Обзор Lucky Craft Clutch SSR: воблер для трофейных голавлей.

Donfishka 23 декабря 2021

Охотой на голавля я занимаюсь более семи лет. В начале я черпал информацию из сети или из бесед с продавцами-консультанами рыболовных магазинов. Но, на мой взгляд, самые ценные знания можно почерпнуть лишь из собственного опыта. На текущий момент, используя свой семилетний опыт, я с уверенностью могу сказать, что голавль любит кренки, а крупный голавль любит крупные кренки. Так сложилось, что при ловле лобастого я большее предпочтение отдаю приманкам типа кренк. Время от времени попадались и трофейные экземпляры, но это были лишь редкие эпизоды, слабо связанные друг с другом. Реально работающая система поимки трофеев начала прослеживаться лишь с появлением у меня клатча и ему подобных. Река, на которой я ловлю голавля в моем районе, к сожалению, одна и весьма небольшая. Пользуясь случаем, хотел бы дать небольшой совет голавлятникам - не мельчите с приманками и будет вам счастье. Суть использования крупных приманок в следующем - при поимке стандартного недомерка, крупняк либо пугается и уходит, либо перестает реагировать на приманки от слова совсем. Дело в том, что голавль — рыба весьма и весьма пугливая, а крупный голавль - тем более, ведь неспроста он смог дожить до таких размеров, а растет он медленно. Руководствуясь своей теорией, в этом сезоне я ставил clutch на точке первым и только после тщательного облова в ход шли другие приманки. Подобная тактика принесла отличные результаты.

Немного о компании Lucky Craft - ремесло, приносящее счастье.

В середине 90-х страстная рыбачка из Японии по имени Saeko Sevaga организовала производство спиннинговых приманок у себя на родине. До этого она возглавляла компанию по производству пластиковых игрушек, которые в свое время были очень популярны в стране восходящего солнца. На создание рыболовных приманок ее с подвигли многочасовые наблюдения за подводными обитателями и их повадками, а также за другими рыболовами. Идеи для реализации своих задумок она брала непосредственно с водоемов. Эти задумки помогли реализовать использование высококачественных материалов и добиться превосходной игры приманок. В короткий срок Saeko Sevaga смогла вывести компанию Lucky Craft на мировой рынок и составить достойную конкуренцию другим производителям. Непревзойдённое японское качество и уловистость позволили процветать этой фирме и по сей день, только уже под руководством господина Minoru Sevaga.

История покупки.

Не так давно я увлекся спортом, а именно - ловлей спиннингом с берега. Принимая во внимание тот факт, что в Ростовской области водоемы с форелью фактически отсутствуют, у нас в основном проводятся соревнования по ловле окуня, щуки и судака, исходя из результатов которых, формируется сборная для выступления на всероссийских чемпионатах. Однако соревнования российского масштаба проводятся по стримовой форели. Со следующего года я планирую принимать участие в стриме в соседних регионах и вот тут, я надеюсь, опыт ловли голавля мне пригодится. Это, конечно, не одно и то же, да и голавль предпочитает немного другие приманки и подачу, но это все же ближе к работе по форели, чем ловля щуки/окуня. Так вот, приобрести clutch ssr мне посоветовали именно спортики, причем те, кто выступает в дисциплине ловли спиннингом с лодок. Именно эти ребята заточены на ловлю трофеев и поимку крупных голавлей, в т.ч. на клатч на крупных реках. С их слов и фото, этот боец является чуть ли не основным воблером в их многочисленном арсенале и нередко дает им реальный результат. Особенно в летний период, когда щука и судак находятся в коматозном состоянии. Уговаривать меня долго не пришлось, и заказ был сделан в тот же вечер. Цвет мне понравился натуральный - под лягушку.

Первое впечатление и описание.

Большой и звонкий -  вес 7 грамм, длина 45мм., крэнк. На первый взгляд, скорее понравится щуке, чем голавлю. Внешне – хорош. Качественное исполнение радует глаз, впрочем, как и всегда, ведь это Lucky Craft. Окраска великолепна, такое покрытие без труда даст бой любым щучьим зубам. Лопата широкая с большим углом атаки и не позволяет воблеру заглубиться ниже чем 10 см, не влияет на это ни скорость течения, ни толщина плетеного шнура, ни даже не скорость проводки. Фурнитура - без нареканий, идеально подобранные качественные кольца и острые тройники от компании Gamakatsu с антикоррозийным покрытием. Тип воблера - плавающий, огружен металлическими шариками, которые в процессе работы приманки создают шумовой эффект, дополнительно привлекающий рыбу. И, конечно, в наличии фирменное вытянутое колечко от Lucky Craft в передней части воблера.

