Дальше - больше. Kosadaka Ion XS 70S.

fmagazin 24 августа 2012

…Однако За время пути Собака Могла подрасти! С. Я. Маршак, «Багаж»

 

Начав развитие темы пампинга тонущих воблеров не мог не продолжить ее. Воспользовавшись куда более благоприятными погодными условиями вчерашнего вечера собрался по-быстрому, но оделся все же потеплее... Опять всего лишь пара коробок воблеров с собой и на подопытную речку пампить тонущий Ион.

Продолжение. Начало: Меньше часа с Пятьдесят пятым Эс. - здесь


В историю: С воблером Kosadaka Ion XS 70S в расцветке SBL я познакомился в похожих условиях ловли на осенней речке. Правда, течение там было посильнее и русло намного уже. Плавающие воблеры не срабатывали в конкретном месте и я еще боязливо, но все же прицепил этот тонущий воблер, забрасывал под камыш противоположного берега и начинал его просто подергивать вверх, давая Иону понемногу притапливаться и сдвигаться течением.

Кто бы знал, что это называется пампингом, и я этим занимаюсь. А вот оно как оказалось, что и называлось и занимаюсь.

Но самое интересное конечно не это, самое интересное то, что сначала я зарегистрировал визуально красивую щучью атаку, а потом доловил ту щуку, а потом я таким способом щук ловил.


Теперь о вчерашней рыбалке:

Поскольку ощущения от ловли Пятьдесят пятым Эс еще свежи, и руки и глаза помнят прочувствованное и увиденное, то можно сопоставить и дополнить картину, да и дописать трактат об использовании тонущих воблеров.

Семидесятый, конечно же, благодаря своему весу и размерам/форме еще более полетист. Длиннее тело, сильнее сказывается перемещение грузика магнитной системы дальнего заброса. Хотя, далеко я кидал намного реже, чем облавливал островки травы и кромку вдоль камыша. Заброс хоть маятником, хоть навесиком, хоть как из пистолета. Какой угодно.

На очередной проводке встречается на пути сервированный тарелками кубышек стол и прочая елочка тут же. Дотвичиваю (ну, ессно, пампинг) воблер до дальнего края этой поляны, аккуратно подергивая, пробую перетащить по скатерти стола, по травке-елочке. Как какой-то Коперфилд, откуда ни возьмись, сквозь этот стол вылетает во весь рост и плюхается обратно. Щука. Промазала, но запалилась красотка зубастая!

Продолжаю забросы по соседним залам и столам. Что интересно, за всю рыбалку ни одного окуня я не встретил. Погода ли, или все же +15 мм для мелкоокуня критичный прирост? Не важно, да и без окуня не менее интересно, хочется щуку.

Возвращаясь в сектор забросов к тому же островку-столу, получаю поклевку и, подсекши, начинаю вываживание. Попалась. Некрупная, но приятно же! Охота уже состоялась.

Взяла уверенно, но вполне аккуратно. Обошлось без травм и операций, ну и, конечно же, использование корнцанга в обязательном порядке.

Сколько в ней весу и длины – не знаю, как-то совсем я от этой темы отвлекся. Судя по фото и учитывая длину воблера 7 см можно прикинуть – шнурок. И очевидно, что взяла она на Kosadaka Ion XS 70S в расцветке HT (светло-зеленый окушок).


Еще чуть-чуть о характеристиках Kosadaka Ion XS 70S:

Хоть и аналогичны пропорции Kosadaka Ion XS 55S, но лопатка здесь чуть более округлая и это кардинальным образом меняет поведение воблера.

Если 55-й попробовать разложить в процентном соотношении, то я бы сказал так: - 95% - твичинг/пампинг, 5% - потяжки/равномерка.

У 70-ого картина совершенно другая: - 50-75% - твичинг/пампинг, 25-50% - потяжки/равномерка. И это не значит, что его надо меньше твичить, просто это говорит о том, что его можно намного чаще проводить равномерной проводкой.


После него, к сожалению, ничего особо впечатляющего не было. Покидал и поснимал пампинг. Завечерело еще сильнее, река как-то поуспокоилась совсем и приготовилась ко сну, а потому собрался домой.

Повернулся к цивилизации, а там по-Цоевски: «Город стреляет в ночь дробью огней…».

 

Дальше - больше. Kosadaka Ion XS 70S. — товары

Добавлять комментарии могут только .