Обзор новинки от Kosadaka. MuteBall - полусиликоновый воблер

palfedor 08 октября 2023

Иногда компании, выпускающие бюджетные снасти способны удивлять. В этом сезоне меня удивила Kosadaka. Среди новинок этого бренда в 2023 году появилась приманка весьма оригинальная по своему исполнению. Если честно, то несмотря на мои масштабные залежи разных воблеров всех систем и калибров, ничего подобного среди них еще не было. Поэтому я не смог пройти мимо и не завести себе этот новый оригинальный воблер от Kosadaka. Да еще и испытать его на рыбалке очень уж хотелось успеть, пока сезон не закончился. О том, что это за чудо-воблер, как он себя проявил на рыбалке и кого удалось на него изловить, пойдет речь в данной статье. А называется наш новый герой - MuteBall.

 Итак, Kosadaka MuteBall это такая хитрая приманка, представляющая собой очень любопытный воблер, скажем так, гибридного типа, состоящий из компактного пластикового корпуса, в головную часть которого встроена небольшая лопасть. А вот за этой самой головой приманки на ее корпус плотно надета силиконовая оболочка, которая удерживается на теле воблера петлей для крепления тройника. И собственно, сам тройник с его заводным колечком служат препятствием для этой силиконовой насадки, дабы она не сползала в процессе рыболовной эксплуатации со своего посадочного места. Упреждая вопросы о вероятности повреждения силиконовой составляющей этой новой приманки на рыбалке, компания позаботилась укомплектовать каждый воблер MuteBall запасной силиконовой частью.

 Процесс замены разлохматившейся силиконовой оболочки совсем несложен, нужно лишь снять тройник с заводным кольцом и стянув с корпуса старую силиконовую «шубку», заменить ее новой, в обратном порядке закрепив это дело заводным колечком с тройничком. Поврежденную же можно попробовать починить с помощью зажигалки или клея, отправив затем на «скамейку запасных».

 Сам по себе воблерок Kosadaka MuteBall представляет собой компактный подповерхностный воблер класса SSR с совсем небольшим заглублением в пределах 0-0,2м, длиной 38мм и весом 2,8г. Все его ТТХ можно найти на упаковке, которая, следует отметить, выполнена весьма солидно для столь недорогой приманки.

Воблер Kosadaka MuteBall выпускается в восьми вариантах (если не ошибаюсь) цветового исполнения, из которых я для себя, например, выбрал МВ-3 с темно-вишневой головой и глазами с блестящим серебристым ободком, и МВ-4 с зеленой головой и черными глазами. Оснащение у воблеров MuteBall состоит из одного крепкого и острого тройника, чего вполне достаточно при столь скромных габаритах приманки. Внутри корпуса шумовых шариков не наблюдается, что и из названия воблера, в общем-то следует.

Внешность данных воблеров, несмотря на оригинальность конструкции и оформления, говорит об их назначении сама за себя. Спиннингисты с опытом наверняка безошибочно определят эти воблеры в разряд крэнков для ловли разного рода хищников, положительно относящихся к различным поверхностным и подповерхностным приманкам. Я, например, сразу положил их в коробку к голавлевым своим воблерам.

 Очень, знаете ли, не терпелось испытать нестандартных новичков в деле. Немного мешала погода, но после пары дождливых дней все снова наладилось и новые воблеры сразу же поехали со мной на поиски хоть каких-нибудь голавлей, в конце сезона. Теплое бабье лето располагало к надеждам на то, что лобастые еще будут интересоваться крэнкбейтами. И в общем-то я не ошибся, установившееся на Северо-Западе тепло продлило сроки охоты на голавля с летними приманками.

 Новый воблерок сразу вписался в дружный «коллектив» моих крэнкбейтов, на рыбалке показав для начала свои рабочие качества на забросе. Для своих размеров и веса MuteBall вполне себе достойно летит в броске, но рекордсменом его в этой дисциплине не назовешь. Для малых рек его дальнобойности мне более чем достаточно. Что же касается отношений с течением, то у MuteBall с этим все вполне пристойно, воблер держится в потоке стойко, но скорость надо подбирать небольшую, именно на медленной проводке у этого красавчика самая интересная игра, она же и самая уловистая, как выяснилось чуть позже.

