Обзор воблера Cooky 30SP. Бойкий уловистый жучок от Strike Pro

palfedor 14 августа 2023

Признаюсь честно, воблеры для рыбалки в стиле Area в моем арсенале не частые гости. Но исключения порой случаются, когда такие приманки неожиданно оказываются способными не только к работе в тихих водах, но еще и с течением могут успешно побороться. И тогда таким игрушкам открыты двери моего дома. Вот об одном таком воблерке я и расскажу друзьям в этой статье. Рассказ мой пойдет о маленьком симпатичном воблере от Strike Pro, смахивающим скорее всего на небольшого жука-плавунца. Модель называется Cooky 30SP.

Своими внешними формами этот крохотный, тихий и легкий крэнк вполне вписывается в типаж Area - приманок. 30мм длины корпуса и масса в 2,6г, это совсем небольшая козявка, что призвана соблазнять радужную форель. Обладает воблерок к тому же еще и нейтральной плавучестью, что дает возможность для разных экспериментов с его проводкой, в основном варьируя время пауз с зависанием жучка в толще воды. Воблер исправно изображает из себя некое насекомое, вроде того же плавунца, который активно рыскает в воде в поисках пищи, или приключений ))

От реального жука-плавунца воблерок Cooky 30SP отличается тем, что выглядит не столь уж хищно, его хвостовая петля оснащена всего одним одинарным крючком, правда качественным и крепким, с маленькой бородкой. Небольшой продолговатый грузик прочно зафиксирован в нижнем отсеке его головной части. Так что единственное устройство, создающее некоторый шум при его проводке, это широкая лопасть воблера, весьма внушительная для столь компактной приманки, она заставляет Cooky активно вилять корпусом при движении, размахивая крючком, как хвостом.

Я не стал менять этот крючок на тройник, или двойник, такая смена в легкой ультралайтового класса приманке может привести к нарушению не только степени плавучести, но и к сбоям в работе воблера. В общем, меня пока что этот милый жучок от Strike Pro и с одинарником устраивает.

Раз уж Cooky 30SP дружит с течением, то на речках ему обязательно работа найдется. И немудрено было догадаться, что первыми такую активную козявку, идущую дробной крэнковой «походкой», облюбуют окунишки. Равномерная проводка, с ускорениями и замедлениями, плюс короткие остановки и иногда даже легкие рывочки, все это быстро возбуждает окуневый интерес. Полосатых можно весь день таскать на этот воблерок на разных речках и озерцах.

Полавливая окунишек, я начал периодически получать удары по воблеру от голавлей, некоторые из них заканчивались подсечкой. Постепенно я пришел к выводу, что в качестве голавлевого крэнка этот воблер вполне можно использовать, особенно в местах, где голавль настеганный и пуганный, а такая маленькая козявка, почти бесшумная, вполне безобидно выглядит на фоне типовых голавлевых воблеров. Простецкая равномерная проводка по дуге со сносом, - ничего больше выдумывать с Cooky 30SP не нужно. Заглубить воблерок можно до метра и даже несколько больше, что для такого малыша может закончится зацепом, но благодаря своей лопатке он неплохо отбивается от веток, да и одинарный крючок помогает не зацепиться, так что потери пока с ним минимальны.

После таких проверок на лесных и прочих реках, я как-то взял этих малышей и на быстрые форелевые речки, чтобы уж проверить их по полной и там. В принципе, ведь ареешный воблер это форелевая приманка, а если он держит течение, то и дикой пеструшке его вполне стоит продемонстрировать. Самые бурные потоки ему конечно оказались не по зубам, но чуть ниже порогов Cooky вполне себе включался в работу и без сбоев бороздил быстрые речки вдоль и поперек. Как выяснилось, его довольно внушительное заглубление здесь может быть полезно при прочесывании глубоких мест, с ямами и всякими приямками. Точно летящий на забросе, он вполне успешно и без потерь на кустах, прошел это тестирование форелевыми речками, сдав зачет, что называется, на отлично.

Малюсенький воблер от Strike Pro оказался не только очень красивой приманкой, но и реально уловистой. К тому же некоторый ореол универсальности делает Cooky 30SP весьма востребованным, особенно в летний сезон. Есть у меня в планах половить на него красноперку, но это не срочно, а пока что в ловле окуньков, голавликов и пеструшки он порой очень выручает, даже в самые бесклевые дни принося хоть что-нибудь, пусть и небольшое, но хищное.

 

Обзор воблера Cooky 30SP. Бойкий уловистый жучок от Strike Pro — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 14 авг. 2023
Павел, спасибо большое за обзор👍 Уже не мало подсмотрел в ваших обзорах приманок и если раньше ловил голавля обычными кренками, то теперь в арсенале количество всевозможных "козявок-жучков" растет как на дрожжах🤗 Например, Cocoon, которым за пару рыбалок наловил несколько десятков голавлей, а до вашего обзора относился к нему с недоверием! НХНЧ!
palfedor
palfedor 14 авг. 2023
Спасибо за добрые слова, Алексей!!!
Добавлять комментарии могут только .