Обзор Lucky Craft Clutch DR – пример для подражания.

nikola2264 11 июля 2020

Компания Lucky Craft является создателем таких шедевров, как Malas или Pointer. Первый – необычайно уникальная приманка, единственная в своем роде. Только ленивый не пытается скопировать этот воблер. Второй – просто поражает разнообразием. В этой серии вы найдете воблера на любой вкус: это и составники, и небольшие «минохи», и «минохи» на трофейного хищника, а диапазон – от предповерхностных до диповых.

Но почему-то мало кто вспоминает про такой уникальный воблер, как Lucky Craft Clutch. Эти некрупные крэнки настоящая находка для любителей ловли головля и окуня. Обладая высокочастотной игрой с мощными и крупными колебаниями, они окажутся незаменимыми поисковиками и разведчиками, как в стоячей воде, так и на довольно-таки сильном течении. Воблер Lucky Craft Clutch DR оснащен металлическим шариком. Этот шарик выполняет сразу две функции: 1 – выступает в роли огрузки для воблера, обеспечивая весьма достойные полетные качества для воблера при его объеме и сравнительно малом весе; 2 – выступает в роли «погремушки», создавая довольно сильные звуковые колебания, в дополнение к механическим, тем самым привлекая хищника с довольно большого расстояния.

Lucky Craft Clutch DR долгое время являлась самой глубоководной версией в семействе Lucky Craft Clutch. На тонком шнуре (#0.6 PE) удавалось заглубить этот воблер на глубину 2м. Но в 2017г с выходом Lucky Craft Clutch ХD ситуация изменилась – теперь ХD самая глубоко ныряющая версия в семейсве. Но несмотря на это, Lucky Craft Clutch DR прекрасно справляется со своей задачей – выманивать лобастого красавца из укрытия, будь то коряги, камни или просто бровка.

Тело самого воблера проработано очень и очень скупо. А если быть более точным, то никакой проработки, кроме глаз, нет. Но Lucky Craft Clutch DR этот недостаток с легкостью компенсирует цветовой палитрой (с помощью отрисовки на некоторых моделях изображена чешуя). Здесь даже самый привередливый рыболов сможет найти тот самый цвет, который будет радовать его взор. Разнообразие палитры заключается не только в большом цветовом решении воблера, но и в исполнении самой покраски. Вы можете найти полупрозрачные (преимущественно натуральные, спокойные и реалистичные цвета); насыщенные, плотные цвета, глянцевое и матовое исполнение. Для заядлых «голавлятников» такое количество цветов – это огромный плюс! Ведь ни для кого не секрет, что голавль очень «зрячая» рыба и угодить настроению «лобастого» бывает очень даже непросто. Поэтому иметь в активе несколько разноплановых цветов жизненно необходимо. А с учетом постоянного расширения цветового ряда, пополнять копилку можно всегда новыми цветами.

Тройники воблера расположены в головной части (в самом широком месте тела воблера) и в самом хвосте. Такое расположение тройников и тщательно подобранный их размер исключают не только возможность их перехлеста между собой, но все перехлест передним тройником через «флюрик» с застежкой хоть и редко, но случается, но и минимизирует количество зацепов. На Lucky Craft Clutch DR используются тройники #8, как передний, так и задний. Тройники выполнены из прочной проволоки, которая не подводит на вываживании. Заточка тройников нареканий не вызывает. Крючки без проблем просекают пасть даже крупного судака и беспрепятственно удерживают его.

Лопатка выполнена из очень твердого, устойчивого к истиранию пластика. Спустя несколько лет использования на краю лопатки лишь небольшая шероховатость, хотя дно я запахиваю регулярно при помощи Lucky Craft Clutch DR. Заводное кольцо расположено на лопатке таким образом, что позволяет осуществлять стабильную проводку даже поперек сильного течения, не боясь, что приманку вынесет на поверхность или же она потеряет необходимый горизонт воды. Также Lucky Craft Clutch DR прекрасно держит струю и при проводке против течения. Только в таком случае проводка будет очень медленной, так как частоту колебаний добавит течение. Будет создаваться эффект, будто приманка висит на одном месте. Применение Lucky Craft Clutch DR по течению тоже целесообразно, только тут ситуация меняется на противоположную – для поддержания игры требуется высокая скорость проводки. Такая тактика не бесполезна – это поможет собрать, в первую очередь, всю самую активную рыбу.

