Обзор на воблер TsuYoki Chef 32F SSR

Donfishka 09 ноября 2022

Хотелось бы начать с нескольких слов о компании Tsu Yoki. но не с банальных фраз из разряда: «Это компания уверено завоевывает рыболовный рынок РФ и сердца наших рыболовов благодаря высокому качеству исполнения и низкой стоимости продукции и «бла-бла-бла»». Это конечно все верно, но я хотел бы донести до читателя мысль о том, что Китай уже не тот. Точнее есть еще безымянные приманки с непонятными характеристиками, дрянным исполнением, с проблемами стабильной работы и пр. И при этом некоторые умудряются ловить рыбу. И вот незадачливый рыболов после осознания того что этот китайченок стрельнул и мне теперь без него никак не обойтись, судорожно пытается отыскать на просторах сети и пользуясь помощью других рыболовов, пытаясь идентифицировать на форумах безымянный воблер. И даже если он отыскивает его, то далеко не факт, что точно такой же внешне воблер будет работать так же и ловить рыбу. Но когда мы говорим о ТсуЁки, первое это китайский брэнд, специализирующийся на производстве копий знаменитых и дорогостоящих воблеров по весьма привлекательным ценам, а точнее - в разы дешевле оригинала. Второе, хорошее качество исполнения. Третье повторяемость и четвертое, и самое главное эти приманки ловят рыбу, хотя нет, ловят руки рыболова, а приманка помогает поймать. Переходя непосредственно к нашему объекту сегодняшнего обзора, лично мне трудно переоценить две основные характеристики — это размер и горизонт работы, т.к. для меня остальные характеристики они конечно важны, но все же имеют второстепенное значение. Далее в моем обзоре речь пойдет в основном об особенностях ловли белого хищника, а именно голавля с применением Chef ssr.

Покупка, описание, первое впечатление.

Chef - является копией на легендарный jackal chubby. Семейство chef – разнообразно, как и семейство чабби. Однако я что-то не припоминаю chubby 32мм. А вот chef 32 есть - и тихий, и шумящий. В других обзорах я уже касался этой темы что TsuYoki не только делает хорошие копии воблеров, но и старается улучшить и предложить покупателю дополнительные 'плюшки' такие как: цвет, размер, вес, шумность и т.д. Собственно, когда я в магазине встретил «чабик» 32 по смешной цене, то не раздумывая взял его. Цвет выбрал маттайгер – это класика, он не может не работать.

Упаковка качественная со всей необходимой информацией. Chef окрашен хорошо без замечаний, с плавными ровными переходами, детализация на высоте – жаберные крышки имитация чешуи 3D глазки - все на месте. На спинке логотип TsuYoki на брюшке отпечатаны основные характеристики – название, заглубление, размер. На сегодняшний день нет и намека на стирание надписей. Лопатка ровная, матовая. Фурнитура: армирован петлями из нержавейки, кольца крепкие из тонкой проволоки, тройники острые, крепкие не перехлестываются. Купив приманку, она отправилась ждать своего часа в мою коробку к остальным.

На воде.

Не смотря на небольшой вес, полетные характеристики неплохие. Добиться этого помогает гармонично подобранная снасть. Я использую для охоты на голавля два комплекта. Один для легких воблеров и приманок как принято сейчас такие комплекты называть микруха или ультралайт (спиннинг до 5гр, катушка 1000 размер по классификации shimano, шнур предпочитаю либо 0.2 новый (т.е. не более одного сезона) либо 0.3 PE. Ловля на столь деликатные снасти приносит ни с чем несравнимое удовольствие вовремя вываривания даже некрупного голавля.

И еще один реверанс в сторону ультралайта это то, что особенно хорошо прослеживается в начале и в конце сезона, по холодной воде голавлик часто бастует и отказывается брать приманку. Здесь и приходит на помощь деликатная снасть и некрупный воблерок, например, такой как chef 32мм. Что касается второго комплекта – классический лайт, то он служит для кренков в размерах 38-45мм иногда твитчу им некрупные щучьи воблера и прочие приманки покрупнее. Про этот комплект я писал в других обзорах.

Итак, воблер 32мм плавающий с заглублением ssr. Какова же его область применения? Сфера влияния, так сказать. Ответить на эти вопросы я могу лишь исходя из собственного опыта полученного в результате использования — этой приманки на протяжении всего сезона. А сезон охоты на краснопёрого белого хищника у нас начинается с конца апреля и до середины октября. В нашем, южном регионе довольно тепло и лед практически на речке не становится, но большое количество осадков портит прозрачность и уровень воды и более-менее системно голавля можно ловить лишь с конца апреля - по начало октября. Что касается нашего сегодняшнего героя, я хотел бы отметить что chef ssr все же приманка для теплой воды и вот почему.

