Любимая "букашка" на голавля. Обзор кренка Kosadaka Cocoon XS

Rybolov46 09 ноября 2023

Привет друзья! Порою задумываюсь, как же тяжело нашему брату в современных реалиях. Рынок пластиковых приманок настолько велик и разнообразен, что просто голова идет кругом. Благо у кого-то получается избавиться от этой воблерной зависимости, а кто-то количество этих приманок сначала измеряет коробками, а потом и килограммами... И такая напасть не только с приманками.

Было же время, когда обходился несколькими металлическими блеснами, да таким же количеством силиконовых приманок. Или мой первый спиннинг в длине 285 см и тесте от 3 до 15 грамм, которым и джиговал, и твичил, и голавля умудрялся ловить.

А сейчас пять спиннингов на голавля, столько же на щуку, три на окуня и все равно не хватает. 

Про приманки вообще промолчу – их всегда не хватает. Вернее, не хватает таких, которые как мы любим, выражаться – «косят» рыбу. Собственно для этого мы и покупаем каждую новую приманку, рассчитывая что именно она станет таблеткой от бесклевья!

Например, в начале каждого нового сезона в мой арсенал добавляется не менее двух-трех десятков новых воблеров, а в конце сезона из них остается в лучшем случае половина. Хотя некоторых "неудачников" оставляю и на второй сезон, а вдруг реабилитируются! 

А ведь до покупки тщательно их выбираешь, читаешь обзоры и отзывы, к подбору цветов относишься более чем серьезно… В общем, планов на них «громадан», а потом часть продаю и дарю без сожаления. Скажу больше – некоторые из них даже и воды бывает не видели ни разу.

Причин такого расклада много. Не понравился при близком знакомстве игрой, бросковыми качествами, слишком шумный и т.п. Например, я категорически не люблю упористые воблеры и пусть они хоть сто раз «рабочие», но мне такого добра и даром не нужно! А есть и такие, что всем устраивают, но просто не смог подобрать проводку. Можно, конечно, упереться и любой разловить, но зачем, если очереди ждет еще ни один десяток.

Но попадаются среди них и такие, которые уже на первой рыбалке показывают выдающиеся результаты и об одном из них я сегодня расскажу.

Хорошо помню, как в конце ноября прошлого года заглянул в любимый Фмагазин, чтобы потратить только что подаренный на день рождения сертификат. Долгое блуждание по страницам сайта привело на страницу с приманками от Косадака. А далее сортировка приманок по категории «новинки» зацепила глаз неизвестной мне моделью - Kosadaka Cocoon 32F.

Отмечу, что ловля голавля кренками настолько увлекательна, что подготовка к каждому новому сезону у меня проходит именно с прицелом под чернохвостого красавца! Благо сдерживаю себя приманками только двух бюджетных брендов, одним из которых является Косадака.

В общем, Kosadaka Cocoon 32F. Небольшая «букашка» по идее должна понравится голавлю, да и с похожими приманками у меня большой пробел. Можно сказать, что весь арсенал жуков представлен тремя кренками: Lucky Craft Gen Goal, Kosadaka May-Beetle и Salmo Lilbug. А тут даже не жук, а личинка или кокон, которые еще больше интересны голавлю. Продолговатое компактное тельце, состоящее из нескольких брюшных сегментов, приличные по размеру выразительные глазки на маленькой голове - все видится мне как отличная имитация какой-нибудь гусеницы!

Но больше всего на покупку сподвигло прочтение обзора от Павла Петрова, у которого я ни раз уже «подглядывал» приманки на голавля.

На пробу покупаю парочку в интересных расцветках BOR и B07, а через некоторое время и PRL. Цветовая гамма представлена десятью цветами, среди которых есть и натуральные, и яркие кислотные, и как показали испытания на воде – все рабочие! Вообще, палитра не только красивая, но и, судя по всему, уникальная, т.е. была придумана именно для этой модели.

Кстати, забегая вперед отмечу, что в конце июня и в августе лучше всего работал черный Кокон в цвете BOR, а вот с середины сентября в ярких цветах B07 и PRL.

Что касается лакокрасочного покрытия, то побывав в ни в одном десятке голавлиных пастей, да и в окуневых тоже, оно нисколько не пострадало. А вот щука как-то обделила вниманием этого красавца, что на самом деле хорошо, т.к. обычно в этой ловле я применяю флюорокарбоновый поводок 0.41 мм. За несколько лет я еще не потерял ни одного крупного кренка, а вот малышей бывало и срезали.

Хотя это не удивительно, т.к. все мои рыбалки проходили исключительно на участках реки с глубиной не менее двух метров, но об этом чуть позже.

При длине 32 мм. вес приманки составляет всего 2.2 грамма, что до покупки немного пугало, так как воблер не оснащен СДЗ. Но по факту Кокон показал себя отличным «летуном». Обтекаемая форма, хорошая балансировка и новая катапульта FMAG Casablanca в паре с Daiwa 20 Legalis Lt 2000, оснащенной восмижильным шнуром #0.6, позволяют выполнять приличные по дальности забросы. Признаюсь, что сбился с счета от того, сколько раз меня спрашивали про диаметр шнура, с которым у меня так далеко летят небольшие приманки. Но шнур здесь всего лишь дополнение к посылистому спиннингу.

Отмечу и фурнитуру. В течении сезона удалось поймать не один десяток голавлей, а некоторые красавцы и закилошного размера и единственный тройничок ни разу не подвел.

