Супертвич суперкренком

СуровыйПрофи 25 ноября 2017

Супертвич суперкренком

Итак, впереди зима — время делать понемножку запасы к следующему спиннинговому сезону. Но закупаясь воблерами, учитывайте, что каждый из них раскрывает свой потенциал или, как говорят, выстреливает именно в собственных специфических условиях. Скажем так: каждый воблер — для своего приема! Расскажу о собственном опыте применения весьма специфичного воблерка ТСУРИБИТО СУПЕРКРЕНК 60 СР. С его помощью можно освоить интересный прием ловли крупных щук среди водной растительности прудов и озер.

Увидев на разных сайтах много лестных отзывов о нем как о ловце щук, я приобрел данный воблер. Но ловит любой воблер, а в чем его фишка? Я сначала многократно активно его использовал при сплаве по малым рекам. Результаты не впечатлили — на слабом течении он сильно проигрывал другим щучьим миноу. А на сильном течении вообще игра и стук его становились слишком сильными и пугающими для щук, да и держал сильное течение воблер как-то не очень. Так что я поначалу сильно разочаровался в покупке. Правда, нашел применение его младшему глубоконыряющему брату - ТСУРИБИТО СУПЕРКРЕНК 50 ДР - его неплохо атаковали крупные голавли в ямах ниже перекатов.

Но вернемся с 60-му. Почти без использования он у меня пролежал в коробке пару лет. Потом я его попробовал не на течении, а на стоячей воде прудов и озер, проводя на чистых местах обычной равномеркой с остановками. Тоже ничего особого. Но освоив его твич, я был весьма удивлен результатами...

Сначала о параметрах данного оружия против щуки. Во-первых, рекордные показатели при забросе — 12 граммов при 6 сантиметрах, форма тела и перекатывающийся в хвост крупный шарик дают полет почти на уровне самого дальнобойного из опробованных мною воблеров — Каблисты от Понтон 21. И для силового заброса тут более всего подходит как раз твитчевый спиннинг с мощным комлем. Силовой заброс позволял мне нередко только суперкренк отправить на дальнюю границу мелководья, по которой и курсируют щуки.

Воблер всплывающий, но после замены родных крючков на более крупные он становится, в отличие от большинства других кренков, всплывающим довольно медленно (родные мелки для 3-4 килограмовых щук, а расстояние между петлями позволяет поставить крючки побольше). Очень важно именно то, что форма и наклон лопатки позволяют одновременно и быстро заглубляться, и всплывать без движения назад за счет лопасти (этого толчка, характерного многим аналогам суперкренка, назад хищник очень не любит).

Игра очень активна — играть начинает уже при простом шевелении, словно миноу самого высокого класса. Очень хорошо реагирует на короткие рывочки. Поэтому его можно заставить играть почти на месте или при крайне медленном вертикальном всплытии.

Заглубление указано как 0,7-1,5 метра. С этим я соглашусь, но сила этого супергероя в том, что им можно облавливать обширные пространства, где трава местами доходит почти до поверхности и применимы разве разве что поверхностники, но на них крупные щуки реагируют далеко не всегда. Проводишь его на самой малой скорости над травой почти по поверхности, затем потяжкой заглубляешь в разрыве между травой и начинаешь твичить, как миношку. Или просто удерживаешь его на месте, чуть шевеля и потягивая. И оказывается, что крупная щука именно этого только и ждет!

Очень угадали разработчики воблера со звуком — воблер оказался довольно шумным, но крупный шарик погрохатывает так, что очень заинтересовывает крупнощук высунуться из травы да и посмотреть, да и атаковать. Я использовал подобным образом и другой свой кренк, похожий на Тсурибитовский очень многим, но почти бесшумный. Результат был весьма интересен: мелочь до килограмма атаковала его активно, а вот все щуки весом более 2 кг зацеплялись только... хвостом, видимо, поглядев вблизи на воблер и неловко развернувшись! На ТСУРИБИТО СУПЕРКРЕНК 60 СР же я вытащил немало 3-4-килограммовых щучек, которые заглатывали его очень жадно. Что удивило, с данного воблера сходов практически не бывало!

Как видно на фото, краску на нем за несколько рыбалок обгрызли зубастые совершенно, пришлось на скорую руку помазать кисточкой. Зимой будем шкурить и красить по-хорошему.

Очень он удивил однажды на закрытии сезона, в последних числах октября перед самым ледоставом. Это лучшее время для ловли щук на пойменных озерах у нашей Вятки (на фото). До середины октября клюют там в основном недомерки — бывало, даже на 120-е воблеры до 40 поклевок в день, а взять нечего - ни одной поболее килограмма. Со злостью смотришь на тех, кто наставил кружков и собирает с них в лодку намертво заглотивших и покалеченных мальков щуки...

Но вот после первых заморозков оседают в озере заросли телореза и другой травы, крупные щуки вылазят из нее, сбиваются в стаи на глубине и всей стаей вылазят пожировать на одну из мелей над травой. Где и когда — надо угадать, пока весь день плаваешь по озеру при почти нулевой температуре и порой сильном ветре. Казалось бы, в такую погоду кренки использовать не стоит, но Суперкренк 60 смог удивить...

Когда место и время жировки щучьей стаи было найдено, на миноу щука все равно в тот день брала очень неохотно. У нескольких коллег, вставших рядом со мной на якорь (был сильный ветер) и вооруженных именитыми крупновобами, было всего по паре поклевок. Попробовав несколько миноу, я поимел только два схода. Но вот поставил ТСУРИБИТО СУПЕРКРЕНК 60 СР — и началось...

Длинной быстрой потяжкой, чтобы он прогрохотал, заглубляешь его на метр с небольшим до касания осевшей травы, делаешь паузу в пару секунд, давая чуть отделиться от травы, и начинаешь твичить очень короткими рывочками. Поклевки пошли одна за другой! Наложив в мешок столько полуторакилограммовых щук, сколько надо, чтобы накрутить пару больших блюд фарша для котлет на зиму, ловлю я просто остановил — хватит. Через год ситуация повторилась в точности...

Так что, если вы любите искать достойных щук на травянистых мелях прудов и озер — очень рекомендую этот необычный кренк, только поучитесь его твичить.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Супертвич суперкренком — товары

Добавлять комментарии могут только .