Воблер обладает интересной геометрией своих форм, которые и задают ему вкупе с лопастью и балансировкой его спокойную и не дробную игру. Силиконовая насадка своей массивной хвостовой частью не позволяет воблеру с высокой частотой дрожать хвостом, как это происходит с большинством крэнков, у которых хвостовая часть сужается относительно головной. В случае с MuteBall все ровно наоборот - от компактной головы тело приманки расширяется к хвосту, поэтому и игра получается такая вальяжная, спокойная и размеренная. Его можно вести вниз, вверх, или поперек течения, подбирая скорость проводки так, что бы игра была стабильна ровной, в тоже время опустив к воде, или подняв выше удилище, тем самым задавая некоторую разницу в глубине проводки воблера. Хотя диапазон глубины проводки очень короток, всего около двадцати сантиметров, этого как раз достаточно для основных ее разновидностей. По сути их две базовых - подповерхностная и поверхностная. И то и другое интересно для голавля и нужно лишь путем проб подобрать тот вид, к которому сегодня лобастые более благосклонны, плюс направление хода воблера - поперек, против, или вниз по течению. Также очень хорош этот новый воблерок для ловли голавля сплавом, когда просто отправляешь его по течению под какой-нибудь куст или ветки нависающие с берега над водой и уже под этим тенистым пологом включаешь приманку в работу.

Пробовал я и путем рывочков перемещать MuteBall, ни к чему путнему в ловле голавля это не привело, но привлекло несколько большее внимание окуней, чем просто равномерная проводка воблера. Идеалом окуневого воблера этот крэнк я бы не назвал, окуням по нраву более динамичные приманки, но тем не менее, полосатики на него периодически ловятся.

Мне показалось, что в тихой воде карьеров и озер окуни реагируют на MuteBall несколько активнее, нежели в реках. Так что если и ловить их направленно этой приманкой, то на мой взгляд, лучше в водоемах без течения, там MuteBall для полосатых определенно выглядит более лакомым. Вполне допускаю, что в прудах, карьерах и небольших озерах нечто похожее на насекомое для местных окуней более понятная и желанная пища, чем для их речных родственников.

 Было любопытно узнать, как относятся к такому жуковоблеру жители небольших быстрых и холодных рек. Учитывая их мелководность, особенно на широких участках, где глубины вообще бывают по щиколотку, или чуть выше, было бы вполне разумно продемонстрировать тамошним хищникам компактный подповерхностник.

И кое что из этого действительно получилось, хотя оснащение тройником зачастую приводило к цеплянию за него разных водорослей и сбоям в работе воблера. Интерес пеструшки и хариуса к MuteBall определенно имеется, хотя на «железо» они ловились определенно лучше, но эксперимент все же удался и в условиях минимальных глубин на форелевых реках его вполне можно использовать для разнообразия.

Но как ни крути, а основным амплуа MuteBall следует признать ловлю Его Лобастого Величества Голавля. Воблер определенно удачно заточен под эту благородную рыбу, что мне и нравится. Для матерого голавлятника каждый новый интересный и подходящий для любимой голавлевой рыбалки воблер всегда в радость. И тут Kosadaka прямо удружила с этим MuteBall. Было интересно на него ловить и думаю будет и далее также. Что касается его оригинального силиконового исполнения, то вполне допускаю, что когда осторожный хищник, с подозрением тюкает чуть-чуть носом приманку, и натыкается таким образом не на твердый пластик, или дерево, а на мягкую оболочку, то вторым заходом он уверенно уже хватает это «живое» существо. Это в чем то похоже на тараканинг, где лобастые частенько сначала пробуют букашку с особой осторожностью, а затем уверенно бьют по ней. Такая вот теория.

Kosadaka MuteBall воблер определенно оригинальный, уловистый, с ним не скучно рыбачить, им интересно управлять. Для ловли голавля он, как мне кажется, создан в первую очередь, и во вторую для других хищников, в список которых у меня пока что вошли окуни и обитатели форелевых рек, но это всего лишь за месяц рыбалки, возможно в будущем что-то изменится и появятся новые трофеи. Но пока что для меня лично это первостатейный голавлевый воблер.

Есть в моих коварных планах поэкспериментировать с апгрейдом Kosadaka MuteBall, пользуясь возможностью замены его силиконовой «шубки». Хочу попробовать в следующем сезоне нарядить этого красавца в «костюмчик» таракана с ножками, использовав готовый вариант от другой приманки. Есть у меня подозрение, что такое должно сработать, но это будет уже другая история.

А пока что продолжаю испытания Kosadaka MuteBall, благо теплая осень тому способствует. Если кого заинтересовало, то обязательно тоже попробуйте, будет интересно. Всем новых приманок и удачной рыбалки!

 

Обзор новинки от Kosadaka. MuteBall - полусиликоновый воблер — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 08 окт. 2023
Забавная штука! Что-то нестандартное:)

спасибо за обзор!
palfedor
palfedor 11 окт. 2023
Спасибо, Николай! В следующем сезоне буду испытывать его в новых одёжках, интересная штуковина, скучать с ней не придется точно )))
jollyhaka
jollyhaka 01 нояб. 2023
Спасибо за качественный обзор. Отличные фото, молодец, старался. Взял себе такую, но в других цветах. St. Croix и SpiderCo тоже хороши.  
palfedor
palfedor 04 нояб. 2023
Спасибо! Качественные снасти и снаряжение обязывают и обзоры делать качественно ;)
Добавлять комментарии могут только .