Щучье наваждение. Воблер Jackall Rerange 130 SP. Обзор.

ДмитрийВетюгов 10 августа 2019

С приходом осенних холодов щука начинает все больше интересоваться крупными приманками. В ход идут крупная «резина», «железо» и воблеры. Вот об одной такой приманке, которая часто интересует щуку и пойдет в этом обзоре речь. Это воблер Jackall Rerange 130 SP.

Воблер Jackall Rerange 130 SP — это новинка 2016 года фирмы Jackall. Относится к воблерам «минноу», обладает прогонистым телом с небольшой горбинкой. Длина 130 мм, а масса 21,5 г. Является суспендером, т. е. обладает способностью зависать в толще воды на паузах в проводке.

Заглубление заявлено 1-1,5 м. На рыбалках удалось выяснить то, что приманку при отпущенном кончике спиннинга к воде можно заглубить и до 1,7-1,8 м. Видимо, потому, что в холодной осенней воде с поводком струна длиной 20 см и диаметром 0,28 мм приманка очень медленно тонет на паузах.

Производитель представил в каталоге приманки 19 вариантов расцветок: глянцевые и матовые, а также полупрозрачные «натуралы» и «кислотники». Что очень радует, т. к. каждый рыболов может подобрать себе расцветку под свои условия и предпочтения рыбы. Себе я выбрал в расцветках ghost wakasagi и double clutch gold black. Первая расцветка там, куда я езжу рыбачить, хорошо проявляет себя в холодной прозрачной воде в пасмурную погоду, а вторая в солнечную погоду, как в прозрачной, так и в мутной воде.

Качество лкп приманки на достойном уровне. Лишь от острых щучьих зубов остаются «боевые» шрамы.

На теле сделана имитация жаберных крышек и чешуек. Пластиковые глаза держатся на своих местах очень хорошо. На моих приманках до сих пор на месте.

Фурнитура воблера просто отличная. Заводные кольца, петли и тройники без малейших претензий. Тройников 3 шт. № 4, очень острые и крепкие на разгиб. Носовое заводное кольцо снимаю и ловлю без него, т. к. применяю в качестве поводка металлическую струну.

В воблере Jackall Rerange 130 SP применяется магнитная система дальнего заброса (СДЗ) со смещающимся вольфрамовым цилиндром весом 4 г. Сам цилиндр для лучшего скольжения покрыт фторуглеродной оболочкой. Благодаря этому приманка уверенно и прицельно забрасывается на моей снасти до 40-45 м. Также хорошо ее закидывать как против ветра, так и при боковом ветре, т. к. в полете не кувыркается. При забросе слышен несильный щелчок — это срабатывает СДЗ.

Воблер шумовой, но уровень шума небольшой. Например, Jackall Magsquad 128 SP шумит гораздо сильнее.

Вот вкупе с СДЗ и шумовыми шариками воблер Jackall Rerange 130 SP обладает на паузах очень выраженными продолжительными остаточными колебаниями, превосходящих, на мой взгляд, остаточные колебания Magsquad 128 SP. Поэтому при проводках это заложенное свойство приманки обязательно нужно использовать.

Варианты проводок:

1 — два средних по силе рывка, пауза 2-4 сек. У меня эта проводка хорошо срабатывала по активной рыбе.

2 — два слабых рывка, пауза 1-2 сек., затем сильный рывок и пауза до 5 сек. А вот эта проводка была эффективной тогда, когда щука отказывалась брать на воблер, проводимый на 1 проводку.

3 — одиночные рывки разной силы с паузами после каждого рывка. Чем сильнее рывок, тем продолжительней должна быть пауза после него. Эта проводка ловит тогда, когда первые 2 мало помогают.

В-общем, воблер очень отзывчив на различные манипуляции удилищем.

Поклевки щук происходят очень часто на паузах или в начале рывка после паузы.

Лопатка воблера средняя по размеру, поэтому Jackall Rerange 130 SP на рывках упирается меньше, чем Magsquad 128 SP или OSP Rudra. Вполне для анимации подойдут твичинговые спиннинги с тестом 5-25 г. или 10-40 г.

Кроме осени, воблер соблазняет щук и летом, когда хищник активно охотится на свою добычу. Правда, так бывает не всегда. Осенью все же результаты стабильнее.

На Jackall Rerange 130 SP вполне успешно можно ловить хищника и над глубинами до 4 — 5 м. По крайней мере, у меня так было. За счет продолжительных пауз, на которых воблер качается и шумовых эффектов приманки проводка получается небыстрая, а то и медленная. Этого бывает достаточно, чтобы щука бросилась на Jackall Rerange 130 SP из глубины.

Еще заметил, что на воблер порой берет тогда, когда щука игнорирует или плохо ловится на другие крупные воблеры, типа Deps Balisong 130 SP или OSP Rudra. Предполагаю, что другая игра на рывках и отличный от других воблеров шум как-то выделяют среди щучьего племени Jackall Rerange 130 SP среди остальных «крупновобов».

Воблер Jackall Rerange 130 SP является, на мой взгляд, уникальной приманкой со своей игрой, которая порой бывает необходима, чтобы успешно отловиться на щучьих рыбалках.

Удачной рыбной ловли!

Щучье наваждение. Воблер Jackall Rerange 130 SP. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .