Несекретный агент. Обзор воблера TsuYoki Agent 40F

Valdemar77 19 октября 2023

 Когда видишь слово агент, так и хочется добавить секретный, но это не про нашего Агента. TsuYoki Agent уже давно раскрыт и частенько фигурирует в обзорах, которые говорят сами за себя, Агент хоть и не секретный, но на практике очень хорош, можно сказать агент 007 среди воблеров. Как всегда, приманки подобного типа я приобретаю для охоты за язём на перекатах в первую очередь и забегая вперёд скажу в этом деле он преуспел и стал одним из моих любимчиков.

  

TsuYoki Agent есть с разной плавучестью и в двух размерах, я выбрал, того, что побольше умеющего быстро всплывать. Итак, мой Агент имеет вот такие характеристики: длина 40 мм, вес 5 граммов, плавающий, по форме похож на чуть вытянутую каплю, довольно объёмный. На воблере стоят два острых хороших тройника, и как обычно, передний я, как правило, снимаю, для лучшей проходимости, задний не стал ставить больше, оставил, как есть.

  Заглубление указано в диапазоне 0.5 - 1 метр, что можно сказать соответствует действительности, но как я уже писал в других обзорах, при необходимости заглубление можно немного менять, используя простые рыболовные хитрости, такие как манипуляции удилищем, или изменением плавучести приманки, путём догрузки свинцом или заменой фурнитуры.

 Расцветок, как всегда, у TsuYoki выбор очень широкий, что называется, на любой вкус. У меня парочка в разных цветах, один натуральный полупрозрачный, второй, матовая зелень с жёлтым хвостом, яркий контрастный хвостик язь уважает и мне нравиться, что важно. Покраска стойкая, по крайней мере на моих воблерах, щучки попадаются не редко и пока повреждений особых нет.

 Вес для интереса проверил, оказалось почти как заявлено, чуть больше на моих весах и что меня немного удивило, так это то, что полупрозрачный агент оказался тяжелее матового, думал будет наоборот, всё-таки на зелёном краски, грунта должно быть больше, но видимо, дело не всегда только в окраске.

 К упаковке компания TsuYoki подошла серьезно, Agent поставляется в пластиковой прозрачной коробке с подложкой внутри, что оберегает приманку от повреждений при транспортировке. Но главное отличие от других торговых марок, то что на упаковке пишут рекомендацию по подбору снасти к данному воблеру, что на мой взгляд для новичка не повредит, единственное с рекомендованной леской можно поспорить. На мой взгляд лучше бы написали диапазон от и до, как с тестом, ну да ладно, это я придираюсь.

 Плюс на упаковке есть рисунок с внутренним строением приманки, что уже не помешает опытному рыболову. По рисунку можно увидеть, что внутри для огрузки и балансировки Агента установлены два металлических шарика, один спереди, а другой сзади брюшной петли для тройника. Благодаря полупрозрачному корпусу одного из агентов, можно увидеть, что так и есть. Шарики зафиксированы не плотно и создают довольно громкий, но глухой стук, что судя по уловистости воблера совсем рыбу не пугает, а наоборот.

  

По игре у Агента характер совсем не нордический, игра очень активная, можно сказать нервная с широкой амплитудой, собственно, как и у большинства крэнков шарообразной формы фэт. Воблер, как и заявлено плавающий, оба моих экземпляра всплывают быстро, с короткой тонкой струной, небольшая разница в весе, если и сказывается на скорости, то я не заметил.

  Agent хоть воблерок и небольшой и не тяжёлый, но упористый, поэтому спиннинг для него совсем не обязательно ультралайтовый, сам использую удилище до 15 или до 10 грамм, что практически, как рекомендовано на коробке, а вот леску применяю относительно толстую, ниже напишу, как раз об этом.

 Несмотря на отсутствие системы дальнего заброса летит хорошо, помогает не маленькая масса и компактная форма, но надеюсь понятно, что с толщиной лески важно не переборщить. Сам использую Agent 40F на плетне до 1 пе по японской нумерации, из-за слишком "зацепистых" условий, бывает даже и на более толстых, но заброс уже не так хорош.

Сбалансирован Агент на отлично, течение держит практически любое, что очень важно и делает агента универсальным, можно ловить и вдоль и поперёк течения, и уговаривать рыбку.

 Как я написал в начале, покупал я его в первую очередь для ловли язя на перекатах и с этой задачей Агент отлично справляется. Проводка, как правило, просто равномерная в зависимости от направления ловли, если по течению, то не помешают остановки чтобы приманка поиграла на месте, если поперёк то веду без остановок с разной скоростью.

  

Вездесущего окуня Агент тоже соблазняет без проблем и попадается он при ловле язя очень часто. С проводками изгаляться смысла не вижу, проводки те же, равномерная и с остановками.

 Щука, куда же без неё, от Agentа также без ума, и в прилове бывает не редко, поэтому ловлю всегда с небольшим поводком. В основном попадается мелкая, что конечно не удивительно. Был обидный сход очень крупной щуки для этого воблера, уже почти подвёл к лодке, но буквально первый моток головой и прощай трофей, хорошо хоть Агента не увела, всё-таки иногда думаю, что зря я снимаю передний тройник), но понятно, в любом случае, приманка не щучья, тройники маленькие и видать вывести было не судьба, поклёвкой трофей порадовал, уже хорошо.

 Ну что же, на этой почти оптимистической ноте можно и заканчивать, ну и в заключении подытожу, TsuYoki Agent 40F воблер классный, уловистый, простой в управлении и могу смело его рекомендовать.

 Спасибо за внимание! НХНЧ! С уважением, Владимир.

Несекретный агент. Обзор воблера TsuYoki Agent 40F — товары

Добавлять комментарии могут только .