Jackall Cherry 1 Footer 46. Осторожно, поезд идет!

Андрей-drdrew-Туманов 19 мая 2017

Воблер, о котором я хочу рассказать вам в этом обзоре, является самым шумным среди моих приманок. Конечно, есть еще «громкие» воблера, но чтобы при таком размере, так грохотать… Размер, кстати, самый универсальный, 46 миллиметров при весе 7.2 грамма. А вот вес пусть вас не вводит в заблуждение, ловить палочкой с верхним тестом менее 10 грамм я бы не стал, а лучше на медиум комплекте, с верхом 18-25 грамм. Во-первых, игра у воблера размашистая, стучит он как отбойный молоток и за легкую снасть становится просто страшно, а во-вторых, этот воблер часто привлекает крупную щуку. Бороться с такой, да на закоряженном перекате, может стоить вам не только схода, но и потери воблера. И откуда только зубастая берется. Ловишь весь день, кидаешь в воду различные приманки, нет и следа зубастой. Стоит поставить «вишню», а именно так переводится название Jackall Cherry, и щука тут как тут. Сколько срезанных ягод…. Ведро можно собрать. Отсюда и следующая рекомендация – используйте поводок и не менее десяти сантиметров. Щука берет этого толстяка жадно, заглатывай порой так, что приходится по несколько минут возиться, реанимируя рыбу. Заглубление этой модели около тридцати сантиметров. Полетные данные отличные, благодаря большой массе при компактном размере. Воблер быстро всплывающий, что очень удобно при ловле по траве с окошками чистой воды.

Дифирамбы, которые я пел в прошлом абзаце, имеют одно ограничение. Воблер хорош лишь по теплой воде. Сколько раз я пытался поймать им что-то ранней весной или поздней осенью, каждый раз меня постигала неудача. Оговорюсь, окуня основным объектом ловли на Cherry 1 Footer 46 я не считаю. Стихия «вишни» - лето! Второй «камень в огород» - слабое ЛКП. Щука и крючки обдирают его на раз. Хотя тут кому как. Ловящий воблер должен выглядеть «рабочим».

Раннее утро, река только начинает просыпаться, туман стелется над водой. Идиллию прерывает мощный всплеск выше по течению. Отправляю Jackall Cherry 1 Footer 46 чуть с упреждением, и на первых же оборотах, следует поклевка. Утренний жерех не смог пройти мимо возмутителя спокойствия.

Полдень. Солнце печет. Рыба собирается на струях переката, тут и кислорода больше и корм приносит течением. Но зевать нельзя, много голодных ртов рядом, нужно успеть первым. На этом и строится моя тактика. Голавлю просто некогда рассматривать и вдумываться, на кого же похож этот объект. Не успеешь, останешься с пустым брюхом. Я забрасываю воблер вверх по течению, где вода еще не начинает пениться бурунами, и на струю Cherry входит, уже переваливаясь с боку на бок. Если голавль намерен, есть крупные воблеры, то поклевка следует незамедлительно. Сразу скажу, что такое случается не так уж часто. В основном лобастый предпочитает стандартный размер в 30-45 миллиметров и что-то менее объемное. Бывает и наоборот. Только крупные приманки подавай. Работают объемные кренки, а на мелочь только мелочь. В такой ситуации и ловля на снос и проводка поперек течения дают отличные результаты. Главное выдержать темп. При ловле на снос я стараюсь не вращать ручку катушки или делать это с минимальной скоростью. Когда рыба уже наколота, срабатывает такой способ. Встаем выше переката, желательно так, чтобы быть наименее заметным. Забрасываем воблер в поток, сплавляем до возможного укрытия и начинаем работать им почти на месте. Чуть отпуская, затем немного подтягивая. Все манипуляции я выполняю только спиннингом. Ловля конечно статична, но часто такой способ может подарить действительно крупную рыбу. Написал эти строки и сразу вспомнил, с каким трудом лайтовые и УЛ катушки тянут Jackall Cherry 1 Footer 46 против течения. Можно работать как при выкачивании рыбы, спиннингом качаем, а катушкой выбираем слабину, но лучше сразу взять 2500-3000 размер.

Вечерняя зорька, переходящая в ночную рыбалку. И тут наш герой показывает достойные результаты. Вся рыба просыпается от жары и начинает активно питаться. Именно на зорьке ловятся самые крупные щуки. Но в это время лучше перебраться на плес. Перекат хорош, когда можно прицельно положить приманку, с закатом солнца это становится сделать все труднее. На плесе же хорошо. Соседство с ямой гарантирует, что крупная рыба обязательно выйдет полакомиться на отмель мальком. Закат переходит в ночь, повсюду раздаются всплески. Хищник вышел на охоту. В такой ситуации я методично прочесываю реку забросами с удобного места. Основная добыча - голавль. Ночью случаются такие поклевки, о которых потом рассказываешь, как можно шире разводя руки. Но с реализацией беда. 50/50 в лучшем случае, и сходят как всегда самые крупные (смайлик). Исправно садится лишь мелкий судачек.

У Jackall Cherry 1 Footer 46 есть и совсем мелководная версия - Jackall Cherry Zero Footer 46, при проводке Zero «дает горба», с такими приманками никак я не подружусь. Половил с годик и продал. Единичка же у меня в нескольких экземплярах и все ловят. Вот такая замечательная приманка для лета!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Jackall Cherry 1 Footer 46. Осторожно, поезд идет! — товары

Добавлять комментарии могут только .