С голавлем на ТЫ. Обзор TsuYoki Swing XC 36F.

Андрей-drdrew-Туманов 10 января 2020

 Если вам уже надоело покупать новые приманки и удивлять ими лобастого, значит: либо вы познали Дзен, либо вам просто скучно и нужно переходить на ловлю других хищников, скажем щуки. Конечно, и я сейчас не посвящаю свое время сплошным экспериментам, больше охочусь за крупными особями, но и испытанию новинок, в такой ловле, найдется своё место. Нельзя понять, почему такой воблер, в такой расцветке более востребован, чем другой. Мы строим догадки и стараемся подвести под них доказательную базу, но следующий год ломает всё и лобастый, игнорирует проверенных бойцов прошлых лет, вынуждая нас покупать новые воблеры. Пишу об этом, потому как вроде всё, сформировалось две сто процентные коробочки, которые работали, практически без сбоев, на протяжении семи сезонов. Уверовав в них безоговорочно, я с какого-то момента перестал ловить голавля, потому как такая рыбалка надоела. Подбрасываешь ему камионхикоричаббик и он ест. Тут, в позапрошлом году, поехали с братом за голавлем. Я особо не хотел, но у брата это любимая рыба. С двумя коробочками, уверенный в успешном результате, я приступил к рыбалке. Но голавль клевал неохотно. Можно списать подобное на погоду/давление/похудание, но брат-то ловил и не одного. Когда встретились снова, он показал приманки, на которые было большинство атак и все эти воблеры были новыми, я даже не слышал о них. Стали ловить вместе. Брат ловит, я нет. Тогда я первый раз задумался о том, что штат нужно снова раздувать. К слову, Чабби/Хикори/Камион, до сих пор остаются самыми стабильными приманками, на протяжении всех лет, но если хочется ловить всегда и везде, придется добавить к ним новичков.

 Брат уехал, а я сел за компьютер, штудировать, что же там придумано, в век космических технологий. И оказалось, что у именитых брендов практически ничего нового нет, а то что есть, не устраивает по разным параметрам. Стал искать среди бюджетных производителей. Огромный выбор воблеров у компании TsuYoki, и пусть это, в основном, копии других производителей, но как я и писал раньше, поставь другую огрузку в первоначальную форму и воблер уже новый. Не та игра, другие расцветки, звук и прочее. В результате я приобрел с десяток разнообразных приманок, да еще и в разных цветах. Благо с этим у TsuYoki проблем нет, да и ценник позволяет экспериментировать. Внешний вид понравился. Проработанные детали, неплохие тройники и отличная покраска. По количеству цветов, компания TsuYoki, несомненный лидер на российском рынке, тут не поспоришь. Длина воблера Swing XC 36 мм, вес 4 грамма. Хорошие полетные характеристики, несмотря на отсутствие СДЗ, лишь сильный боковой ветер, способен сбить его с пути истинного. Указанное заглубление 0-0.4 метра, до полуметра его можно загнать. Воблер плавающий. Небольшая каплевидная лопатка, практически не создает сопротивления в воде, благодаря чему, Swing XC можно использовать с УЛ спиннингами, не переживая что тот сложится на проводке. Игра не размашистая. Внутри воблера несколько шаров, в камерах, создающих акустический эффект на проводке. Звук не громкий, голавля не настораживает, в то же время побуждая на поклевку. Течение держит хорошо, немного сбиваясь лишь в самом сильном потоке.

 Получив приманку, я не преминул сразу же проверить её на нашем подопечном. Изначально было три цвета, в живых, на сегодняшний день, остался лишь один. Голавль активно атаковал Swing XC, заглатывая по самые жабры. Новый воблер ему явно понравился. Кстати, заметил одну особенность. На цвет 059, рыба очень хорошо реагировала во время дождя и два-три дня после. Особенно хороши были проводки вдоль обрывистого берега, когда я сплавлял приманку вниз по течению. В обычное время, он принес наименьшее количество рыбы. Кроме ловли под обрывами и крутоярами, Swing XC допускает самые разнообразные варианты подачи. Это может быть апстрим и равномерка поперек течения. Снос и петля. Также, благодаря небольшой лопатке, воблер хорошо работает при проводке против струи, когда многие приманки, с большими лопатами, колбасит так, что рыба разбегается от того, на что должна клевать. Также, благодаря спокойной игре, Swing востребован и на весенних/осенних рыбалках, когда рыба заторможена и активная игра её скорее пугает. Летом, особенно в самую жару, голавль так же бывает очень осторожен, особенно при ловле с поверхности. Тут бы пригодился бесшумный вариант, думаю он бы стал хитом. А сейчас мы имеем хороший воблер, которым, кроме голавля, не прочь закусить и другие хищники. Универсал, в самом широком смысле этого слова, подходящий как для микроречек, так и для малых и средних рек.

С голавлем на ТЫ. Обзор TsuYoki Swing XC 36F. — товары

Добавлять комментарии могут только .