Обзор воблера ZipBaits Hickory MDR: весенний голавль

nikkar2006 19 мая 2020

Приближается весна, а это значит, скоро придет время ловить голавля. Все мы любим эту прекрасную рыбу за её мощную поклевку, динамичное сопротивление и красоту мест, в которых она обитает.

Весна — время большой воды, а это значит, что необходимо подобрать приманку под меняющиеся условия ловли. Пока вода холодная, голавль выбирает глубокие места и зачастую отказывается подниматься за приманкой, которая движется выше, какая бы вкусная она ни была. Несомненно, Smith Super Camion — это шедевр, но если он в месте ловли не достанет до того слоя воды, в котором будет стоять лобастый, в условиях большой и холодной воды все усилия будут напрасны. Тонущий Lucky Craft GenGoal 35S может утонуть и достать до дна. Но весна, к сожалению, это не его время, он начнет править, когда жуки выползут из своих зимних убежищ. Так что же делать? Ответ есть: использовать крэнки с заглублением MDR и DR. Много лет я использовал в качестве весеннего воблера Tsuribito Baby Crank DR. Он прекрасно ловит даже пассивную рыбу, быстро достигает рабочей глубины, но у него есть один существенный недостаток — малая дальность заброса. Приходилось заходить в холодную воду и ловить взабродку, чтобы достать до точки, либо сплавлять воблер по течению, что сильно снижало темп ловли. Проблема была решена после появления в арсенале ZipBaits Hickory MDR. Он прекрасно летит, его не штопорит в воздухе, он быстро выходит на рабочую глубину, легко управляется и, самое главное, он очень нравится лобастому.

Для начала по традиции обратимся к техническим характеристикам, заявленным производителем.

Hickory MDR

длина: 34 мм

масса: 3,5 г

плавающий (F)

заглубление: до 1,8 м

Внутри тела каждого воблера смонтирована запатентованная балансировочная система Mag-Drive с вольфрамовым грузом-балансиром MZ-19, служащая для правильной ориентации приманки в воде, а также улучшающая полетные характеристики при забросе.

Тактика ловли довольно проста: ищем приямки сразу за мощной перекатной струей (как показывает практика, чем мощнее перекат, тем больше вероятность, что там будет голавль). Забрасываем крэнк за приямок и вращением катушки пытаемся загнать его на нужную нам глубину. В идеале, воблер должен начать чиркать по дну. Затем перестаем вращать катушку и начинаем использовать течение в качестве движуйщей силы для нашей приманки; в идеале ZipBaits Hickory MDR будет периодически задевать за дно. Обычно именно в момент контакта с дном и сбоя в работе и происходит поклевка. Весной она не всегда, как молот, бывает, что еле заметная, а бывает, голавль просто подвисает.

Другая рабочая проводка — это проводка на снос с петлей. Выбирается место, где перекатная струя выходит в приямок или на плес, воблер забрасывается в обратку или на стоячую воду за струей, а петля из шнура кладется в основную струю. Потихоньку тяга выбирает слабину, натягивает шнур, и приманка начинает свое движение в обратном направлении. Вершинку удилища стоит держать в нижнем положении, чтобы крэнк быстрее достиг рабочей глубины.

Ну и еще один плюс воблера с заглублением MDR или DR — это возможность ловить апстримом на достаточно глубоких местах. Крэнки SR медленно уходят на глубину, и приходится проводить их при апстриме с излишним ускорением. ZipBaits Hickory MDR благодаря быстрому заглублению позволит сделать неспешную проводку.

Из цветов самым универсальным оказался 050R, а цвет 129R зарекомендовал себя в условиях слабой освещенности на зорях, а также в замутненной воде, что очень актуально весной. Что касается качества окраски, то оно отличается в зависимости от цвета, но закономерность такова: матовые цвета стойкие, глянцевые достаточно быстро мутнеют, а потом и затираются от тройников.

Фурнитура очень качественная, проблем с нею не бывает. Тройники долгое время сохраняют остроту, даже при контактах с камнями.

Несмотря на заглубление, воблер не сильно упористый и имеет достаточно мягкую по сравнению с аналогами игру. Поэтому для его проводки не требуется особого удилища; я использую Graphiteleader Bellezza Correntia 672 UL-BB-T, а ранее использовал Graphiteleader Finezza Trenta 30 762L-T. Оба прекрасно справлялись с задачами. С толщиной шнура усердствовать не следует, подойдет шнур от #0.4 до #0.6 по японской шкале, известной марки, например Sunline Super PE 8Braid.

Итог: ZipBaits Hickory MDR — это дальнобойный, компактный, простой и очень уловистый крэнк, который хорош при ловле голавля по большой воде. Летом идеален для неспешной проводки апстримом, а осенью — для облова приямков, в которых рыба собралась зимовать. Попробуйте, я уверен, что он займет почетное место в вашем арсенале.

За этот обзор автор получил 375 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера ZipBaits Hickory MDR: весенний голавль — товары

Добавлять комментарии могут только .