Вдохновлённый ветром. Обзор Kosadaka Boxer XS 40F

Скиф36 12 октября

Приветствую, соратники!

Донской розлив весны 2026г. порадовал различными находками. Среди них были несколько поплавков, коробочка с крючками, два воблера, блесна и тейлик. Об одной из этих находок я хочу рассказать в текущем обзоре.

Бреду уставший по берегу  вдоль Дона и замечаю среди выброшенного на берег прибрежного мусора пластиковый предмет. Думаю очередной поплавок. Приближаюсь к находке.  Воблер Duo Incubator Drop?! Беру в руки, счищаю грязь. Нет, ошибочка вышла - это Kosadaka Boxer XS 40F. Не мудрено по незнанию перепутать эти две приманки - форма и размер на мой взгляд полностью идентичны. Ребята из Косадаки только немного слукавили, видимо, чтобы не иметь проблем с авторскими правами, и указали не верный размер приманки. Указано, что длина кренка Boxer 40 мм, а по факту 38 мм - один в один, как у Incubator Drop. Вес немного отличается. Оригинал весит 7,9 г, а копия немного тяжелее - 8,5 г. К репликам и копиям от компании Косадака отношусь с уважением. Давно доказано практикой, что продукция компании Косадака по потребительским свойствам способна неплохо конкурировать с именитыми японскими брендами.

Как и многие кренки Kosadaka Boxer XS 40F имеет каплевидную форму. В отличие от многих худощавых собратьев  Boxer выделяется упитанным корпусом и мощным лбом. Сразу видно, что кушал Boxer, как минимум, за двоих. Установленная лопатка подстать самой приманке - мощная, широкая, трапециевидной формы. Заглубляется и включается в работу воблер быстро. Рабочая глубина около метра (варьируется от толщины шнура, направления проводки, скорости и прочего).

Оснащен воблер стандартно. На борту два тройных крючка фирмы Owner. Крючки хорошого качества. Такие же стоят у меня и на других воблерах компании Косадака. При этом мы с вами видим, что в борьбе с агрессивной коррозией крючки Owner бессильны. На моей находке крючки были практически полностью съедены ржавчиной. Заменил родные крючки, на подходящие по размеру, сняв их с донорских приманок.

Крючки крепятся на петли с помощью небольших плотных заводных колечек. Такое же заводное кольцо установлено на переднюю петлю с назначением для привязывания шнура. Кольца и петли не имеют никаких иъянов - не ржавеют, не гнутся и не ломаются. Петли смонтированы герметично. Проливать эпоксидкой здесь нечего - производитель не оставил никаких щелей и зазоров.

Покрашен воблер Kosadaka Boxer XS 40F без подтёков и наплывов. Переходы плавные. Краска яркая. Внешне воблерок очень хорош. Дизайнеры постарались, сделав приманку, похожей на естественный объект. Тут тебе и глазки натуральные и рельефные жаберные крышки. При всём достоинстве оформления приманки, ЛКП не очень устойчивое. Щуки за прошедший кренковый сезон покрытие сильно потрепали. К этому отношусь лояльно. Чистокровные японцы против щучьих зубов тоже в целом бессильны. При этом пластик корпуса у приманки очень крепкий - пока ни одной зубастой не удалось его прокусить.

Перейдём к практике использования. Воблер Kosadaka Boxer XS 40F сильно упористый. Это нужно учитывать при выборе снастей. Идеально этот кренк управлялся палочкой быстрого строя верхним тестом до 15г. Катушку тоже нужно помощнее. Двухтысячная катушка Boxer нормально не тянула. Идеальный вариант - 3000.

Упористость воблера предопределила используемые проводки. Очень хорош Boxer при проводке по течению. Большую часть поклёвок я получил именно при ведении приманки по течению. При этом отмечу, что данный воблер хорошо играет при проводках в любом направлении относительно течения. Игра приманки высокочастотная. Воблер плавающий, всплывает быстро. И ни какой поводок (в рамках разумного) не способен замедлить быстрое всплытие приманки.

Разловить данный воблер у меня получилось не сразу. Весной на него поймал только одну щуку и после нескольких безуспешных попыток использования приманки убрал её в коробку запасных. Сколько бы она там лежала, не известно, если бы не Алексей Шанин. В начале августа ехал домой с работы и включил ролик Шанина про то, когда какой воблер использовать. Если коротко, Алексей рассказал, что в ветренную погоду целесообразнее использовать шумные воблеры, а в спокойную погоду - тихие. На первых выходных решил проверить теорию нашего именитого спортсмена. Был как раз приличный ветер и я снова дал шанс кренку Kosadaka Boxer XS 40F. Он та ещё погремушка. Шаров в него насыпали от души - медведей в тайге можно отпугивать))

И что вы думаете? Наука от Шанина сработала. В ветер Boxer был бесподобен. Щука клевала отлично! К тому же в качестве достоинств этой приманки при использовании в ветер отмечу дальние точные забросы и контроль проводки. За счёт своей крутой упористости Boxer позволяет не терять связь с приманкой даже в ураган! И да, мельчить с толщиной шнура при ловле на данный воблер не обязательно. В идеале, конечно, использовать шнур 0,6РЕ или 0,8РЕ. Но я ловил с этим воблером и на шнуре 1,5РЕ - игра при этом для хищника оставалась соблазнительной. Да и дистанции заброса тоже хватало. Вообще, этот воблер просто бесподобный летун. Это при том, что продвинутой магнитной СДЗ у него нет.

Какую же рыбу можно поймать на данный кренк? Весной после находки данной приманки посмотрел несколько роликов по его практическому применению. Ребята ловили на него в основном голавля и окуня. В моих руках воблер Kosadaka Boxer XS 40F оказался чисто щучьим. Щук было много. А вот мой донской голавль больше почитает тихие кренки. Да и окунь, видимо, тоже. Кроме щук удалось поймать только одного не большого жерешка.

Два слова про проводки. Пробовал экспериментировать с разными. Но не к чему всё это. Идеальная проводка для Kosadaka Boxer XS 40F обычная медленная равномерка с периодическими потяжками. Щуки от такой проводки были без ума.

Подводя итог написанному, скажу что воблер Kosadaka Boxer XS 40F ещё долго будет занимать место в моей боевой щучьей коробке. Пока для рыбалки в ветренную погоду достойной альтернативы ему не вижу.

С уважением,

Алексей Шишкин

За этот обзор автор получил 946 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Вдохновлённый ветром. Обзор Kosadaka Boxer XS 40F — товары

Добавлять комментарии могут только .