Во-первых, благодаря ее плавучести и уровню заглубления шеф хорошо облавливает перекаты, а перекаты — это летняя стоянка голавля, и я при этом я не боюсь загнать приманку в камни, т.к. при глубине ее заглубления (не более 10см) это сделать практически невозможно. При варьировании скорости проводки и положения кончика спиннинга по отношению к урезу воды мы можем вести приманку буквально по самой поверхности воды и при этом видеть образования так называемых «усов», что несомненно привлекает голавля и некоторых других хищных рыб таких как щука и окунь либо слегка увеличить скорость и опустить кончик спиннинга вниз и тогда мы сможем его заглубить чуть сильнее. Многие рыболовы применяют так же свинцовые наклейки для придания приманки свойств ещё большего заглубления. Я так не делаю и считаю, что в конструкцию воблера вмешиваться не стоит, тем более ассортимент у TsuYoki огромен и можно без труда подобрать воблеры с любыми характеристиками. Возвращаясь к мысли хотел бы добавить везде где не пройдет sr и другие, то без проблем в таких местах пройдет и поймает ssr chef, а именно на перекатах, мелководьях, коряжниках, завалах и пр.

Немного хотел остановиться на перекатах, особенно на тех, где течение довольно сильное. Перекат — это место где предпочитает держаться голавль в летнее время в большом количестве и активно конкурировать на данном участке, т.к. это связано с температурой воды (она оптимальная), обогащением кислорода, небольшой глубиной, а также наличие «гидроявлений» где собирается кормовая база. Так вот для всех воблеров предназначенных для ловли голавля необходимо, по моему мнению, одно важное умение – воблер должен уметь держать струю, т.е. не кувыркаться, не вылетать из потока, не сбиваться с игры. 

TsuYoki chef 32f хорошо справляется с этой задачей, и эта способность приносит свои плоды. Я глубоко убежден в том, что те приманки, которые держат струю на перекатах, соблазняют на атаку красноперого хищника и на тихой воде, это проверенный факт поэтому воблеров, которые не держат струю в коробке у меня нет.

В заключении к этой части моего обзора я хотел бы рассказать еще про одну локацию, а именно про участки под ветвями свисающих над водой деревьев в теплое время года — это лучшие места для поимки крупных голавлей. Связано это с тем, что основное количество кормовых насекомых голавлю приносят именно ветви деревьев и красноперый практически всегда мониторит подобные места в поисках чего-нибудь съестного. Ваша задача лишь сплавить chef вниз по течению и медленно затаскивать воблерок под ветви, остановить приманку и дождаться удара. Обычно даже подсечка не нужна, ибо, не смотря на мясистые губы мелкие тройники надежно удерживают добычу. Chef благодаря тому, что он является приповерхностной приманкой очень хорошо поддается контролю во время проводки и рыболов обычно воочию наблюдает что происходит с приманкой а иногда и подход рыбы, если прозрачность воды позволяет.

Проводки.

В связи с тем, что chef - это уменьшенная копия чабби от компании Jackall, а этот воблерок хорошо известен мне, то проводки я применяю схожие с теми, что я применяю и с чаббиками, а вариации зависят от настроения рыбы и мест ее обитания в конкретном времени и месте.

Равномерка. Это классика жанра. Подходит и для новичков и бывалых. Нет ничего проще кидай да тяни, но есть нюансы – скорость проводки. На перекатах итак течение мощное и не стоит форсировать проводку. Затаскивать/стаскивать приманку на струю, нужно очень медленно не говоря уже о проводке против течения. Здесь скорость потока сделает все за Вас.

Stop&Go. Своего рода универсал. Работает везде и всюду где есть голавль, не плохо соблазняет неактивного. Как я уже упоминал выше, этой проводкой я пользуюсь вовремя ловли под ветвями деревьев, свисающих над водой. Сплавил вод кустик, и пауза, несколько неспешных оборотов и снова пауза. Вот как раз на паузе, когда chef поигрывая боками стоит на месте и происходит внезапная поклевка.

Мормо твитч. Кто сказал, что крэнки нее твитчат да еще и такие мелкие. В запрессованных местах голавля нужно чем-то удивлять и меня иногда выручает мормо твитч. Приманка отправляется подальше и вовремя не спешно проводки нужно либо пальцем постукивать по бланку удилища, либо делать короткие потяжки. Главное не перестараться и помнить, что chef имеет собственную игру и излишние усилия могут привести к перехлёстыванию шнура за тройники.

С ускорением. Есть места со спокойным течением. В таких локациях, например, над коряжником я применяю обычную равномерку и добавляю ускорение приманки в один оборот катушки для активации инстинкта хищника. По сути игра в кошки – мышки. Скорость ускорения обычно выбираю по ситуации и особенно интересно наблюдать как реагирует на твою проводку рыба во время выхода. Ей либо нравится то что ты делаешь, либо нет.

На сегодняшний день TsuYoki 32f закрывает важный пробел в моей коллекции приманок для голавля, а именно небольшой крэнк ssr. Область применения его впечатляет. Струю держит. Проводки – классические крэнковые. Цена более чем в сравнении, с оригиналом которого по сути нет, имея ввиду размер говорят, что ловит не приманка, а руки. Отчасти я согласен с этим, отчасти нет. Так как к приманке нужно приложить еще и голову. Спасибо за внимание. Я надеюсь мой обзор Вам понравился.

За этот обзор автор получил 830 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на воблер TsuYoki Chef 32F SSR — товары

Комментарии

tracker.67
tracker.67 10 нояб. 2022
Это не китайский бренд, а российский, просто, как и все российские рыболовные изделия, производит свои приманки в Китае.
Добавлять комментарии могут только .