Обзор воблера LureMax Hobo SSR. Голавль + Окунь

palfedor 25 января

Появление в моем воблерном арсенале приманки Hobo SSR от компании LureMax произошло в связи с потерей на рыбалке очередного японского крэнка Smith Camion Magnum. На тот момент, в запасниках таких не оставалось, а в ближайших от мест рыбалки магазинах, этого моего любимчика не было возможности купить. А вот альтернативную версию клона найти было легко. На этот раз именно LureMax Hobo SSR заменил мне ушедшего бойца.

Воблерок оказался недорог, но очень толково и качественно сделан, да и оснащен к тому же весьма недурственными тройниками от Saikyo, подвешенными на приличного качества заводных колечках. Весом Hobo несколько тяжелее именитого «папаши», но буквально на 200мг. Вариантов окраски достаточно, чтобы основательно почесать в затылке перед выбором.

Подобные крэнкбейты для меня в первую очередь - воблеры для ловли голавля. 36мм/3,5г с глубиной проводки в пределах минимума, то есть от подповерхностного слоя и до 20-30см, максимум до полуметра. Это основные ТТХ как раз для хорошего голавлевого крэнка. Выбранные варианты LureMax Hobo SSR в темных цветовых решениях не терпелось испытать на рыбалке, надо же было проверить стоит ли такая овчинка выделки. Буквально вчера я потерял последнего Камиона, а уже сегодня отправляюсь на рыбалку с его заменой. Это вроде и радует, но и тревожит в то же время, все-таки как покажет себя новый боец?

Внутри Hobo SSR не очень громко постукивает шарик-балансир, на дальность заброса он не влияет, но в целом воблер летит в броске не хуже прототипа, формы то те же, а вес даже чуть больше. На реке все по прежнему, - и погода, и уровень воды, то есть продолжаю ловлю в тех же местах и условиях, что и вчера. И вот уже первые забросы LureMax Hobo к корягам у противоположного берега, чьи верхушки торчат над водой сантиметров на 8-10. Hobo шлепается уже третий раз на воду, на сей раз прямо у самой ветки подводного дерева. Даю воблерку проплыть течением буквально полметра вниз вдоль ствола подводного исполина и включаю его в работу, поворачивая неспеша ручку катушки. Hobo заводится моментально и начинает исполнять танец толстого жука, упавшего на воду, который барахтается под самой поверхностью. К работе воблера придраться не могу, он все делает четко, без сбоев. Позади уже более двух с половиной метров проводки, скоро воблер начнет сносить и заворачивать течение, и в этот самый миг происходит первая поклевка! Лобастый ударил со всей своей силой и мощью! Отлаженный фрикцион жалобно затрещал и исполнил свою арию без ошибок и вот уже первый голавлишка, пойманный на новый воблер доставлен на берег. А у следующей коряжки второй, за тем третий, сход четвертого и так далее, - рабочая жизнь воблера закипела, заиграла, понеслась. В общем, Hobo принят на вооружение!

Дальше служба LureMax Hobo пошла, как по маслу. В новом воблере я уже не сомневался, - он ловчий и беспроблемный, то есть рыбу приносит и ничего у него не отваливается, вода внутрь не протекает, краска держится, крючки отличные. Все приемы, которыми голавлятники пользуются при ловле мелководными крэнкбейтами и Камион в частности, Hobo SSR подвластны, - и равномерка на снос, и она же апстрим, и любые сплавы под всякие прибрежные заросли, и против течения , и даже просто «на плюх» по вечерам, - все работает.

Как и Камиона, Hobo SSR стабильно атакуют окуни. Эта полосатая шпана порой досаждает нам во время ответственных голавлевых рыбалок, когда аккуратно делаем точнейший выверенный по всем законам физики заброс прямо в самый «домик» голавля, уложив воблер в маленькую «форточку» среди ветвей у дальнего берега. И вот уже в предвкушении долгожданного удара Хозяина начинаем медленно наматывать нитку на шпулю катушки, как вместо него на крючках повисает полосатое и изрядно колючее чудище, да еще и брыкается, распугивая вокруг все живое и заставляя насторожиться самого голавля.

Конечно лучше, когда ловишь окуней направленно, а не когда они влетают вместо более ожидаемых рыб. С LureMax Hobo можно, разумеется, отлавливать полосатых где угодно, этот типаж воблера им определенно по душе, мне даже показалось, что на Камион они не так активно вешались, как на Hobo, впрочем, это все субъективные наблюдения, конечно. Чуть попроворнее проводка, чем при охоте на голавля и Hobo становится неотразим для окуней. А если еще добавить разнообразия в проводку в виде разных рывков, рывочков и рывочечков, то можно целый день «матросов» удить, не снимая Hobo со спиннинговой снасти.

Но для меня, LureMax Hobo SSR в первую очередь воблер для ловли Его Высочества Голавля. Все остальное пусть себе будет, но для меня это прилов. Кстати, щуки пока не срезали ни одного Hobo. Хотя пару раз я успел просто среагировать, узрев атаку «шнурков» на этот воблерок и во время выдернуть его из воды, сыграв на опережение неприятных событий.

В этом маленьком толстячке от LureMax я нашел то, что искал. Hobo SSR оказался уловистым крэнком, с отличными полетными характеристиками, интересной цветовой линейкой и отменным оснащением, все это вместе в его лице стало отличной заменой утраченным японским ветеранам. При своей скромной цене такой удачный воблер просто находка сегодня, и я его нашел для себя.

 

Обзор воблера LureMax Hobo SSR. Голавль + Окунь — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 янв.
Отличный обзор, Павел! Плюсую за воблер:)
palfedor
palfedor 25 янв.
Спасибо, Николай! 
nosikov56
nosikov56 14 февр.
Спасибо за обзор! Воблерами от LureMax никогда не ловил, теперь хочу попробовать. Голавль для меня, так же одна из тем по спиннингу.
palfedor
palfedor 14 февр.
Очень приятно! Воблерки качественные, рабочие, я уже три модели от них освоил + блесны, - доволен не  то слово ;)
Карел1
Карел1 21 февр.
Совсем я ФМ забросил. Практически ничего не читаю. Но вот сейчас стал просматривать воблеры Луре Макс и попал на Ваш обзор - написано отлично. Сдается мне, что под форель в замену Чабиков, которые в космос улетели, может пойти. Вопрос следующий. Три модели - какие? Что-то впечатлило действительно или только замены еле-еле?)))
palfedor
palfedor 22 февр.
Три модели их воблеров - Crash Minnow 55S, Garletta 60S и этот крэнк. Первые два похоже сами себе оригинальные приманки, а крэнк как клон Камион-Магнум.
Карел1
Карел1 22 февр.
Спс, принял.
Добавлять комментарии могут только .