Обзор Kosadaka Raven Surf. Новый игрок в семействе воблеров Raven

palfedor 11 ноября 2023

Воблеры - крэнки из семейства Kosadaka Raven наверняка очень хорошо знакомы любителям голавлевой рыбалки и почитателям окуневой ловли. Уже немало лет эти приманки на слуху в разных регионах нашей необъятной страны и за ее рубежами. Но вот, буквально год назад, или чуть больше, компания вновь расширила список этой линейки, добавив в нее подповерхностный крэнкбейт Kosadaka Raven с приставкой Surf. Вот об этом обновленном «Равене» и пойдет повествование в данном обзоре.

Kosadaka Raven Surf нельзя назвать похожим на остальных членов благородного семейства, он отличается от братьев-воблеров собственной узнаваемой внешностью. Крупная массивная головная часть крэнка довольно резко сужается в сторону изогнутого вниз хвоста приманки. А еще бока воблера скорее плоские, чем округлые. Все это вкупе с широкой поперечной лопастью задает Raven Surf активную дробную игру, при этом не давая ему уходить глубоко под воду, максимум сантиметров на 20. ТТХ у воблерка самые что ни на есть подходящие для голавлевого крэнка: 38мм/4,7г. Оснащение тоже под стать - пара тройничков, острых и прочных.

Внутри средне-громко, или скорее все же средне-тихо постукивает балансировочный грузик. Что любопытно, груз этот намагничен (или магнит внутри установлен), поскольку передний тройник липнет - магнитится к корпусу воблера. При этом системы дальнего заброса там нет, за то при броске тройник, примагниченный к корпусу меньше парусит в полете, может в этом фишка магнита? Не знаю, пока об этом пишут лишь пользователи, разработчики ничего в описании на сей счет не указали, или забыли указать.

В любом случае, Raven Surf хорошо и предсказуемо ведет себя при броске, улетая в даль светлую далеко и точно. Линейка цветовых решений у данной модели не велика, но из имеющихся десяти вариантов есть что выбрать. Для меня прежде всего интересны самые темные рубашки и таковая под маркировкой «BOR» меня полностью устраивает. Оранжевые форелевые пятна и красные глаза на радикально черном матовом фоне отлично сочетаются с общим обликом воблера и делают его отменно заметным для рыб и вполне заметным для рыболова.

Прорисовка ромбовидных чешуек на спинке и боках Raven Surf и ярко выраженные жаберные крышки на головной части, конечно добавляют приманке привлекательности в глазах рыболова, но для подводных хищников важнее другое, они реагируют на игру и шумовые эффекты воблера. И судя по тому, что принес этот новичок в общую копилку поклевок и поимок не меньше, чем другие мои крэнки - подповерхностники, его игра и издаваемые им шумы под водой, голавлям и окуням Raven Surf определенно нравится. И если в сезоне 2022-го года половить данным воблерком пришлось совсем немного, - новинка попала ко мне лишь в самом конце лета, то в сезоне 2023 года этот крэнк трудился весь сезон, на равных с другими воблерами и не уступал им в уловистости, а порой и становился героем дня, опережая конкурентов.

В сущности, ничего особо нового в ловле на Kosadaka Raven Surf придумывать не надо. Это, можно сказать, классический образец подповерхностного крэнка - кидай и тащи, и главное, - не спеши. Пользуясь дальнобойностью и точностью данного воблера, нужно лишь филигранно обстреливать им все места, подпадающие под определение вероятных голавлевых стоянок, двигаясь, как положено, в хвост рыбе - вверх по течению, берегом, или на лодке, маскируясь складками местности и создавая минимум шума. Нужно не забывать, что какими бы супер-приманками и снастями мы не обладали, грош им цена, если рыба будет напугана нами при подходе, в особенности это касается голавля. Лобастые могут заметив вас, вроде как будто не обращать внимания, но по факту рыба будет настороже и с величайшей осторожностью станет относиться ко всему, что вы ей предложите. Да еще издеваясь, начнет плескаться тут и там, как бы говоря, - мы знаем кто ты и за чем приплелся сюда! В этом голавль очень схож по поведению с дикой форелью, та тоже любит подразнить незадачливого рыболова, выпрыгивая из воды и игнорируя.

 Основные проводки также классические, то есть поперек течения, поперек со сносом воблера по дуге в районе перекатов, апстрим вдоль коряг и травы. Либо ловля сплавом в недоступных для удачного заброса местах, когда воблер по течению «едет» себе спокойно вдоль берега, пока не заплывет под развесистую крону и под ней уже включится в работу.

Совсем небольшая глубина, на которой движется во время проводки Kosadaka Raven Surf, позволяет практически везде протаскивать этот воблерок, без боязни зацепов. 5-10 - максимум 20см под водой, то есть это конкретный мелководник класса SSR, который к тому же устойчив на течении. С таким заглублением и способностями противостоять потоку, данный воблер отлично подходит для рыбалки на любых реках. Ну и в тихих водах озер, прудов и карьеров он отменно справляется с ловлей рыбы, но здесь это уже будет не голавль, а больше окунь. Вообще, я не видел еще крэнкбейтов такого размера, на которых бы не ловились полосатые. 38мм, это как раз для окуней самый «огурец», и Raven Surf им очень даже симпатичен, особенно если полосатые гоняют малька на поверхности глубоких вод, или наоборот охотятся на мелководьях.

