Обзор Chef 38F – мой первый TsuYoki

palfedor 21 июля 2020

Наверно трудно найти охотника за голавлем, в коробке которого не завалялся хотя бы один всем известный «Чабик». Это уже давно заслуженный и легендарный воблер. Хотя не везде и не у всех он занимает почетный пьедестал одного из лучших. Вот и у меня с ним не сложилось настолько, чтобы души в нем не чаять. И если его «тихая» версия, более менее, голавля у меня ловит, то шумный вариант с кучей разных шариков внутри в моих угодьях успешно привлекает, по большей части, лишь полосатых хищников. Так вот, поскольку я давненько уже не смотрел в сторону «Чабиков», то и к появлению воблеров, созданных по их мотивам, я тоже относился весьма сдержанно. Пока в дело не вмешалась случайность – я оторвал на зацепе воблер совсем другой «системы» - Smith Camion Magnum SSR в любимой уловистой расцветке – коричневый полупрозрачный корпус с серебристыми крылышками на спинке:

Пока я тщетно подыскивал такого же на замену, мне в одном магазине предложили совсем другой воблерок, но в очень похожей окраске. Внешность практически «Чабика», но внутренности совсем-совсем другие и они мне понравились – негромкие балансиры, да еще и с системой дальнего заброса – простой и надежной, где шарик перекатывается по своему каналу в хвост воблера и за тем возвращается на свое место после приводнения приманки.

А учитывая более чем гуманную цену, почему бы и не попробовать? Вот так и стал я обладателем своего первого TsuYoki по имени Chef 38F. Предельно скромная упаковка, но приличное качество и воблера и всей его фурнитуры, включая острые тройники нормального размера, то есть менять ничего не требуется, что называется – из коробки на рыбалку.

Единственное, чего не понял, так это рекомендации на счет выбора снастей под него, указанные на упаковке. Я бы лично расширил представленный список в границах тестов, длины удилищ, размеров катушек и толщины шнуров:

А воблер вскоре уже отправился на свою первую рыбалку и тестирование – все вместе и сразу. Я бы не сказал, что летает Chef 38F намного дальше своего известного пращура, но немного есть, тут и чуть больший вес (4,3г) наверно тоже способствует, а главное, что стабилизация в полете за счет смещающегося балансира еще и точности забросу прибавляет. Что еще порадовало, так это минимум контроля за состоянием приманки на рыбалке – тройники не захлестываются ни за лопасть, ни между собой, это я всегда высоко ценю. Ну и рыба тоже оценила новичка. Это я тоже люблю, когда приманка приносит результат на первой же рыбалке.

Собственно, даже что-то особенное делать не пришлось, простая равномерная проводка вниз и поперек течения в неспешном темпе, когда воблерок идет где-то на глубине около полуметра – не более. Течение он держит хорошо, не опрокидывается, не сбивается, хотя огрузка, в отличие от «Чабика», в нем полностью другая. Голавль вполне стабильно начал ловится на «Шефа» с первой же рыбалки и вот уже который месяц мой первенец из TsuYoki не покидает коробку моих голавлевых лидеров, он там похоже надолго обосновался.

В поведении Chef 38F мне нравится, что он на паузе всплывает медленно, а не выскакивает пробкой на поверхность. Но это уже скорее не для голавлей, а больше при ловле полосатиков срабатывает, когда окунь преследует «Шефа», но не решается сцапать, то делаю паузу и это медленное всплытие с легким покачиванием зачастую срабатывает, как сигнал к атаке, либо она происходит сразу после короткой паузы. А порой и вовсе можно слегка подтвичивая вести этот крэнк, полосатикам такое тоже нравится, особенно когда они активны.

Что я хочу сказать в заключение обзора? Я часто рассказываю о довольно небюджетных приманках и чаще всего это воблеры японских кровей. Так вот, Chef 38F от TsuYoki мне нисколько не претит, хоть он и создан на основе всем известной приманки, но лишь на сходстве внешней оболочки все и заканчивается, а в остальном - это совсем разные воблеры. Причем рыбу на реальных рыбалках этот воблер мне приносит с завидной, для его «прародителя», регулярностью. Я тут полистал их каталог, оказывается там и других интересных цветовых решений есть достаточно, в общем, будет еще о чем написать в будущем. А пока мой первый TsuYoki Chef 38F и в цвете L005 меня радует.

 

За этот обзор автор получил 580 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Chef 38F – мой первый TsuYoki — товары

Воблер TsuYoki ChefВоблер TsuYoki Chef
.....
цена 420
Добавлять комментарии могут только .