Комплект.

Сперва массивность клатча меня немного озадачила, по опыту было понятно, что он упорист и только практика покажет - справится ли с ним мой спиннинг. На голавлевых рыбалках я, в основном, использую спиннинг Palms Rera Kamuy с тестом от 2,5 до 8гр. и катушкой размером 2000 по классификации shimano. Это мой некий универсал, с которым я применяю весь спектр имеющихся приманок: колебалки, вертушки, резину и, конечно же, воблеры.

На воде.

В этом году сезон охоты на малой реке я начал в мае - классическое время открытия сезона в нашем регионе. Удачно расположившись вверху переката, я посылаю клатч по диагонали вниз по течению и начинаю медленную равномерную проводку. За счет практически предельного веса приманки, разрешенной тестом производителей данного спиннинга, воблер улетает без труда в заданную точку. При подходе клатча к бурной струе я ощущаю мощнейшею поклевку, которая пробирает меня до пяток. Подсечка даже не потребовалась, было ясно - на том конце шнура борется, используя мощное течение, трофейный голавль. Не форсируя событий, но и не давая слабину, я начал аккуратно вываживать. Серебряный красавец показался на поверхности и до подсачека оставалось пару тройку метров, но не тут-то было - развернувшись мощным паровозом эта торпеда ныряет в ближайшие заросли водной растительности и замирает. Я замер тоже. В голове надежда лишь на крепкие тройники и хорошую засечку рыбы. Подождав некоторое  время, я перевел дыхание, адреналин схлынул и начала подключаться соображалка. Подойти к рыбе я не мог, так как глубина и мощное течение не позволяло это сделать. Постучав слегка по бланку, я почувствовал, что голавль ожил и потихоньку вышел из укрытия. Тут я уж его не упустил, плавным движением направив в подсак. В руках у меня оказалась икряная голавлинная мамка более 50 см в длину, вес, к сожалению, не знаю, т.к. всю рыбу отпускаю, а весы с собой не вожу.

После непродолжительной фотосессии серебряная красавица отправилась по своим головлиным делам, а я вернулся на исходную позицию. Второй заброс клатча в том же направлении, но уже на мощной струе, приносит, как мне показалось, еще более мощную поклевку. Спиннинг - в дугу, сильнейшее сопротивление с паровозом и неожиданно шнур провис. Быстрыми движениями рукоятки катушки начинаю выматывать шнур, а голавль уже под ногами. Подсак в руках и одним нехитрым движением паркую его в домик. Это оказалась такая же мамка, но на пару сантиметров меньше. Радости моей не было предела, два трофея подряд - небывалое везение на столь запрессованной точке. Я сделал несколько фотографий и отпустил очередную красотку в родную стихию. Пошумел на точке знатно и, как результат, в тот майский погожий день поклевок там больше не было.

С тех пор взял за правило отправлять clutch в бой первым и, так как сезон голавля у нас закончился, хочу сказать, что столь крупного голавля я пока не ловил и если бы не клатч, вряд ли поймал бы и этих. Однако и голавлики помельче, и некрупная щука очень неплохо его кушают.

Проводки.

Все очень просто. При охоте на голавля. мне кажется, что более значительную роль играет не столько проводка, сколько подача в правильную точку, а лучше под нос рыбе. Чаще всего моя речка мутная, особенно после обильных дождей, и о ловле вприглядку речи не идет. Так и приходится работать - в основном либо по площадям, либо по перспективным точкам, таким как: перекаты, коряжники/завалы или под свисающими над водой ветвями деревьев.

Так, в зависимости от мест ловли, я и варьирую проводки, но, пожалуй, основной является простая равномерная проводка, важна лишь скорость, и она практически всегда очень медленная. При такой проводке клатч практически не заглубляется и поклевки становятся такими же зрелищными как при ловле на поверхностные приманки. За счет своей широкой лопасти воблер довольно упористый и игра его получается размашистой, напоминая ошалевшего головастика.