Направленно ловить окуней на Raven Surf можно и нужно, хоть в реках, хоть в озерах, везде, где на небольшой глубине активны эти колючие хищники. А вот при охоте на лобастых, окуни становятся иной раз причиной досады для рыболова, когда начинают активно атаковать наши приманки, опережая куда более осторожных и рассудительных голавлей. Но ничего тут с ними не поделаешь, приходится терпеть их нахальные выходки, лишь стараясь как можно тише и незаметнее для лобастых припарковать к берегу очередного наглеца в полосатой «рубашке», что сел на тройники Raven Surf. А после, если повезет, то и голавля тут же выудить, несмотря на проказы «матросов».

Если говорить о сравнении данного крэнка от Kosadaka с его основными конкурентами примерно того же размера и типажа SSR, то не в обиду будет сказано матерым пластиковым ветеранам голавлевых сражений, - Raven Surf оказался очень достойным соперником и крепким орешком. Даже такой именитый толстячок, снятый с производства и продающийся нынче по космическим ценам на барахолках, как ММ-40 Crank не раз уступал этому новичку на рыбалках. Впрочем, переоценивать и перехваливать его пока еще рано, надо будет половить еще пару сезонов, чтобы статистика была яснее. Но в любом случае Raven Surf уже точно и прочно застолбил свое место в коробке с именитыми SSR-крэнками размера плюс/минус 40мм.

 Что касается оснащения и окраски воблера, то здесь все в порядке. Крючки без проблем, острые, заточку держат отлично, пока еще править не приходилось. Разок удалось разогнуть крючок шнуром # 0.8 на коряге, которую не углядел вовремя под самой поверхностью, потом поправил пассатижами крючок и забыл. Скорее всего «ноль шестой» шнур не выдержал бы, но в тот день я ловил более толстым и мне повезло спасти полюбившийся воблерок. По части окраски тоже пока проблем не вижу, да и воблер-то не щучий, а окуни пока его не обглодали своими мелкими зубишками, не говоря уж о голавлях.

Самые успешные рыбалки с Kosadaka Raven Surf у меня были на малых реках, но здесь просто дело в том, что это мои любимые водоемы, и потому по ним у меня всегда статистики больше, нежели по более крупным акваториям. Впрочем, по широким площадям этим воблером работать одно удовольствие, в силу его хороших полетных данных, он уже для них годится, как ни крути. Тех же полосатых на карьерах собирает в радиусе заброса дай Бог каждому. Но голавлевое направление в нем мне все же ближе и куда интересней. Особенно в самую жаркую летнюю пору этот воблер хорош на зарастающих травой перекатах.

По итогу многих и многих рыбалок, воблер Kosadaka Raven Surf для меня лично стал практически неотъемлемым атрибутом в коробке с любимыми крэнками класса SSR. Воблер заслужил это право достойнейшими результатами, чем и подвинул завсегдатаев моего голавлевого арсенала, растолкав их и заняв свое заслуженное место. Хотелось бы конечно пополнить этими крэнками запасы, но жду появления новых темных расцветок в ассортименте, не помешало бы заиметь Raven Surf в цветах «бутылочного стекла» коричневого и зеленого оттенков. Если такие появятся, голавлятники, наверняка оценят. А пока и черно-пятнистым ловлю с удовольствием. Отличный, боевой воблерок.

Всем удачи и много уловистых приманок!

 

Обзор Kosadaka Raven Surf. Новый игрок в семействе воблеров Raven — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 11 нояб. 2023
попробую на будущий год:) Хороший обзор!
Rybolov46
Rybolov46 11 нояб. 2023
Автору спасибо за обзор! Меня в этом году Равен впечатлил, парочка закилошных и много других! Когда-то я писал про Raven XS 40FЮ он отлично работал по летней щуке, а этот прям голавлевый-голавлевый! У меня их три, очень понравился цвет GTS, но к лету обязательно добавлю BOR, чумовая расцветка! НХНЧ! 
palfedor
palfedor 11 нояб. 2023
Спасибо!!!
palfedor
palfedor 11 нояб. 2023
Бульбик, ты можешь истерить сколько угодно, это меня забавляет, как и всех ))). Но ты здесь у меня забанен, так что можешь убиться об стенку от злости, ничегошеньки тебе тут не светит, ха-ха))) 
palfedor
palfedor 11 нояб. 2023
А этот высер пьяного с горя неудачника я пожалуй оставлю даже ))) Можешь не спать и писать всю ночь, я утром перед рыбалкой буду кофе пить - поржу и сотру весь твой мусор, за исключением самого смешного, что ты там в пьяном угаре накидаешь )))
palfedor
palfedor 12 нояб. 2023
Почистил от мусора ))
Добавлять комментарии могут только .