Обзор воблера Kosadaka Inborn XS 60F

Alexey_U 17 ноября 2023

В первый раз пишу обзор, не имея самого предмета обзора на руках. Непривычно.

Сегодня, 2 ноября, он, воблер Kosadaka Inborn XS 60F, минут в 15 шестого, в сумерки, сразу после пойманной щуки, улетел в гости к духам реки, с немым укором в мой адрес, мол, зевай поменьше, не отвлекайся, контроль не теряй… Жалко.

Как так вышло? Отправляясь на окуневую рыбалку, я всегда беру пару воблеров чуть покрупнее типично окуневых, так получилось и в этот раз. Штука в том, что я верю в рыбье обоняние, по крайней мере в окуневое — точно.

И вот оказия, что на трех воблерах, меньшем и среднем Cord-R, а также мини-поппере SKS Popper 50F, из которого я сделал нормальный хлюппер, а не то недогруженное недоразумение с недореализованной претензией на наследие Tiny Tip-а, коим он является в стоке, и на которые я только-только налепил свинцовые блинчики ради дополнительной огрузки, я эти самые блинчики покрасил лаком в тон брюшка воблера. Как результат, ноль окуня за всю рыбалку. Была одна окуневая поклевка на не слишком провонявший от соседей по коробке 43-й Rival, и на том всё. Ночи просушки лаку явно не хватило.

Пришлось переключаться на более-менее вменяемую щуку, изначально в планы не входившую, так как надоели «карандаши» с «напильниками», с упорством обреченных вешающиеся на 70-й Cord-R.

Вот она, основная причина перехода на воблеры покрупнее, включая Inborn.

Но и здесь успеха особенного не было, только раз взрослая зубастая долбанула по младшему, 77-му Boil Trigger-у при проводке вдоль камыша, но не зацепилась. Доловить не получилось. Начало темнеть.

И в качестве оружия последнего шанса в дело наконец пошел Inborn.

Заброс к противоположному берегу, под камыши, шлепок плашмя по воде, как широкой блесной, моментальная поклевка — одновременно с рефлекторным возвратом дужки катушки в рабочее положение. Хорошо запомнился этот момент.

Щучка оказалась сильной, упиралась не на свой размер. Бедная лайтовая Colada гнулась аж колесом. Стояла тишь, и барахтанье щуки слышно было, наверное, за километр.

Вот она.

Через пару минут после фотосессии для щуки на точку пожаловал коллега-спиннингист, которого я прошел минутами десятью раньше — он как раз парковал щучку, граммов, по его рассказу, на 300. Пока беседовали, я решил еще покидать: явный выход же, час волка, всё такое, время лучше не терять, ну сколько его осталось… Ну и на первом после поимки щуки забросе, сбил своим же пальцем дужку катушки. Прощай, Inborn, заброс был силовым, без шансов. Ну, говорю, 550 рублей улетело. Гость на это признался, что у него из воблеров только китай китайский. Ну так а «Косадака», что, зимбабвийская? Докатились до «антинародных» 550 рублей... Ну да ладно. Хорошо хоть, не Мегабасс.

Я понял, что за рыбалку сильно устал и попросту вымахался. Из более или менее увесистых воблеров остался только 90-й «Cord-R», а рисковать и его изгрызенной тушкой, накануне написания обзора-то, совершенно не хотелось. Попрощавшись, я побрел в неблизкий путь к машине, уже зная, что именно буду писать по возвращении домой, и зачем. Чтобы возместить ущерб популяции Inborn-ов.

Одна радость от рыбалки, кроме последней для Inborn-а щучки — Tiny Tip из SKS Popper-а получился что надо: стабильно и бодро булькает, летает как надо, и вообще, совсем другое дело, будет хорошая компания Prorex Mini Popper-у от «Дайвы». Ну, где-то теряем, где-то находим.

Рассказанное выше — мой типичный сценарий применения воблеров пограничного, щучье-окуневого размера, включая 60-й Inborn. Ну, за вычетом внеплановых досадных отстрелов. Это профессиональный «запасник» с гарантированной уловистостью для «пролетных» окуневых рыбалок, невольно превращающихся в щучьи, по идеологии применения похожий на «Миражи» от той же «Косадаки», но не настолько надоевший. И понятное дело, что речь идет о «домашних», вусмерть затоптанных водоемах, раз в ход идут небольшие размеры приманок.

Разумеется, Inborn может быть и основной звездой всего шоу, но лично я старые и очень хорошо знакомые воблеры, в рабочих качествах которых нет сомнений, держу в основном на «подстраховке».

Теперь о самом воблере.

