Обзор воблера TsuYoki Agent 36F: крэнк без страха и упрёка!

kuzinvanek 09 июня 2023

Воблеры TsuYoki вполне заслуженно завоевали популярность среди российских рыболовов. Немудрено: качество этих приманок сопоставимо с именитыми японцами и корейцами, а ценник- в несколько раз меньше! Сегодня у нас на обзоре воблер TsuYoki Agent 36F. Этот крэнк прочно застолбил себе место в моей коробочке, ведь он нередко спасал меня от пролётных рыбалок.

С первого взгляда понятно: этот воблер- классический пузатый крэнк. Стоит отметить рельефную чешую и жаберные крышки, а также выразительные глаза. Не знаю как рыбе, а рыболову приятно смотреть на такой воблер- а ведь вера в приманку составляет примерно половину успеха на любой рыбалке! Лопаточка сделана из толстого пластика, она легко переживает столкновения с подводными препятствиями в виде камней и коряг. За пару сезонов использования краска немного истёрлась- но это и неудивительно, ведь щучки разного калибра очень любят заглатывать этот крэнк по самые жабры. Именно поэтому, используя Агента, всегда нужно ставить металлический поводок- обидно терять уловистую приманку, да и щуке неприятно будет плавать с таким пирсингом.

Стоит отметить и невероятное разнообразие расцветок. В Fmagazin на момент написания статьи представлено около полутора сотен различных цветов (пожалуй, больше, чем в любом другом магазине), что позволит любому рыболову подобрать наиболее подходящий для его условий ловли окрас приманки. Мои любимые расцветки- L020 и L102 . В обеих преобладает тёмно- коричневый цвет. На мой взгляд, для ловли белого и не только белого хищника в летнее время такой окрас оптимальный, он напоминает рыбе что-то вроде упавшего в воду насекомого. А яркие кислотные расцветки в прозрачной воде могут и отпугнуть осторожного хищника. Их стихия- ловля в мутной воде, где они более заметны для рыбы. Впрочем, это не аксиома. Рыбалка- это бесконечные эксперименты. Кто знает, может именно у вас получится разловить яркого кислотного Агента  в прозрачной воде летней малой реки?

К фурнитуре также никаких претензий: мощные, хотя и небольшие, заводные кольца и острые тройнички от Owner позволяют не переживать во время вываживания трофея. В этом году один из поддевов заднего тройника обломился об корягу, но я заменил тройничок на аналогичный и по-прежнему использую этот воблер, не зная проблем.

Если потрясти этот воблер, слышно еле заметный стук. То есть к совсем бесшумным его отнести нельзя, но и «погремушкой» не назвать: такой пограничный вариант отлично зарекомендовал себя при ловле самой разной рыбы. Системы дальнего заброса нет, но за счёт небольшого размера и обтекаемой формы Агента можно забросить на приличное расстояние даже довольно грубым комплектом. Не за горизонт конечно, но это и не требуется: для очень дальнего заброса есть другие, более подходящие приманки.

Теперь поговорим про игру этого воблера. А поговорить тут есть о чём! Во-первых, по характеристикам Агент - плавающий. Это правда: даже с металлическим поводком на паузах он довольно быстро всплывает, не как пробка, конечно, но это позволяет сплавлять его вниз по течению, чтобы начать проводку там, куда обычным забросом приманку не послать.

Рабочий горизонт заявлен в диапазоне от 0.4 до 1 метра. Однако при использовании тонкого шнура он может занырнуть даже глубже. Поэтому на мелких и обильно заросших травой перекатах ему делать нечего- это прерогатива воблеров с меньшим заглублением, например, Chef 38F от того же производителя. А вот заходы на перекат и затишки после переката, а также свободные от травы прогоны с относительно неплохой глубиной- его стихия! Агент отлично проявляет себя и в стоячей воде: озёрные окуни и щучки всегда не прочь закусить толстопузым красавцем.

Игра TsuYoki Agent 36F- амплитудная и мощная, отдаёт в руку отбойным молотком при использовании любого спиннинга. Проводя упористый воблер в интересном месте, вы можете быть уверены, что рыба в радиусе нескольких десятков метров заметит приманку. А уж атакует или нет- зависит от настроения самой рыбы. Я бы не рекомендовал использовать данный крэнк при ловле совсем уж пассивного хищника: мощная вибрация воблера может даже отпугнуть его. А если хищник активен, данный воблер может служить индикатором наличия рыбы на месте ловли- если не возьмёт на него, вряд ли соблазнится на что-либо ещё.

Затронем вопрос анимации Агента. Анимировать его неправильно попросту невозможно- активная игра воблера прощает рыболову любые огрехи в анимации. Основная проводка для Агента- банальная равномерка. При отсутствии течения это обычная равномерная проводка вдоль зарослей тростника или кувшинок. Однако можно и нужно делать паузы: именно они могут помочь нерешительной щуке или окуню решиться на атаку. Особенно любят паузы в проводке небольшие щучки. Нередко именно на паузе они яростно хватают воблер и пытаются удрать с ним в родные коряги. Стоит попробовать и небольшие подтвичивания: они помогут сделать игру приманки более необычной и соблазнить на поклёвку даже видавшего виды хищника запрессованных водоёмов.

При ловле белого хищника на течении, на мой взгляд, наиболее эффективны проводки апстрим и на снос безо всяких пауз. Неплохо работают и забросы вниз по течению. Однако на местах с сильным течением проводки даунстримом выходят слишком уж агрессивными; в таких местах лучше забрасывать воблер вверх по течению и проводить опять же апстримом, на что охотно отзывается голавль. Даунстрим же больше всего любят крупные окуни, охотящиеся на малька в обратках около переката. Слишком быстро проводить смысла нет: при проводке против течения воблер показывает наилучшую эффективность, если вращать ручку катушки совсем неторопливо. Кроме того, как уже говорилось выше, благодаря плавучести Агента его можно не  забрасывать, а аккуратно сплавить вниз по течению, чтобы не настораживать чуткого и пугливого хищника резкими забросами и плюхами приманки об воду. Не пропускают этот крэнк и речные щуки, нередко хватающие приманку на самом течении в традиционно голавлиных местах. Неторопливая проводка против течения, мощный удар, короткое вываживание - и вот пятнистая красавица уже у твоих ног. Это ли не счастье рыболова?

             Подведём итог вышесказанного. TsuYoki Agent 36F- универсальный воблер для речной и озёрной рыбалки, способный удивить рыболова как количеством поклёвок, так и разнообразием клюющей рыбы. Смело рекомендую этот воблер для использования на самых разных водоёмах: он везде найдёт свою добычу!

Всем НХНЧ!!!

Обзор воблера TsuYoki Agent 36F: крэнк без страха и упрёка! — товары

Добавлять комментарии могут только .