Обзор Lucky Craft Clutch XD: самый «старший» из «Клатчей»!

nikola2264 02 июня 2021

Семейство небольших крэнков от компании Lucky Craft назвать маленьким нельзя! Эта многодетная семья насчитывает аж 5 братьев!

Сегодня я хотел бы поговорить о самом старшем брате, самом глубоководном из всей этой дружной семьи – Lucky Craft Clutch XD. Хоть и называю я его старшим, но это исключительно по уровню заглубления. Если же брать по «появлению на свет», то это самый молодой воблер. Появился он в линейке только в 2017 году и сразу же сменил Lucky Craft Clutch DR на посту самого глубоководного воблера семейства.

И так, встречайте – Lucky Craft Clutch XD во всей своей красе и всем своем великолепии! Этот крэнк выполнен по всем золотым стандартам своего именитого семейства, в том числе и стандартов компании Lucky Craft. Может быть кто-то возмутится от такого количеством воблеров, но, господа и дамы, эта линейка небольших крэнков призвана охватить практически все глубины наших рек, особенно в береговой ловле. И если предыдущая версия могла нырнуть на глубину до 2,5 метров, то Lucky Craft Clutch XD способен сделать нырок на глубину до 3 метров, а на тонких шнурах #0.4-0.6PE его можно загнать примерно на 3,2 метра.

 

Во всем остальном Lucky Craft Clutch XD остается тем же самым милым крэнком с добрыми и очаровательными глазами, что и его собратья. Плотный и жесткий пластик, который не боится ударов о каменные или бетонные конструкции, не боится щучьих и судачьих зубов. Просто обалденная покраска, которой не страшны ни зубы, ни удары, ни грязная вода и палящее солнце – краска не выгорает и не отщелкивается. Да и многообразие цветов и вариантов исполнения осталось на прежнем уровне – матовые, глянцевые, полупрозрачные, насыщенные, кислотные, натуральные – на любой вкус рыбы и рыболова!

Из точно такого же плотного пластика, что и корпус, выполнена лопатка воблера. За время эксплуатации каких-то дефектов я не наблюдал, кроме потертостей, возникающих при плотном контакте с дном. Но у лопасти, как показала эксплуатация, есть свои недостатки. Если быть более точным, то не совсем у лопасти, а скорее у места расположения крепления. Сказывается это при работе воблера на сильном течении – Lucky Craft Clutch XD не держит сильную струю, если осуществлять проводку вдоль или поперек направления. Воблер достаточно быстро теряет свой рабочий горизонт, он начинает заваливаться на бок и его выносит все ближе и ближе к поверхности. Но для работы на сильном течении есть другие воблеры из этого семейства, так что это не так уж критично.

Что же касается мест крепления крючков – все по-прежнему в лучших традициях – надежно, крепко, без возможности попадания воды. Но с крючками стоит быть повнимательнее. Они имеют свойство быстро подвергаться воздействию коррозии и как результат – отгнивать. Но, будучи наученным этим горьким опытом на других «Клатчах», я просушиваю воблеры после рыбалки и перед каждой рыбалкой я проверяю состояние крючков.

Да, везде и во всем есть свои недостатки или недочеты, и, как вы понимаете, Lucky Craft Clutch XD не стал в этом исключением. Этот воблер сохранил ту самую систему огрузки-погремушки, что и его собратья. Это все тот же металлический шарик, который расположен ближе к головной части воблера. Именно благодаря ему Lucky Craft Clutch XD так великолепно летит, а в момент проводки издает шум, который, в совокупности с колебаниями, привлекает хищника даже с достаточно большого расстояния. Посудите сами, яркая, мощная игра, да еще и в звуковом сопровождении. Такой тандем не оставит равнодушным ни одного хищника!

Несмотря на резко отличающееся заглубление, производителям удалось сохранить примерно те же габариты, что и у всей линейки этих крэнков. Различия лишь в нескольких миллиметрах и десятых долях граммов. Lucky Craft Clutch XD весит 6,4 грамма при длине 45 миллиметров, а Lucky Craft Clutch DR весит 6,6 грамма при длине 42 миллиметра. Так что эти мизерные изменения никак не повлияли на полетные характеристики воблера – Lucky Craft Clutch XD, как и его родственники, очень легко улетает на большие расстояния.

Что же касается игры воблера, то она тоже не претерпела никаких изменений – все в самых наилучших традициях! Активная, мощная (даже на медленной скорости проводки) и звучная игра воблера делает из него прекрасного разведчика, позволяющего собирать активную рыбу с глубин более 3 метров. Если рыба капризничает – просто уменьшите скорость проводки, добавьте паузы, паузы подлиннее, небольшие подергивания и все равно продолжайте собирать рыбу, только теперь менее активную!

Линейка Lucky Craft Clutch является настоящим хитом для ловли крупного голавля, но чем большим заглублением обладает воблер из этого семейства, тем большие горизонты для рыболова он открывает. Приобретая Lucky Craft Clutch XD, я уже был к этому готов, поэтому откровением для меня это не стало. Помимо основного объекта охоты, под который заточен этот воблер, в наших условиях в прилове был судак, окунь и жерех, который по прохладной еще воде отказывался выходить на поверхность и брал приманку из толщи. И если вы следите ха своими крючками, то ни с одним из этих хищников проблем не возникнет.

Но опасения у меня были не на этот счет. Основным страхом был страх потерять воблер на зацепе при подводе к берегу. В этой ситуации неоднократно спасала его великолепная плавучесть и интенсивная игра, во время которой Lucky Craft Clutch XD идет примерно под углом 50 градусов ко дну (может и 60 градусов), тем самым скрывая тройники, и за счет большого количества энергии отскакивает от препятствий или же просто аккуратно их обходит.

Что же касается применения Lucky Craft Clutch XD, то тут все так же просто, как и с прочими моделями этого семейства. Стой и крути себе спокойно катушку, меняя скорость, добавляя паузы, изменяя продолжительность пауз, рывки и потяжки тоже допустимы. Но это уже крайности – чаще всего хватает и просто изменения скорости. Поэтому, Lucky Craft Clutch XD - это один из самых оптимальных вариантов для новичков, которые хотят открыть для себя крэнки. Но не стоит заблуждаться касательно габаритов воблера – применять его в микрухе нежелательно. Во-первых – его вес под верх теста удилищ, во-вторых – слишком сильная «отдача». Да и работа на такой глубине со столь активным крэнком просто будет проваливать удилище. Поэтому, лайт и выше – вот удел Lucky Craft Clutch XD.

 

 

Резюмируя, хотелось бы отметить, что Lucky Craft Clutch XD превосходный глубинный миниатюрный крэнк, который позволяет решать любые задачи на глубинах более 3 метров. Это великолепный разведчик и универсал в плане ловли рыбы. Этот воблерок гармонично дополняет семейство «Клатчей» и никогда не окажется лишним в коробке с приманками.

Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, информативно, полезно, ну или не скучно. Еще раз всем спасибо! Всем НХНЧ!

 

С уважением, Николай!

 

Обзор Lucky Craft Clutch XD: самый «старший» из «Клатчей»! — товары

Добавлять комментарии могут только .