Обзор воблера strike pro candy crank 40f

IvanBoyko 17 июля 2023

Новый топ в моей коллекции.

Раньше к продукции strike pro я относился скептически, никогда не понимал шумихи вокруг этих воблеров. Ведь этот бренд выпускает самые дорогие копии на рынке, пусть и с отличной фурнитурой, с качественной и крепкой покраской, но всё же копии, которые к тому же в моих руках работали довольно скудно. Не скажу что пробовал великое множество приманок от этой фирмы, но вот самые хваленные модели всё же побывали в моей коробке и стабильно отправлялись в воду на каждой рыбалке. Даже легендарный 110 инквизитор остался аутсайдером, для многих это просто удивительно, я и сам не пойму в чем причина, главное что к strike pro со временем я начал относится несколько предвзято, а зря...

 Традиционно выбирая к летнему сезону новые приманки не мог пропустить мимо своего внимания такой класс воблеров как кренки, которые из года в год делают мне большую часть успешных рыбалок, нацеленных на ловлю крупного окуня. В процессе случайно наткнулся на обзор с очень красивым кренком на превью, понравилась и форма и расцветка и конфигурация лопатки. А как увидел что кренк еще и от Strike pro разыгрался нешуточный интерес, не сложно догадаться что воблер сразу оказался в корзине.

Кренк поставляется в пластмассовой коробочке с индивидуальным остеком и классическим для strike pro бумажным вкладышем. Фурнитура owner.

Крючки острые, легко липнут к рукам и сохраняют заточку, к тому же они очень прочные, при зацепе даже с довольно толстым шнуром разогнуть или сломать их просто нереально. Форма корпуса каплевидная с широким лбом, напоминает карасика. На корпусе высечена рельефная имитация чешуи, ярко выраженные жаберные крышки и боковая линия, ниже которой ребристая поверхность пузика.

В зависимости от расцветки поверхность воблера может быть шершавой на ощупь в случае стандартной покраски и абсолютно гладкой при покраске с несколькими слоями лака. В любом случае перелив и игра света это хорошо.

Лопатка плоская и тонкая из листа поликарбоната придаёт минимальное боковое сопротивление, что увеличивает скорость поворотов и стабилизирует игру в горизонтальной плоскости. Лопатка более чем надёжная, мало того что сам по себе материал очень крепкий, так ещё и реализована с усилением в виде пластмассовой ступеньки через которую проходит носовая петля.

Вообще candy crank это наверно самый активный кренк который я когда либо видел. Его отличительная особенность заключается в том что он моментально заводится, буквально с пол пинка, активно играет на самой медленной проводке, даже если держать его на одном месте против самого медленного течения. Этот кренк просто создан для ловли апстримом. При этом кренк невероятно стабилен, выдерживает самую сильную струю, не срывается в сторону и его не выталкивает вверх напором воды.

Кренк имеет одну шумовую капсулу с одним металлическим шаром с коротким ходом, благодаря чему воспроизводит низкочастотный звук. Шум для кренка всегда хорошо, ведь он должен быть агрессивным, должен раздражать и провоцировать хищника на атаку, но в то же время это приманка а не маракас или погремушка. Кэнди имеет очень положительную плавучесть, всплывает моментально. От максимального заглубления (а это чуть больше метра) секунды за три-четыре. Это уже намекает нам на то что candy поисковик и создан для темповой ловли.

Положительная плавучесть ему нужна чтобы легко и быстро миновать любые твёрдые препятствия. Но уверяю вас, он никогда не уткнется носом намертво, всё благодаря длинной лопатке и наклону воблера во время игры. Candy отбалансирован абсолютно горизонтально без какого либо наклона, но за счёт вынесенной вперёд носовой петли во время игры он наклоняется вперёд, благодаря чему крупная лопатка полностью закрывает тройники, не давая воблеру цепляться.

На практике я убедился в отличной проходимости кэнди, он просто облизывает каждый камень, чётко отстукивая в руку каждое касание, но при этом никогда не упирается.

Как проверить места которыми цепляется воблер? Провести его по редкой тине конечно. Отличная визуализация обтекаемости. И цепляется он в первую очередь носовой петлёй и немного лопаткой, но при этом я ни разу не снимал тину с крючков.

Из за сверхположительной плавучести пришлось пожертвовать весом воблера, он довольно парусный и лёгкий вследствие чего летун из него никакой. Забросить подальше не получится, да и полёт контролировать тяжеловато. Я бы сказал что в стоковом варианте кренк идеально впишется в ловлю по ручьям, микроречкам и компактным омуткам. Но если есть необходимость забросить подальше, можно произвести лёгкий тюнинг и воспользоваться суспендотсами.

Теперь о проводках. Вам это правда интересно? Это же кренк, ну конечно равномерка, с остановками ли или с лёгким подбоем, кэнди отлично играет на любой скорости и суперски изображает агонию оглушенного малька. Действуйте по обстоятельствам, но один совет всё же дам, не стоит его вести слишком медленно - окунь рыба жадная и азартная с сильным инстинктом преследования и вечным желанием что нибудь сожрать, особенно если это что то удирает.

Надо сказать что при ловле с металлическим поводком струной игра воблера не сильно то и меняется, смена баланса и жесткость немного сковывает игру, но горбача это совершенно не волнует, а от щучьих срезов поводок просто панацея, так что бояться не стоит.

Изначально я предполагал что форма кэнди кренка это собственная разработка Strike pro, однако перед написанием обзора случайно наткнулся на очень похожий воблерок, а именно pontoon 21 mojarilla, который полностью повторяет форму тела кэнди и имеет такую же точно лопатку. Жаль что мне не довелось ранее ловить на mojarilla, поэтому сравнить лоб в лоб две приманки не смогу.

Кренком я ловил тремя кардинально разными удилищами и я не заметил никакого влияния на поведение кренка. Будь то мягкий средне быстрый стримовик, жёсткий твичинговый коротыш или длинный джиговый лайт. Вот действительно любым удилищем можно комфортно провести, так что даже если ваш стиль ловли отличается от целенаправленой ловли окуня на воблеры то бросить candy в коробочку всё равно отличная затея.

Надо сказать Кэнди хоть и ловит разноразмерную рыбу, но я использую его с прицелом на крупного окуня и с этой задачей он справляется отменно. Буквально за пару рыбалок он пробился в мой личный топ. Уверен что и голавлю понравится этот малыш, надеюсь в скором времени удастся это проверить.

Обзор воблера strike pro candy crank 40f — товары

Добавлять комментарии могут только .