Искуситель голавля воблер Fishycat iCat F-SR. Обзор.

ДмитрийВетюгов 06 августа 2019

Спиннинговая ловля голавля - очень интересный вид рыбалки. И для этого нужны разные приманки: блесны, силиконовые приманки и воблеры. Далеко не каждая приманка способна регулярно соблазнять голавля на поклевку. Об одном таком воблере, который появился у меня в этом году и показал себя с хорошей стороны в ловле этой осторожной и сильной рыбы, и будет данный обзор. Его название Fishycat iCat F-SR.

Воблер представляет собой маленькое каплевидное тело, широкое в передней части и сужающееся к хвостовой части, длиной 32 мм и весом 2,9 гр. Относится к классу воблеров "кренк" и предназначен для ловли в верхних слоях водоемов, т.к. его заглубление, по заявлению производителя 0,3-0,5 м, что полностью подтвердилось на практике. Приманка плавающая, с умеренной скоростью всплытия.

Воблер шумовой, но шумит, на мой взгляд, средне. Звук глуховатый. Это порой имеет решающее значение, когда голавль отказывается реагировать на сильношумящие приманки, такие как, например, Kosadaka Raven XS 40 F.

Фурнитура приманки отличного качества - тройники Owner, очень острые и достаточно крепкие на разгиб. Петли не «текут», их проклеивать не нужно.

Производитель представил различные расцветки на разные условия ловли. Есть матовые, глянцевые натуральные цвета. Также имеются и цвета-провокаторы (кислотники). Даже есть полупрозрачные цвета. Всего 15 вариантов расцветок. Что, конечно же, радует, т.к. есть хороший выбор. Качество лкп высокое, достаточно устойчиво даже к зубам щуки, от которых остаются небольшие "боевые" шрамы.

На теле приманки есть имитация жаберных крышек и рыбьей чешуи в виде насечек. Воблер снабжен пластиковыми глазками, которые хорошо держатся и не отваливаются, чтобы не выпадало на приманку во время ловли.

Благодаря форме тела воблера и его весу и размерам Fishycat iCat F-SR на забросе отлично летит, мало уступая в этом тому же воблеру Kosadaka raven xs 40 f, который тяжелее. На моей снасти с плетенкой Scorana Gepard 0,08 мм и спиннинге тестом 3-12 г. и длиной 221 см. воблер летит примерно до 22-23 м., что просто отлично. Если применить плетеную леску поглаже и подороже, чем моя, то дальность заброса будет еще выше. Кроме того, с данной приманкой просто выполнять прицельные забросы, так важные в спиннинговой ловле голавля.

Лопатка воблера небольшая и крепкая. Приходилось облавливать места на речке с твердым дном, когда воблер порой при этом касался лопаткой дна. Данный элемент приманки выдержал и продолжает выдерживать эти испытания.

Проводку использую равномерную - это 4 варианта: против течения, по течению, поперек течения под разными углами и на снос с петлей. В последнем варианте делаю так: встаю на лодке к одному берегу и закидываю примерно перпендикулярно к противоположному. Воблер кидаю к самому берегу. Дужку катушки не захлопываю и при этом скидываю рукой примерно пару метров лески. У берегов течение слабее, чем на середине речки. Поэтому на середине русла течением выгибает петлю на леске. И начинаю вести воблер. Из-за выгнутой петли приманка сначала двигается по течению, а затем разворачивается и движется против течения. Часто в момент разворота случается поклевка. Порой, если это не приносит результата, то равномерку "разбавляю" короткими паузами-остановками.

При равномерке игра отличается от большинства других. Если, например, Rodger Midi и TsuYoki Fugas 32 F при проводке колеблются всем телом, то у Fishycat iCat F-SR кажется, что колеблется только задняя узкая часть. Визуально игра очень похожа на то, как двигаются мелкие рыбки, виляя задней частью. Вот такая игра и его небольшие размеры , думаю, и провоцируют голавля на поклевки в те дни, когда он отказывается брать другие воблеры. Кроме того, бывают поклевки в момент падения приманки на воду. Забрасываешь воблер, закрываешь дужку катушки и начинаешь крутить ручку катушки. А на том конце уже "сидит" рыба! Так попадались не только голавли, но и уклейки.

Кроме голавлей, на приманку покушаются и щучки. Поэтому я использую флюроокарбоновый поводок толщиной 0,49 мм, чтобы обезопасить снасть от щучьих зубов. Не смотря на малый размер приманки, на воблер может клюнуть достаточно крупная рыбина. На одной из рыбалок на входе в яму, там, где кончается перекат, на Fishycat iCat F-SR клюнула щука, на вид примерно 2,5-3 кг. И после недолгого сопротивления щучина завела снасть в траву и кувшинки. Оттуда лайтовым спиннингом я не мог выдернуть рыбину. Поэтому стал подплывать к месту. Пока подплывал, щука сошла с крючков. Хоть рыбина и ушла, небольшая дрожь в руках осталась со мной! Такие вот порой бывают неожиданные поклевки на голавлинных спиннинговых рыбалках!

На водоемах, где ловлю, язя и жереха нет. Этих рыб приманка, думаю, также будет хорошо ловить там, где они обитают.

Воблер Fishycat iCat F-SR способен подарить на рыбалках много положительных эмоций в виде поимок разных рыб и адреналина от встречи с ними. Поэтому, отправляясь со спиннингом за голавлем, он теперь всегда в моей коробке.

Удачных рыбалок!

За этот обзор автор получил 790 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Искуситель голавля воблер Fishycat iCat F-SR. Обзор. — товары

Комментарии

ravovod
ravovod 18 авг. 2019
Он хорошо соблазняет и прудовую форель. Для неё я их и покупал, как SR так и DR.
Карел1
Карел1 22 сент. 2019
В какой расцветке?
Добавлять комментарии могут только .