Обзор воблера TsuYoki Chafer. Возмутитель голавлевого спокойствия

palfedor 01 октября 2023

 Воблер от компании TsuYoki, о котором пойдет речь в данном обзоре, представляет собой весьма любопытный образец объемной пластиковой приманки. Интересна прежде всего внешность этого толстячка по имени Chafer. Хотя название воблера и относит его к жукообразным существам, он скорее похож на маленькую раздувшуюся рыбешку, нежели на насекомое. Да и по воблерной классификации его официальный статус крэнкбейта вполне можно было заменить на шэд. В общем по внешним признакам, это нечто среднее между крэнком и шедом, и между насекомым и рыбкой. Мне, если честно, такая горячая смесь нравится, потому и выбрал этот воблерок сразу, как только увидел.

Традиционно для TsuYoki, воблерок упакован в скромную коробочку с указанием на ней всех его ТТХ, чертежа в разрезе, и даже тестовые значения рекомендованных для работы с приманкой снастей, что очень даже неплохо для начинающих спиннингистов, дабы не напутали они чего при покупке. Добротные тройнички и заводные колечки, занятные симпатичные и очень разнообразные цветовые решения, все очень пристойно для столь бюджетного образца современного воблеростроения. В общем, я не нашел к чему можно придраться, - очень приличная во всех отношениях вещица.

Для себя я выбрал TsuYoki Chafer в цвете SD001, это такой светло-бурый жучок с серебристыми крылышками на спине. По этим заметным крылышкам воблер отлично визуально контролировать на проводке, а снизу и сбоку он для рыб выглядит буроватым жуком, или мальком, это уж как там они его сами позиционируют. 40мм длины, 3,6г массы, заглубление до метра, - все то, что надо.

Перед покупкой я уже не раз слышал слово «Чафер» или «Шафер» в среде знакомых голавлятников, поэтому и обратил внимание на данный воблерок. Судя по частоте упоминаний, его определенно стоило испытать на моих реках, где по большей части, голавли достаточно привередливы в отношении крэнков, которых они уже изрядно насмотрелись от сезона к сезону. А этот Chafer все таки выглядит не совсем обычно в сравнении с типовыми «чабикообразными» и «камионоподобными» крэнками, что стоят на «вооружении» большинства спиннингистов, здесь промышляющих.

TsuYoki Chafer, как оказалось, способен очень неплохо летать на забросе, не рекордсмен конечно, но вполне себе годный снаряд для малых рек. Внутри воблера побрякивают шарики балансировки. Игра у воблера не особо широкая и не такая активно дробная, как у большинства крэнков, он действительно более схож с упитанным вальяжно идущим шедом. И вот как раз эта его средне-активная игра на равномерной проводке реально понравилась местному голавлевому племени, в особенности при его средней и низкой активности, когда лобастые никак не реагируют на проплывающие мимо и над головой типовые активно играющие крэнки. В такие дни с паршивым клевом, Chafer не раз спасал ситуацию, принося хоть что-то единичное на своих крючках.

Как мне показалось, указанная рабочая глубина на упаковке воблера несколько завышена. Во всяком случае мои Чаферы глубже чем на 50-70см не уходили. При остановке всплывают эти воблеры довольно резво, что позволяет успешно маневрировать ими среди коряг и камней. При чем при всплытии воблера на паузе вблизи коряг порой происходили самые жадные поклевки, чего я не наблюдал на открытых и чистых от коряжника местах с этим воблерком.

 TsuYoki Chafer хорошо справляется с течением, так что его можно успешно применять при любом направлении проводки. Воблер слабоупорист, поэтому его легко вести против потока и с ним запросто можно управляться ультралайтовой снастью, если кому интересно. Правда я сам в охоте на голавля предпочтение отдаю лайтовым удилищам, с тестом до 8-10-12г.

Конечно же, такой симпатичный воблерок не могли оставить без внимания окуни. Эти полосатые бродяги практически с первых рыбалок старались изо всех сил испортить мне охоту на голавля своими нахальными выходками с подлыми атаками на TsuYoki Chafer прямо под носом у более задумчивых и рассудительных лобастых. Поэтому в прилове практически на каждой моей голавлевой вылазке полосатики были в обязательном порядке.

Окуней разумеется можно и наверно нужно ловить этими воблерами, просто я этим не занимался направленно. А так-то Chafer в самый раз подходит под такие «полосатые» задачи. И в отличие от голавлевой равномерки, окунишкам по вкусу приходится череда из коротких рывковых серий с короткими же паузами, как я понял после ряда экспериментов.

Как бы там ни было с окунями, главным объектом рыбалок с TsuYoki Chafer я считаю голавля. А еще порадовало, что пока ни один воблер из этой серии не был срезан щуками. Учитывая мою привычку не пользоваться защитными поводками в ловле голавля, такой поворот меня вполне устраивает. Хотя подозреваю, что основная причина щучьего игнорирования Чафера банально в том, что голавля не привлекает его рывковая анимация, вот если бы я твичингом чаще ловил, то наверняка уже не раз был бы наказан зубастыми за мою бесповодковую оснастку.

Воблер TsuYoki Chafer в моем понимании, это успешный голавлево-окуневый универсал, который для меня, в первую очередь, важен в охоте за вялым слабо активным голавлем, за настеганным распуганным голавлем, и за голавлем в локальных точках при коряжниках. Для ловли окуня воблерок тоже отлично подходит, просто я этой опцией Чафера почти не пользуюсь, во всяком случае пока. За совсем небольшие деньги TsuYoki Chafer отличный выбор стоящей уловистой приманки.

 

Обзор воблера TsuYoki Chafer. Возмутитель голавлевого спокойствия — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 01 окт. 2023
Чаферы классные воблерки, по окуню и хариусятам работали отлично у меня:)



Обзор тоже добротно сделан:)
palfedor
palfedor 05 окт. 2023
Спасибо, Николай! Надо будет тоже парусникам его показать.
Добавлять комментарии могут только .