Обзор кренка - Evergreen Combat Crank Mini MR

Arlash 06 мая 2023

Несмотря на созвучие начала названия - "Combat Crank" с другой линейкой кренков этой компании, данные воблеры, кроме видовой принадлежности не имеют друг с другом ни чего общего и разнятся, как формами и размерами, так и количеством моделей в линейках.  

Версия Mini выпускалась, в двух вариантах заглубления - SR и MR, в одном единственном размере, а использую я прошедшее время, так как на официальном сайте Evergreen они отсутствуют и возможно больше не производятся.

Мне же Mini достался по случаю, лишь в более глубокой версии заглубления и именно о нём далее и пойдёт речь.

Описание

Combat Crank Mini MR относится к типу кренков, имеющих высокий корпус, с объёмной головной частью, относительно плоскими боками и загнутым хвостом.

В глубоководной версии он имеет достаточно большую, как по длине – примерно в половину тела, так и по ширине заглубляющую лопасть в виде трапеции, с усиленным основанием и расположенной фактически посередине петлёй. 

Петли предназначенные для монтажа тройников развёрнуты поперёк тела, что как мне видится в первую очередь призвано предотвратить перехлёсты крючков. 

Внутренняя конструкция у Combat Crank Mini MR довольно простая: в головной части, а точнее у основания лопасти расположены лишь два элемента – магнит и достаточно крупный шар, которые одновременно отвечают и за балансировку, и, являясь одновременно СДЗ, за дальность, точность и стабильность заброса воблера.

ТТХ

Масса – 5.5 грамма. Длина – 4.4 сантиметра. Диапазон заглубления – 1.2-1.6 метра. Степень плавучести – floating. Расцветка - № 602 N (Bone).

Оснащение

Заводные кольца - # 1. Тройные крючки - # 8.

Основные рабочие свойства

Первое, что хотелось бы отметить - Combat Crank Mini MR действительно обладает отличными полётными характеристиками. Его магнитная СДЗ работает чётко и эффективно, благодаря наличию в ней крупного шара, и длине канала, по которому он перемещается.

Плюс к этому, несмотря на свои габариты, его лопасть не особо мешает хорошему забросу. Да, она, несомненно, создаёт дополнительное сопротивление воздуху. Но благодаря её небольшому углу наклона и расположению петли, разработчикам удалось снизить парусность и придать приманке большую стабильность в полёте.

Также форма и размер заглубляющей лопатки, во-первых, действительно позволяют обходить препятствия, а во-вторых, совместно с фиксированной огрузкой и её расположению, придают воблеру активную и высокочастотную игру. И конечно нельзя не упомянуть о том, что Crank Mini MR является фактически бесшумным воблером. И не только потому, что он не имеет подвижных частей в огрузке, но и из-за того, что не прозрачный пластик, применённый при его изготовлении, не обладает той звонкостью, что имеет прозрачный материал, использованный при изготовлении других расцветок воблеров этой фирмы.

Так что, пожалуй, будет не лишним упомянуть и о расцветках, выделяющихся белой, непрозрачной лопаткой, номера которых фирма Evergreen дополняет буквой «N», а заодно отмечает на упаковке жёлтой наклейкой со словом «Bone», что переводится, как «кость».

Насколько я понял наличие такой «костяной» лопатки, а её внешний вид действительно напоминает этот поделочный материал, это не просто отличительный признак этих расцветок.

Оказалось, что воблеры в таких расцветках полностью изготовлены из особо прочного пластика и по всей вероятности предназначены для особо сложных условий – наличие на дне камней и коряг.

Также, имеющие такое исполнение воблеры, обладают ещё двумя особенностями:

1 – пластик, из которого они изготовлены, имеет какое-то своё особое звучание, с одной стороны, как уже говорилось, он гасит звон от крючков, с другой, при контакте с объёмным твёрдым объектом, можно услышать звук, напоминающий довольно громкий, но глухой щелчок;

2 – не прозрачная лопатка, значительно увеличивает визуальный размер приманки, с одной стороны сокращая общее количество поклёвок, с другой – отсекая окунёвую мелочовку.

Примеры использования 

Crank Mini MR, занял у меня следующие ниши в ловле хищника:

1 – ловля окуни вдоль стенки камыша или с забросом прямо под его стенку, там, где позволяет это сделать глубина и отсутствует «мягкая» растительность, от которой не спасает, защищающая крючки крупная лопасть, цепляя её даже на себя;

2 – ловля окуня и мелкой щучки по площадям на небольших прудах и озёрах, с наличием редкой растительности в виде кувшинки и отдельных коряжек и затопленных кустов;

3 – береговая ловля, естественно в тех местах, где под самым берегом присутствует достаточная глубина, хотя бы один метр, так, что бы Crank Mini MR можно было провести с паузами после контакта лопасти с дном или с какими-либо препятствиями.

И ещё хотелось бы отметить пару моментов в поведении этого кренка  на паузах: он, во-первых, довольно быстро всплывает с дифферентом на нос и, во-вторых – обладает незначительными остаточными колебаниями, которые наиболее выражены при рывковой анимации.

Заключение

Несмотря на размеры лопасти, Crank Mini MR оказался хорошо летящим и не слишком упористым воблером, что позволило, во-первых, облавливать достаточно большие пространства, во-вторых, применять к нему не только равномерную проводку и потяжки, но и некое подобие твичинга и, в-третьих, использовать при этом достаточно широкий спектр снастей, как по тестам, так и по направленности.

А единственным нюансом всех видов подачи Crank Mini MR, увеличивающим вероятность поклёвки, стала невысокая скорость проводок и мягкость при анимации удилищем.

Так что подводя итоги, можно смело утверждать, что Evergreen Combat Crank Mini MR оказался воблером не сложным для понимания, по многим критериям универсальным, а главное уловистым.

И остаётся лишь сожалеть, что эта модель, как и более мелководная постепенно исчезают из продажи.

Обзор кренка - Evergreen Combat Crank Mini MR — товары

Комментарии

MaximK
MaximK 07 мая 2023
За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей и двойку по пунктуации и грамматике. Чтоб ж вы так свой язык не любите? Еще и на публику выставляете. 
Arlash
Arlash 11 мая 2023
"Чтоб ж вы..." ;)).
MaximK
MaximK 11 мая 2023
"- Компот свежий ?" " - Грушооовый! "
Arlash
Arlash 11 мая 2023
Другого и не ожидал. Скорость реакции супер!!!
11978.a
11978.a 07 июн. 2023
Смысл писать комментарий ,если воблера нет и не будет в продаже 
Добавлять комментарии могут только .