Характеристики Kosadaka Inborn XS 60F:

  • Тип — шэд
  • Длина — 60 мм
  • Вес — 6.45 гр
  • Заглубление — 0.3-0.7 м
  • Степень плавучести — F, по факту SF, медленно всплывающий
  • Система дальнего заброса — нет
  • Шумовые эффекты— нет

Inborn XS 60F — достаточно вольная реплика Megabass Flap Slap.

Он на градацию меньше 77-миллиметрового сильно плавающего прототипа, обладает почти суспендерной степенью плавучести с поводком, и по факту воблер медленно всплывающий. Схема огрузки также ничем не напоминает прототип. Никакой балансировочной штанги внутри нет, как и системы дальнего заброса. Так что, по сути, сходство лишь во внешности, и в родстве игры воблера, обусловленном геометрией.

Воблер практически тихий, если сильно потрясти, внутри что-то немножко люфтит, но на полноценный шумовой эффект это никак не тянет. Системы дальнего заброса тоже нет, да и не особенно она нужна воблеру с такими вот плотно сбитыми пропорциями, несмотря на то, что в поздние генерации оригинального Flap Slap таки добавили систему LBO, удорожив и без того «самолет» еще на четверть.

Inborn довольно упористый для своего размера, но без чего-то, выходящего за рамки приличия для таких малышей. Хоть и заявлен мелководником, не доходящим даже до метра, но на свой рабочий горизонт заглубляется быстро, и этот момент нужно иметь ввиду, ловя с берега в мелких местах. Послушность воблера находится на высоте, и вышеописанное свойство легко корректируется положением вершинки спиннинга.

У Inborn-а есть своя активная игра, не такая высокочастотная, как у кренков, но более активная, чем у подавляющего большинства минноу. Типичный шэд.

Поэтому, кроме твичинга, в основном неагрессивного, очень рабочими проводками будут равномерная и стоп-н-гоу.

Однако фирменная проводка Flap Slap-а для облова меляков, равномерка с потяжками и паузами с последующим всплытием, Inborn-у уже недоступна. Или ставить поводок полегче, и долго ждать на паузах, пока воблер будет лениво всплывать, если вообще будет. Это зависит, кроме как от разности наших представлений о деликатности поводка, еще и от плотности воды в конкретное время года и в конкретном водоеме. Зато Inborn компенсирует эту «потерю» возможностью долгой суспендерной паузы, что, в свою очередь, недоступно оригинальному воблеру (кроме поздней версии с LBO, там уже суспендер).

Фурнитура достаточная, тройники надежные, крепкие, 10 номер, очень похожие на C`ultiva Stinger. Разнокалиберную щуку держат надежно, для окуня не слишком велики, в самый раз для универсального по щуке и окуню воблера.

Собственно, окуня в фоторяде к обзору могло бы быть и побольше, но снова же, всему виной моя специфика применения Inborn-а: если окунь клюет хорошо, я ловлю его на другие приманки, если с окунем облом, то в ход и идет этот профессиональный запасник, но уже по щуке.

Плюс к тому, пик активного применения мною классических моделей от «Косадаки» приходился на годы, когда активным фотографированием на рыбалке я еще не занимался. Это касается и девяностого «Корд-Р», в недавнем моем обзоре которого преимущественно используются не просто свежие, а очень свежие фото, это же касается и Inborn-а.

Собственно, лучшей рекомендацией в моем исполнении будет сам мотив написания этого обзора: восстановить потери. Ради абы чего я такого не делаю. Экземпляр на фото был моим последним, и мне Inborn-а уже ощутимо не хватает))

Мое почтение!

Обзор воблера Kosadaka Inborn XS 60F — товары

Комментарии

Allerdings
Allerdings 17 нояб. 2023
У меня Инборн зачастую выступает как раз основной звездой шоу, причём настолько, что я даже ввёл традицию дарить этот воблер своему напарнику по рыбалке, если в этот день на него будут поимки. А поимки обычно есть, причём не одиночные, так что сейчас у меня в коробке три Инборна, чтоб не остаться без гвоздя программы в самый неподходящий момент.) 
Alexey_U
Alexey_U 17 нояб. 2023
Ну да, Инборн вполне тянет на гвоздя программы)) Особенно, если ставить во главу угла именно результативность. Но я ловлю не на котлеты, а так, для фана, поэтому вполне могу и повыделываться с непроверенным новоделом)) Заказал уже пару штук. Жаль, маттайгера сейчас нет. 
Allerdings
Allerdings 17 нояб. 2023
Так и я, вроде, не для котлет ловлю. ) В Подмосковье километров на сто от столицы рыбу на еду брать опасно для жизни, а следующие сто - с риском для здоровья. 

Я не рискую. )))
Alexey_U
Alexey_U 18 нояб. 2023
Ну, мне кажется, это перегиб, но если перестраховываться, то да. Я не про вас, а про результативность Инборна, пригодную для работы на пакет)
Добавлять комментарии могут только .