К равномерной проводке я добавляю паузы, такая проводка носит название stop & go. На быстром течении или на перекате без нее просто не обойтись, особенно, когда рыба капризничает. Сделал оборот, подождал несколько секунд и снова плавно подматываю. Поклевка обычно происходит, когда ее не ждешь. Поэтому всегда надо быть начеку. Clutch ssr отлично держит струю, не сбиваясь с игры и не вылетая из потока. Такой проблемой грешат многие именитые модели, но только не клатч. По опыту могу сказать, что стабильная игра приманки приносит стабильные результаты.

Проводка с кратковременным ускорением мне так же приносила положительные результаты, особенно в местах со слабым течением, либо без него. После приводнения воблера я начинаю медленную равномерную проводку с периодическими кратковременными ускорениями. Бывает и так, что хищник преследует приманку, но не решается атаковать, а осторожно провожает ее или даже бодает. В такие моменты предпочтительнее ускорить проводку нежели сделать паузу, необходимо сыграть на инстинкте хищника.

Знаменитый твитч считаю бессмысленным в сочетании с клатчем, так как эта приманка имеет хорошую собственную игру и не требует дополнительных манипуляций.

На своей первой рыбалке с клатчем я подумал, что тридцатисантиметровому голавлику он не по зубам. Я ошибся, ибо стандартные голавлики цепляются на все три жала заднего тройника ничуть не хуже, чем их более крупные собратья. Пытаясь отцепить их, было четко видно, что тройник едва помещается у них в пасти.

Основным объектом для клатча является голавль, однако щука весьма достойно конкурирует с ним за приманку, и окунь также не отказывается съесть его. В местах обитания этих представителей, зубастая обычно опережает всех. Поэтому применение небольшого лайтового поводка весьма оправдано. Я использую металлическую скрутку длиной 5 см, самодельную, из тонкой проволоки. Этим летом, на одной из вылазок, я слишком активно вел приманку и щука, промазав, срезала плетеный шнур, воблер всплыл и прибился к берегу. Честно скажу, я был рад, что не лишился классного бойца.

Касаемо щуки и окуня хотелось бы остановиться чуть подробнее. Есть у меня локация, которая знакома, наверное, каждому спиннингисту — довольно большое озеро. В одной половине озера преобладают глубины от двух до шести метров, а вот во второй - чистейшая гладь и средняя глубина 1 метр с обширным ковром водной растительности. В первой половине года поверхность воды свободна от травы и ловить затаившегося хищника - одно удовольствие. Обычно я использовал только топ вотеры, в этом году выстрелил clatch ssr. Деликатная лайтовая снасть придает более острые ощущения, полетные характеристики выше всяких похвал и нет никаких захлёстов шнура за тройники. Проводка очень медленная равномерная или же stop&go. На сезон ключик был подобран, хоть и обошлось без трофейной щуки и окуней, но зато с количеством было все в порядке. Хочу добавить, что поводок я удлинил примерно до 15см, что отрицательно на игре воблера не сказалось.

Есть задумка.

Я не сторонник того, чтобы вмешиваться в конструкцию приманки. Clutch - это чистокровный японец, инженеры приложили массу усилий, чтобы добиться правильной игры и создать его таким, какой он есть. На этот воблер на рынке представлено большое количество копий разных фирм. Существуют как простенькие, так и очень качественные копии, цена у которых приближается к оригиналу, но нет ни одного полного дубликата. Они имеют другой вес, окраску иногда размер и форму, да и банально тройники подобраны неправильно. Когда используешь такие приманки, то всегда отдаешь себе отчет в том, что это не клатч. В тоже время, в следующем сезоне я планирую слегка огрузить его при помощи самоклеящихся свинцовых пластинок и посмотреть - как он будет себя вести себя, ведь есть моменты, когда он просится пройти глубже. Но это будет уже другая история.

В заключение.

Подводя итог моему обзору, хочу сказать, что на сегодняшний день clutch ssr Lucky Craft является лучшим инструментом для ловли трофейного голавля в моем арсенале, с оптимальным соотношением цены и качества. Его стабильная работа в различных условиях позволяет овладеть рыболовным ремеслом даже начинающему спиннингисту. А так как многие выводы я уже подвел внутри обзора, мне остается лишь пожелать всем НХНЧ и отпускайте рыбу, и тогда, если не она, то ее потомство обязательно порадует своими мощными поклевками вас, ваших детей, внуков и товарищей по оружию.

Обзор Lucky Craft Clutch SSR: воблер для трофейных голавлей. — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 23 дек. 2021
Отличный обзор! Спасибо, палец в верх!
Добавлять комментарии могут только .