Обзор воблера TsuYoki Swing XD 36F. Глубоководная версия уловистого воблера.

2rist 13 июля 2023

Пожалуй, без преувеличения, самой популярной спиннинговой приманкой в настоящее время можно назвать воблер. Многие люди, которые приобщились к рыбалке не с детства, а скажем так, в более осознанном возрасте, зачастую выбирают именно спиннинг, а приоритетной делают ловлю как раз таки на воблеры. Из всех приманок они больше всего похожи на реальный прототип, и принцип их работы предельно понятен. Но, есть нюансы. Да и разновидностей хватает, а из этого строятся и варианты анимации, и подбор соответствующей снасти.

Наиболее простым в плане подачи многие считают так называемый «crankbait» или «крэнк». В данном обзоре рассмотрим воблер Swing XD 36F от компании TsuYoki.

Форма тела TsuYoki Swing XD 36F типичная крэнковая, и в общем-то, вопросов в определении класса воблера здесь не возникает.

Тело короткое, каплевидной формы.

Особенностью именно TsuYoki Swing я бы назвал приплюснутую хвостовую часть, как у жука-плавунца. Насколько это стабилизирует игру воблера не знаю, однако подобные моменты носят, как правило, не случайный характер.

Все линии крэнка обтекаемые и плавные, нет каких-либо резких изгибов или изломов. Спинка и брюшко идут равномерной дугой с небольших сужением к хвосту.

В вертикальной проекции TsuYoki Swing XD 36F похож все на того же жука-плавунца. Нет резкого изменения ширины.

На спинке традиционно обозначено название фирмы-изготовителя.

А брюшко содержит всю необходимую техническую информацию: название, заглубление, длину и тип плавучести.

TsuYoki Swing XD 36F имеет длину 36 мм без учета лопасти и задней петельки крепления тройника.

Приманка такого размера выручает даже при самом слабом клеве.

Литера «F» говорит нам, что воблер плавающий, имеет тенденцию всплывать во время паузы. И кстати, именно этот аспект хорошо работает на проводке типа «Stop&Go». Особенно окунь любит атаковать всплывающий вертикально крэнк.

За рабочий горизонт отвечает лопасть воблера, и у TsuYoki Swing XD 36F она большая, особенно, если соотнести ее с основным телом приманки.

Заявленное максимальное заглубление составляет 1,3 м, однако практика показала, что TsuYoki Swing XD 36F без проблем опускается и глубже, думаю, метров до 2.

И на этой особенности я бы заострил внимание. Дело в том, что чаще крэнк такого малого размера имеет небольшую лопатку, точнее, таким приманкам отдается предпочтение при выборе. Они замечательно ловят, но TsuYoki Swing XD 36F расширяет возможности. Он позволяет тщательнее исследовать акваторию и дает преимущество ловящему им рыболову.

Вес TsuYoki Swing XD 36F составляет 4,2 г. Воблер имеет внутри шумовую камеру. Шарики довольно громко шумят при проводке, а помимо это позволяют выполнить качественный заброс. Полетные качества воблера хорошие.

В очередной раз отмечу, насколько качественно проработаны приманки от TsuYoki.

Глаза сделаны реалистично, выглядят живыми.

Как и голова в целом.

На переливающихся боках виден чешуйчатый узор, созданный серией пересекающихся линий.

Петельки и заводные кольца гладкие, аккуратные.

Тройники небольшие и очень острые. По размеру подобраны отлично.

Из рыбы на первом месте в очередь за TsuYoki Swing XD 36F стоит окунь.

Поклевки «полосатого» обычно не заставляют себя долго ждать. Воблер выдает достаточно высокочастотную игру с заметной амплитудой, которая хорошо привлекает внимание.

Щука так же клюет регулярно.

TsuYoki Swing XD 36F хорош и по белому хищнику. Причем его нередко атакуют и достаточно небольшие особи.

Возможность TsuYoki Swing XD 36F занырнуть поглубже нередко приносит поклевки судака, который прячется в корягах или за камнями.

В качестве проводки зачастую хватает обычной равномерной, хотя, как я писал выше, и на паузах случаются уверенные поклевки.

Поскольку крупная лопатка создает довольно ощутимое сопротивление, выбор снасти лучше сделать в пользу не ультралайта, а лайтового комплекта.

Возможность провести приманку глубже увеличивает шансы рыболова на поклевку, и TsuYoki Swing XD 36F хороший пример этому.

Обзор воблера TsuYoki Swing XD 36F. Глубоководная версия уловистого воблера. — товары

Добавлять комментарии могут только .