Несмотря на вес приманки отнести ее к разряду ультралайтовых или микроджиговых я не могу. Даже на уверенном лайтовом/ медиум-лайтовом комплекте колебания в Lucky Craft Clutch DR очень хорошо слышны «в руку». При использовании же более легких снастей возможен «провал» удилища, что негативно повлияет на реализацию подсечки.

Как и 90% крэнков Lucky Craft Clutch DR обладает превосходными плавучими качествами. Этим можно пользоваться при зацепах. Просто отпустите дужку и подождите (на течении этот процесс происходит быстрее, чем в стоячей воде). Препятствия в виде камней и коряг Lucky Craft Clutch DR преодолевает без видимых проблем. Ударившись о припятствие Lucky Craft Clutch DR отскакивает и как ни в чем не бывало возобновляет свою игру. Но вот с травой  и прочим мусором дела обстоят куда хуже. При «сборе» всякой «гадости» воблер мгновенно теряет свою игру.

Учитывая «послушность» воблера, рыболов может без проблем контролировать степень заглубления следующими незамысловатыми способами: если удилище максимально поднято вверх, то глубина будет небольшой, при опущенном удилище глубина увеличивается. Тот же самый результат мы получим при ускорении или замедлении проводки приманки.

Я приобретал Lucky Craft Clutch DR изначально для ловли крупного голавля. Но спустя несколько рыбалок, я понял, насколько этот «малыш» универсален. Помимо голавля я встречал при ловле на этот воблер крупного окуня, среднего и мелкого размера щуку, хорошего судака, крайне редко жереха.

В качестве проводки я стараюсь чаще всего применять равномерную проводку. Если же это не помогает, то добавляем паузы. В зависимости от настроения и предпочтения рыбы проводку следует подбирать индивидуально. Нет такой проводки которая ловит всегда, везде и на одинаковой скорости. Если хищник пассивен, то я применяю, выйдя на нужный горизонт, медленную проводку, на грани срыва игры воблера, с паузами по несколько секунд. А при ловле ночного судака при помощи Lucky Craft Clutch DR я практически забываю про равномерные проводки. Чаще всего это небольшие, короткие потяжки с паузами (в момент паузы аккуратно выбираем слабину шнура, тем самым просто подвешивая воблер в толще воды).

Рывковую проводку (твичинг) я для крэнков не использую. Не вижу смысла делать это с воблером, который обладает собственной размашистой игрой. Иногда, при равномерной проводке я делаю небольшие короткие рывки, которые заставляют «зажужжать» воблер на мгновение, но не более. Иногда это приносит свои плоды.

Единственное, чего стоит избегать – излишне быстрая скорость проводки. Ваш воблер должен размашисто вилять из стороны в сторону, а не жужжать, как шмель. Сохраняя скорость проводки в нужном диапазоне, Вы всегда сможете рассчитывать на успех.

Lucky Craft Clutch DR является на мой взгляд самым, что ни на есть, основным конкурентом для Jackall Aska, и на мой взгляд выигрывает у этого воблера по всем показателям. Начиная от цены, что ни мало важно, заканчивая цветовой палитрой.

Спасибо за уделенное отчету внимание. Напомню, что это мое личное, субъективное мнение, которым я решил поделиться с Вами, а прислушиваться к нему или нет, это личное дело каждого. Хотелось бы в комментариях услышать отзывы сторонних людей и их опыт работы с этим прекрасным воблером.

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 684 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Lucky Craft Clutch DR – пример для подражания. — товары

Добавлять комментарии могут только .