Обзор воблера Jackall Micro Tappy

K-Fishing 11 декабря 2023

Самыми популярными приманками для ловли голавля по праву считаются воблеры класса “ Crank”. Они просты в освоении, не требуют изощренной проводки. Но они часто похожи друг на друга. У рыболова, который ловит давно и упорно - глаз замыливается. Любая новинка, которая хоть как-то отличается от однообразной массы кренков, воспринимается “на ура” и берется на вооружение многими охотниками за голавлем. Не избежал такой участи и Jackall Micro Tappy - оригинальная приманка, которая к тому же и показала себя очень эффективно.

Спецификации Jackall Micro Tappy следующие:

  • Длина: 54 мм.
  • Плавучесть: плавающий
  • Заглубление: 0–0,1 м.
  • Вес: 4,8 гр.

Несмотря на внушительные цифры длины воблера в 54 мм., на самом деле, основное тело около 35 мм. Остальное пространство дополняют различные “висюльки” коих тут не мало. Поэтому не стоит пугаться цифр в характеристиках - воблер не больше обычных голавлевых “хитов”, вроде Smith Camion Magnum и т.п. Но определенно, дополнительные элементы создают объем, который, впрочем не сильно влияет на отпугивание мелких особей. Этот воблер атакуют даже мелкие голавлики. Сами эти “висюльки” представляют из себя два элемента: сзади “хвост” в виде пластикового овальчика, а спереди, где лопатка, лепесток на вертлюге. Если хвостовая “штука” просто болтается во время проводки, то уже лепесток крутится, как блесна - вертушка. Решение интересное и я уверен привлекает внимание рыбы.

Не менее интересное решение и с крючком. На Micro Tappy установлен всего один тройник 10-го номера. Он имеет оперение и некоторые вставки из силиконовой бахромы, вроде той, что у спиннер-бейтов. Конечно, доподлинно неизвестно, как реагирует рыба на такого рода добавки к крючку, но какой-то объем он создает и вероятно это может сыграть свою роль в определенный момент. 

У такого решения есть и минус. Если крючок затупился или сломался, то просто поменять его будет сложно, если хотим сохранить первоначальную аутентичность. Нужно либо искать что-то подобное из магазинных вариантов, либо вязать мушку самому или, если возможно, сделать так, как я.

Случилось что: когда я вынимал крючок из пасти очередного голавля, то одна часть тройника сломалась. Дома я нашел подходящий по размеру одинарник, одел его на то же заводное кольцо на котором держался тройник, потом нитками приладил одинарник к тройнику, а после проклеил нитки клеем. Одинарник немного ходит из стороны в сторону, но оригинальный вид и функциональность сохранены. Что меня полностью устраивает. 

Само тело тоже не совсем обычное. Каплевидное, сплющенное сверху и снизу, переходящее в заостренную хвостовую часть. Спереди присутствует довольно крупная лопатка, почти вертикально отстоящая от тела. Такая лопатка позволяет кренку не заглубляться слишком низко. По паспорту заявлено до 10 сантиметров, но в реальности, если вести апстрим, то он не заглубляется вовсе. Идет, почти как топ вотер, оставляя усы на поверхности. Ну а против течения, есть вероятность на сильном потоке подзаглубить и чуть ниже, чем 10 сантиметров. Но не намного.

Можно с уверенность констатировать, что перед нами SSR кренк, который пригодится нам для облова мелководных участков, неглубоких перекатов, мест, где нужно провести над ковром травы или прочими препятствиями, которые доходят почти до поверхности воды. В средней полосе России, начиная с июля, голавлевые речки сплошь зарастают и только такими приманками, вернее приманками с таким заглублением, становится возможно работать. 

Jackall Micro Tappy прекрасно держит струю. По крайней мере у меня не было проблем с этим. Заброс этой приманки, несмотря на все “висюльки” - достойный. Они видимо складываются в полете и не мешают. Ну а внушительный вес, почти в 5 грамм, делает свое дело. Дальний полет приманки очень важен в ловле голавля, как и способность держать струю. Эти факторы порой важнее других. И у Micro Tappy с этим полный порядок.

А вот что менее важно, на мой взгляд - это цвет. Сколько копий сломано… Но все равно находятся те, кто будет утверждать, что голавль любит коричневый, серый или еще какой-то. Я такое не приветствую и выбираю приманку исключительно из собственных предпочтений (что нравится моему глазу) или наличию в магазине. Максимум, что могу выделить - темный и яркий. Что касается палитры Micro Tappy, то тут есть из чего выбрать. Цветовые схемы достаточно интересные и так как изначальная ориентация приманки - ловля басса, то сильно непривычных тут нет. Все сделано для “пресняка”, а не для причудливых морских обитателей. 

Совокупность характеристик описанных выше и позволило этой приманке обратить на себя внимание множества любителей ловли голавля. Ну а дальше видео, посты в соц сетях и сарафанное радио разнесло молву о ней, что придало популярности Jackall Micro Tappy. За сравнительно недолгую жизнь у этой приманку уже появилось немало копий, как от исконных китайцев, так и от наших компаний. А если есть копии в таком количестве, то значит приманка достойная. Это факт.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор воблера Jackall Micro Tappy — товары

Добавлять комментарии могут только .