Благодаря небольшой носовой лопасти приманка не упориста, но с приличной обратной связью. Выполняя самую простую равномерную проводку, отчетливо чувствуешь активные колебания приманки. 

Бывало, что тройник цеплял травку и сразу становилось понятно, что что-то не так.

Рабочий горизонт небольшой и составляет порядка двадцати с небольшим сантиметров. Недавно я писал, что приманки с таким заглублением у меня в почете и наиболее уловисты. И это при том, что я ловлю белого хищника на участках реки с глубиной не менее двух метров. Течение «букашка» выдерживает четко и нисколько не сбивается со своей достаточно размашистой игры.

После заброса выдерживаю паузу и только затем начинаю равномерную проводку с периодическим остановками, во время которых приманка начинает всплывать со средней скоростью, выражено покачивая боками. В эти моменты как правило и происходят поклевки голавлей. Хотя чаще всего они происходят во время падения, т.е. на «плюх». Особенно когда я ловлю, выполняя забросы под нависающие над водой кусты, вблизи выступающих из воды завалов мусора и коряжек.

На одной из рыбалок даже удалось записать один из таких моментов. Вернее, запечатленных поклевок на «плюх» у меня предостаточно, а тут случилась такая история. Ловля из-под кустов нередко заканчивается забросом на кусты и дальнейшим сдергиванием приманки. Обычно приманка отстреливает в обратную сторону или же приходится подплывать и снимать, но не в тот раз.

В общем, легкий заброс, но вполне достаточный, чтобы Кокон повис на одном из кустов. Вижу, что кренк держится за край листочка и легонько дергаю воблер, который мягко и естественно падает в воду. Мне даже показалось, что воблер еще не успел плюхнуть в воду, как произошел мгновенный удар и очередной голавлик на крючке!

Правда здесь обычно караулят небольшие голавлики, а вот самых крупных чернохвостых удавалось соблазнить на быстротечных перекатах, где достаточно удерживать приманку на месте и слегка подергивать кончиком спиннинга. Вообще, Кокон показывает отличные результаты на любой проводке, что очень удобно для новичков.

Например, на последней рыбалке на голавля рыбка категорически отказывалась от предлагаемых приманок. Я ей и то, и другое, но чернохвостые упорно молчали. Ближе к обеду рыбка начала выходить к кренкам, но дальше толчков дело не шло. В какой-то момент ставлю Кокон и сразу ловлю первого голавлика, затем второго, третьего… Как раз скоро это видео выйдет на моем канале.

Уже под занавес рыбалки остается последний перекат, выполняю заброс, неспешно вращаю катушку и вдруг мощный удар! Подсекаю, спиннинг в дугу и закилошныый голавлик дарит море эмоций от вываживания сильной рыбы на течении! 

Подводя итог, могу с чистой совестью рекомендовать Kosadaka Cocoon XS как один из самых лучших бюджетных кренков для ловли летнего голавля. Он далеко летит, красиво играет, не требует «хитрых» проводок, а самое главное – очень нравится голавлям! Всем крепкого здоровья и НХНЧ!

 

Любимая "букашка" на голавля. Обзор кренка Kosadaka Cocoon XS — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 09 нояб. 2023
Очень рад, Алексей, что угодил с обзором этого буказоида. Лайк конечно!
Rybolov46
Rybolov46 09 нояб. 2023
Спасибо, Павел! На следующий сезон продолжу тестирование Kosadaka NotoBug, на который в этом сезоне уже поймал самого крупного голавлика. Также приобрел парочку MuteBall, интересно как они себя покажут у меня на реке. Еще в этом отлично отловился на Kosadaka Raven Surf, но поздно купил и хочу в конце весны-начале лета попробовать его! НХНЧ!
palfedor
palfedor 09 нояб. 2023
У меня в этом сезоне основные угодья пересохли, уровень воды никакой. До Нотобага  руки не дошли, а по Равен Сюрф обзор на подходе 
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
Отличный обзор!

Мой прикол в том, что в нынешнем сезоне на кренки ни одного голавля:) Зато минохи ловили. От М-Минноу Косадаки до сотого Грейсфула:)) Вот и угоди этим краснопёрым:))
Rybolov46
Rybolov46 09 нояб. 2023
Добрый вечер! Большое спасибо за оценку! Ну, Уважаемый, на минноу ловить голавля надо еще постараться, это далеко не у каждого получается! Самый крупный воблер, на который я однажды поймал голавлика - ОСП Рудра 130, вот он меня тогда очень удивил)) У меня в этом сезоне из кренков отлично работали мой любимый Клатч сср, три "головастика"от Косадака и штук шесть от Тцуйоки, из них пара предсерийных. Числа 20-того на них будет отдельный обзор в "Секреты..." Я в этом сезоне десятка два голавликов также поймал на минохи от Косадака: Nomad XS, Etad XS 42F, Umi XS 50F и Jax Minnow XS. Вообще, Косадака по мелким минноу превосходит Тцуйоки, у последних если только Ривалы по голавлю, но зато с кренками они на 10 шагов впереди! Еще раз спасибо!
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
Вот это и удивляет:) Кренки мимо, а щучьи воблера ловили:) даже трофей попался, 1650 г.:) побил прошлый свой рекорд:)
Rybolov46
Rybolov46 09 нояб. 2023
Вот, надо укрупнятся в погоне за трофеем)! Кстати, у меня в этом сезоне точно такой же по весу на косадаковского жука попался!
Добавлять комментарии могут только .