Мелководный уловистый кренк - TsuYoki Swing SR 35F. Обзор

vitalikslip 20 ноября 2019

Наверняка многие рыболовы слышали, что голавль бывает очень привередлив. Даже за один день он может несколько раз менять свои предпочтения. Именно поэтому у голавлятников коробки переполнены различными приманками. В своем обзоре я и хочу рассказать об одной из них. Представляю вашему вниманию небольшой кренк от компании TsuYoki - Swing SR 35F.

Свинг весит 3.5 грамма при своей длине 35 миллиметров. Дальность заброса у него не самая лучшая, но и не могу сказать, что летит он плохо. Стоит поиграться с длиной свеса и можно добиться достаточно приличной прибавки к забросу. С точностью в безветренную погоду проблем нет, но если подует боковой ветер, то поправку на него сделать все же придется. Хочу отметить, что есть воблера, которые правильно, с точки зрения голавля, приводняются. Это должен быть не очень громкий и аккуратный «плюх», близкий к естественным в природе звукам. Swing приземляется именно так, и этим нужно активно пользоваться, делая забросы под нависающие деревья и кусты.

Хоть в названии указаны буквы SR, что означает малое заглубление, то на деле оказывается, что Swing вполне можно причислять к воблерам SSR, т.е. очень малого погружения. Это достигается большим углом отклонения лопатки от горизонтальной оси – у свинга это почти 90 градусов. Такие воблеры очень хорошо себя показывают на мелководных перекатах или когда нужен четкий визуальный контроль приманки при ловле в закоряженных местах. Применяя 0.8# плетенку, кренк с большим трудом удается заглубить до 20-25 сантиметров, но, тем не менее, «усы» по воде он не пускает. Хотя и такого поведения с ним можно добиться, применив самую медленную проводку с периодическими паузами.

Свинг представлен в более чем 40 вариантах всевозможных раскрасок натуральных и кислотных. Можно выбрать матовые и глянцевые варианты. Про качество лакокрасочного покрытия много писать не буду, потому как у всех воблеров компании Tsuyoki с этим проблем нет – воблера отлично выдерживают и щучьи зубы и «соседей» по коробке. Ни один из имеющихся у меня воблеров не набирал в себя воду через петли.

У Swing SR 35F нашелся один недостаток – штатные тройники имеют свойство перехлестываться друг за друга за счет близкого расположения петель. Я эту ситуацию не исправлял, потому как, если поставить меньшие тройники, то процент реализованных поклевок явно пострадает. Вопрос можно решить только установкой одинарных крючков, или мириться с периодическими перехлестами. Но не могу не отметить, что как тройники, так и заводные кольца нареканий в плане поломок, разгибов или быстрой потери остроты не вызвали. Кстати, в «старших» моделях свинга (Swing 36 XC и 36 XD) этот вопрос решен за счет чуть большей длины тела и большего расстояния между петлями.

Swing SR не упористый и на спиннингах с верхней границей теста 10-12 грамм уже сложно контролировать проводку в руку. Игра у него скорее амплитудная, чем частотная. Благодаря такому поведению свинг зачастую выручает в те моменты, когда голавль малоактивен. Хоть считается, что в холодной воде осенью и весной голавль лучше реагирует на колебалки и небольшие воблеры минноу, но я не раз убеждался, что и кренки работают на ура. Причем на подповерхностный свинг голавль любит стремительно вылетать с глубины. Видно что-то ему уж очень нравится в его игре. И как бы странно это не звучало, но именно осенью, в сентябре и октябре, когда вода уже достаточно быстро начала охлаждаться, этот воблер показывал у меня наилучшие результаты. С жерехом ситуация немного другая, но изредка только SSR воблера помогают его поймать.

В завершение обзора хочу сказать, что TsuYoki Swing SR 35F не является панацеей от бесклевья, но иногда он может «сделать» всю рыбалку.

С уважением, Виталий.

За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Мелководный уловистый кренк - TsuYoki Swing SR 35F. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .