Обзор воблера минноу EverGreen Sidestep SF 117

Arlash 19 декабря 2023

В этом обзоре я хочу рассказать об одном из лучших, конечно же, на мой взгляд, воблере минноу EverGreen Sidestep SF 117.

ТТХ

Масса – 18 грамм.

Длина – 117 миллиметров.

Плавучесть – медленно всплывающий.

Заглубление – 0-1.6 метра.

Расцветки - ## 25, 257.

Описание EverGreen Sidestep SF 117

 

Данный воблер минноу заявленный производителем, как джерк бейт, т.е. в своей основе предполагающий рывковую анимацию, выполнен во вполне традиционном для этого вида приманок стиле. У него овальное в сечении, с довольно-таки высокими боками и выгнутой спиной сильно сужающееся к хвосту тело. И очень мощная, имеющая несколько необычную форму заглубляющая лопасть.

Гораздо интереснее Sidestep SF 117 устроен внутри. Первое, что бросается в глаза это то, что данный минноу не имеет системы дальнего заброса. Второе - у него имеется один жёстко фиксированный балансировочный груз в районе головной части. И третье, самое интересное – внутреннее пространство у Sidestep SF 117 разделено на большое количество отдельных камер. Большая часть из которых заполнена разными по размеру и материалам шариками, которые при анимации создают очень громкий звук и, по всей видимости, так же как и фиксированный отвечают за баланс. Или же, наоборот, за некий дисбаланс, т.к. все они имеют достаточную степень свободы, чтобы своей количественной массой вносить коррективы в чёткую работу воблера. Однако последнее утверждение это лишь предположение, визуально в поведении Sidestep SF 117 влияния от движения шариков я не заметил.

Фурнитура

 

Оснащён Sidestep SF 117 не менее интересно, чем устроен внутри. С одной стороны в фурнитуре, которую использовал производитель для оснащения данной модели, нет ничего необычного ни в размерах, ни в формах.

С другой же стороны у минноу в размере 110-120 миллиметров не так часто можно встретить настолько мощные тройные крючки.  Производит их фирма Decoy, а модель называется – Treble Y-S21 # 4. И также не часто производители этого вида воблеров оснащают свои модели заводными кольцами разного размера, конкретно у Sidestep SF 117 на носу и хвосте установлены кольца 3-го номера, а для монтажа переднего и среднего тройников используются на размер меньше - # 2.

Основные свойства Sidestep SF 117

 

Плавучесть и заглубление

 

Заявленная производителем, плавучесть этого воблера, как SF (slow floating) на деле оказалась даже более чем правдивой. По факту оказалось, что Sidestep SF 117 всплывает очень и очень медленно, даже гораздо медленнее многих своих конкурентов от других фирм, имеющих заявленную нейтральную плавучесть (недаром в описании на офсайте производитель делает уточнение и характеризует это свойство, как super slow). Но справедливо это лишь для каких-то определённых условий, под которые данный воблер по всей видимости проектировался.

Оказалось, что эту супер медленную плавучесть довольно сложно сохранить на практике. Sidestep SF 117 настолько точно под неё огружен, что на это свойство влияет буквально всё. И незначительное изменение массы поводка, и температура и плотность воды, и вид используемой лески. Поэтому, если не заниматься точной подгонкой оснастки, выбором места и условий ловли, а также заменой фурнитуры, что в случае Sidestep SF 117 прямо-таки кощунство. И в моих условиях в большинстве случаев этот воблер становится очень медленно тонущим.

Поэтому, исходя из вышесказанного реальное заглубление у этого минноу близко к нижнему пределу, которое указал производитель в случае использования плетёнки и разумного по размерам поводка. А в случае применения в качестве основной лески тонущего флюорокарбона (кстати, именно он рекомендован производителем) Sidestep SF 117 приобретая чётко слабо отрицательную плавучесть можно заглубить и на 2, и на 3 метра, в зависимости от длительности паузы в проводке.

Дальность заброса

 

Это немаловажное для многих спиннингистов свойство у Sidestep SF 117 к моему удивлению оказалось на достаточно высоком уровне, особенно для воблера не имеющего системы дальнего заброса. Более того, если рассматривать у этой модели внутреннюю конструкцию, довольно трудно даже предположить, что она может иметь достойные показатели по дальности и точности заброса. Ведь по большому счёту вся подвижная огрузка у Sidestep SF 117 можно сказать оказывается практически фиксированной. Россыпи разнокалиберных шариков заключены в небольших пространствах, фактически не имея при этом достаточной свободы перемещения вдоль корпуса, чтобы хоть как-то влиять на этот показатель. Да к тому, же ещё и хвост у этой приманки не имеет ни одного элемента огрузки, что могло бы придать воблеру в полёте как минимум стабильности.

