Обзор воблера TsuYoki Macho SR 42F: король холодной воды.

andrex 31 июля 2021

Здравствуйте, господа и товарищи.

Завершаю свою трилогию обзоров по голавлино-жереховым кренкам. От меня уже были обзоры на TsuYoki Agent 36F и TsuYoki Swing SR 35F - обе этих приманки прекрасно ловят голавля. Но когда наступил сезон холодной и мутной воды (а это середина апреля и чуть дальше в май), TsuYoki Macho стал для меня тем воблером, про который, можно сказать, «делает рыбалку».

Не хотелось бы слишком сильно углубляться в ТТХ. Вкратце: вес 6.2 гр (что соответствует действительности), заглубление 0.2-0.5 (против струи идет чуть глубже), плавающий. Все четко, производителю респект. Если применять поводок-струнку 10 см, застежку и вертлюг, то Мачо становится медленно-медленно тонущим воблером.

Многие утверждают, что, дескать, это копия Lucky Craft Clutch SR. Позволю не согласиться. Клатч банально больше по размеру. Так что по мотивам – да, копия – никак нет. Само тело изготовлено достойно. Жаберные крышки, насечки-чешуйки, прорисованная боковая линия, 3D глаза – все на уровне.

Лопатка небольшая, расположена под углом где-то 60 градусов. Как раз таки под заглубление до полуметра. Благодаря аккуратной носовой лопасти, даже против сильной струи Macho в меру упорист.  Шумный, но звук глухой, не погремушка.

Тройники Owner Cultiva, размер 12й. Я решил провести эксперимент и поставил Owner 5636 ST-36 10й номер. С ними Мачо стал смотреться гармоничнее. И в «голом» виде, при тесте в ведре, плавучести не потерял.

В общем, все отлично и по фурнитуре, и по покраске. Окрашены приманки качественно, при частом использовании краска не слетает. Да, царапины от тройников есть, но, елки-палки, они всегда будут. В данный момент на сайте TsuYoki Macho представлен в 61-м варианте окраса.

Приобрел я этот воблер еще в прошлом году. Смотрел ютуб-канал моего земляка Алексея Воскова (он же Rybolov46, автор множества обзоров на этом сайте) и решил попробовать. Заказал, получил посылку и сразу же на реку. Вечер, пасмурно, морось. Заброс – тычок. Интересно. Сразу же и разловил считай.. Еще несколько забросов – тишина. Проводка с подтвичиванием и ударище. Почти выволок голавля, но увы, сход. То, что это был голавль я не сомневался. И по сопротивлению голавль не мелкий. Ну, ладно, ловит же!

Апрель 2021. Уже открыл голавлевый сезон  на TsuYoki Gnom45SS. Затем вечерний выезд после работы на тот же перекат. Холодно, дождь. Пришлось даже бушлат надеть. Gnom молчит, перебираю приманки. Тишина. Останавливаюсь на Macho в кислотном цвете 162G – итог рыбалки 4 голавля в размере 700-800 граммов.

Докупил еще воблеров и ни разу не пожалел. Лидером стал кренк в цвете 050.  Именно он у меня рулил в весенней мути.

За счет веса Мачо летит далеко и точно, любой ветер на шнуре #0.8-#1.0 пробивает легко. На спиннинге соответствующего теста (я использовал Tsuribito/Jackson Sweetwater 702ML (2.13; 3-10г) и Forsage Military S-6 (205 см; 2-11г) - улетает за горизонт.

Его любит жерех. Все же, хоть я и поймал  самых крупных на  Swing SR, но по количеству Macho его обогнал. И самых трофейных голавлей, весом от килограмма и выше? я поймал именно на эту приманку.

Посмотрите, килограммовый голавль ест кренк почти в заглот. Проводка под деревом, рыба стоит явно не на пятидесяти сантиметрах (максимальное заглубление) и атакует снизу.

На следующее утро то же самое: туман, та же точка. Первая проводка и килошник.

Честно сказать, думал именно по TsuYoki Macho у меня будет самый основательный обзор. Но почему-то фотоматериала накопилось, а в буквах эмоции уже не могу выразить. Возможно из-за того, что время прошло, но скорей всего просто потому что ловит приманка. Ловит исправно и добавить что-то сложно. У кого белого хищника косит, у кого окуней и щучек. Если бы я сейчас, в разгар лета, выбирался на рыбалку, то и зубастых тех же запечатлел на камеру, в этом я не сомневаюсь. Но обзор именно про начало сезона, когда вода мутная и холодная. И именно Мачо был тогда королём.

Всем рекомендую в коробочку, даже если вы жереха с голавлем не ловили ни разу и не собираетесь. Возможны сюрпризы))

 

 

Обзор воблера TsuYoki Macho SR 42F: король холодной воды. — товары

Добавлять комментарии могут только .