишком слаб и не может быстро и долго передвигаться, особенно на течении. Он быстро устаёт, вынужден часто останавливаться и отдыхать. Плавает он небольшими "перебежками". Нужно добиться, чтобы приманка своей игрой напоминала движение настоящего малька, а на остановке приманки роллинг сделает своё дело. Поэтому я и рекомендую почаще делать остановки. Именно они и приносят мне большинство поклёвок. Серия коротких рывочков с обязательной паузой прекрасно соблазняют не только окуня, но и "белую" рыбу. 

В начале лета, когда много совсем мелкого малька, многие виды рыб переключаются на такой доступный корм. В это время даже не хищная рыба питается мальком. Маленькую приманку, соизмеримую с живыми мальками, охотно атакует рыба разных размеров. Днём в летний зной рыба часто ловится плохо, клёв резко выражен только в утренние и вечерние часы, а также на перекате ночью. Маленький размер воблера позволяет соблазнить совсем пассивную рыбу и склонить её к атаке, растянуть клёв по времени и успешно ловить рыбу даже в дневное пекло. Именно поэтому для меня так ценна эта приманка. Часто бывает достаточно просто найти рыбу и опустить приманку ближе ко дну.

Воблер имеет заглубление 0.5-1 метр. При желании им можно ловить выше, но с учетом роллинга его полезные вибрации желательно использовать по полной программе. Воблер лучше ловит в более низких слоях водоёма, где чаще находится более пассивная рыба. Летом малёк чаще держится у поверхности воды. В жаркую погоду рыба часто находится в пассивном состоянии, видит малька, но не спешит за ним всплывать, но когда видит отбившегося малька у своего "носа", то не в силах отказаться от его поедания. Днём в летнюю жару в часы бесклёвья этот тонущий воблер очень часто позволял уходить от нуля и спасал дневную рыбалку. Даже со спиннингом (3.1 м) медиум класса с тонкой плетёнкой частенько применяю эти воблеры, которые у меня на каждой рыбалке всегда находятся в рюкзаке в коробочке среди любимых и уловистых воблеров.

Приходилось применять эти воблеры при ловле с бомбардой. При ловле жереха проводку можно немного ускорить, но не сильно. Слишком быстрая проводка заставляет воблер сильнее "дребезжать". Если жереха это не очень сильно смущает, то голавль приманку с такой чрезмерно активной игрой может проигнорировать.

Лакокрасочное покрытие воблеров хорошее. За много лет воблеры не поцарапались и выглядят как новые. Один воблер у меня имеет цвет 548, второй - 509.

Существенной разницы в предпочтениях рыбы по цвету воблера я не заметил. Все они на рыбалках прекрасно проявили себя, но всё же иногда окунь предпочитал воблер с цветом 548 (желто-зелёный с красным брюшком), особенно ближе к траве. Отрадно, что и цена у воблеров очень приятная, не просто бюджетная, а сверхбюджетная. По этой причине можно купить сразу несколько воблерков в разных цветах в запас. Из многообразия расцветок выбрать подходящий цвет не составляет затруднения, так как компания Tsuribito выпускает приманки в большом цветовом ассортименте.

Воблер хорошо подходит для рыбы с разной степенью активности, но чаще стараюсь его применять в начале лета, когда много мелкого малька, а также в жару при ловле совсем пассивной рыбы, что позволяет всегда быть с уловом.

Этот воблер можно считать индикатором активности рыбы. Чем активнее рыба, тем более активную игру приманки она допускает. Чем пассивнее рыба, тем нужно больше сократить длину проводки воблера и довести проводку приманки практически до остановки и падения воблера. А вот пассивного окуня скачкообразность приманки вверх-вниз может раззадорить и склонить к атаке.

Желаю удачи на каждой рыбалке!

С уважением, Андрей.

Воблер Tsuribito Baby Minnow Crystal 30S. — товары

Комментарии

Baly
Baly 27 окт. 2017
yes
zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 окт. 2017
Спасибо.
добрый вечер
добрый вечер 27 окт. 2017
раз

smileyдобрый вечер!
Аноним 27 окт. 2017
разsad дваcheeky триcool
yesчетыре
zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 окт. 2017
4 раза спасибо!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 окт. 2017
Спасибо.
Вася
Вася 29 окт. 2017
Не крупновата застежка с вертлюжком??
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 окт. 2017
Согласен, крупновата. Ловлю на течении, специально применяю такие, чтобы немножко быстрее притопить приманку. Крупная застёжка немного придаёт веса и для дальности заброса, но она не сильно действует на дальность заброса, а вот притапливает лучше. Для пассивной рыбы лучше применять совсем маленькие застёжки. На счет размера Вы правы.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 29 окт. 2017
По большому счету и вертлюжок не нужен. 
Hunter1
Hunter1 31 окт. 2017
Заменить на меньшую, никто не запрещает
zabrodin-nn
zabrodin-nn 31 окт. 2017
Знаю об этом. А мне это надо? У меня и с такой ловится. А Вам рекомендую маленькую поставить. 
Добавлять комментарии могут только .