Но это всё касается первичного визуального осмотра. На практике же Sidestep SF 117 летит. И летит очень даже хорошо и точно. И способствует этому сочетание обтекаемой формы тела и довольно большая масса. А также (опять в виде предположения), выступающая в роли заменителя привычного вида огрузки (например, фиксированного шара в конце хвоста)  монтажная петля заднего тройника, выполненная из толстенной проволоки и уходящая в него сантиметра на полтора.

Звучание

 

Это свойство воблера Sidestep SF 117 стоит отдельного рассмотрения, т.к. даже при первичном осмотре заметно, как много внимания и сил разработчик уделил созданию этого «узла» приманки. Меня, например, удивляет, как он  подобрал такое сочетание такого числа элементов из разных материалов, что звук у этого воблера получился не просто громким, как у погремушки, но ещё и привлекательным для хищника. И при этом так грамотно распределил все эти подвижные элементы в корпусе, что они не только не нарушают балансировку приманки своими перемещениями, но и очень вероятно положительно влияют на поведение приманки.

Практика применения

 

Начну, пожалуй, с перечисления того, что «умеет делать» этот воблер в плане игры. Во-первых, у него получается очень качественная широкая, ровная и размеренная ёлочка на рывковой проводке, при этом во время паузы, независимо всплывает он или тонет, Sidestep SF 117 занимает практически горизонтальное положение, с небольшим наклоном в сторону хвоста. Во-вторых, он обладает достаточно мощными, но не самыми продолжительными остаточными колебаниями, качнётся пару раз после остановки и едва заметно затухает. И, в-третьих, на равномерной проводке Sidestep SF 117 обладает активной собственной игрой, чему способствуют большая площадь заглубляющей лопасти и смещённая вниз большая часть огрузки.

А теперь собственно о том как, где и когда я использую этот воблер.

Первое на что хотелось бы обратить внимание это то, что, несмотря на большую шумность и стереотип, что шумные приманки больше всего подходят для ловли в ветреную погоду, у меня Sidestep SF 117 вполне неплохо зарекомендовал себя и при полном штиле.

Второе, что нужно учитывать при использовании этой приманки это, конечно же, отсутствие у неё СДЗ. Несмотря на то, что данная модель обладает хорошими полётными характеристиками она всё же не подходит для поиска рыбы на больших акваториях. Я её использую при ловле либо на небольших водоёмах с подходящими для неё глубинами, где хищник может находиться в любом месте. Либо в локальных точках больших и глубоких озёр, на которых глубины колеблются в районе 3-5-ти метров, чаще с забросом в сторону прибрежной растительности или если имеется возможность, провожу этот воблер вдоль её кромки.

Проводку использую чаще всего рывковую, но самую незамысловатую. Два – три средней силы и амплитуды рывка и пауза. Причём паузу делаю достаточно для себя долгую, секунд 5-6. Ведь  Sidestep SF 117 один из немногих имеющихся у меня воблеров, у которого настолько небольшая скорость всплытия (погружения). А как показала практика многих лет, именно такое свойство часто нравится нашему местному хищнику.

Завершая же обзор воблера Sidestep SF 117 от компании EverGreen, скажу одно - это великолепная приманка, которую очень желательно иметь в своём арсенале по нескольким причинам. У него отменное качество исполнения, он оснащён великолепной фурнитурой, на него, без применения каких-то особых техник и хитростей действительно ловится рыба и что немаловажно стоит он немногим дороже реплик и клонов от китайских производителей.

Обзор воблера минноу EverGreen Sidestep SF 117 — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 19 дек. 2023
Хороший обзор!
Arlash
Arlash 19 дек. 2023
Спасибо.
georg333
georg333 19 дек. 2023
Интересный воб. Прочитал. Первая мысль - поменять крючки и кольца, уменьшив тем самым массу и сдалать его более поавающим. Мне был бы интересен тогда. 
zolo7575
zolo7575 19 дек. 2023
А в чём смысл? Есть вариант эфки.
Добавлять комментарии могут только .