Кренк для ловли москворецкого окуня - Обзор TsuYoki Fugaz DR 32F

Allerdings 09 октября 2023

Окунь - рыба для многих, можно сказать, неинтересная, ввиду своей распространённости и якобы неприхотливости, поэтому предпочтение обычно отдаётся более «авторитетным» хищникам: судаку, щуке, жереху, голавлю, а всё остальное - в прилове. Это не аксиома, конечно же, и бывают моменты, когда полосатый вполне желаем, на нём можно, например, сделать результат на соревнованиях, в охотку подёргать на совместных дружеских рыбалках-тусовках, или просто попытаться уйти от нуля при тотальном бесклёвье, но вот специально половить выходят не очень часто. По крайней мере, в среде моих знакомых такая тенденция просматривается. Нет, конечно от горбача весом в полкило и выше никто не откажется, но такого ещё поди, найди, проще уж, действительно, за судаком поохотиться.

Я же окушка ловить люблю, нет у меня к нему предвзятости, однако, чтоб не заскучать от однообразности, иногда придумываю для себя какие-то рамки. 

Так, к примеру, после попыток поймать на Водоотводном канале в центре Москвы голавля, на Jackall Timon PaniCra (обзор на этот воблер есть в моей ленте), когда вместо лобастого стали клевать полосатые, я заболел стритфишинговой темой ловли окуня на кренки, а после утраты Jackall-а начал искать ему замену, поскольку, к сожалению, этого воблера в свободной продаже уже не найти. 

Что удивительно, альтернативой стал вообще не похожий по параметрам TsuYoki Fugaz DR 32F.

Отличия от ПаниКры весьма значительные, и вес другой, и форма, в которой угадывается легендарный Smith Camion, и тройники вместо одинарников, но самым главным я бы назвал заглубление, если у кренка от Jackall оно заявлено как 0,9-1,5 метра в MR-версии, то Fugaz-у с префиксом DR (более глубоководному, казалось бы) инженеры TsuYoki отмерили всего лишь 0,6-1,2. И, тем не менее, как ни странно, Фугас подошёл лучше других испытуемых.

На обратной стороне упаковки, окромя обычных характеристик как то: размер (32 миллиметра), вес (3 грамма) и заглубление (0,6-1,2 метра), имеются ещё и непривычные надписи, рекомендации по подбору снасти. Из них мы узнаём, что производители рекомендуют использовать удилища в размере 7,2-8 футов (2,2-2,4 метра), тестом в 8-12 грамм (я так понимаю, что тут подразумевается именно верхний тест), оснащённые катушкой в размере 1000-2000, и шнуром #0,4 по Японии.

Я под это дело чаще всего использую Major Craft FineTail FSX-692ML, то есть до минимально рекомендованной длины не дотягиваю 15 сантиметров, по тесту - чётко верхний предел в 12 грамм, из катушек - либо Shimano Rarenium Ci4 2500, либо Daiwa 17 Fuego LT 2000, тоже в пределе рекомендации, а вот шнуры точно ни разу не ставил тоньше, чем #0,6 и не думаю, честно говоря, что стану уменьшаться.

Такого количества расцветок, какое нам предлагает TsuYoki, не увидишь, наверное, даже на Али, не говоря уже о каких-то именитых производителях, где всё ограничено двумя-тремя десятками цветов. Для глубоководного Фугаса же на сайте Ф-магазина их можно насчитать аж 65, выбирай - не хочу!

Мой первый, в цвете 027, уже имелся в коробке с кренками, и именно на нём я понял, что подобрал замену ПаниКре.

Кстати, ещё до участия в конкурсе на замещение вакантной должности основного кренка для окунёвого стритфишинга, Fugaz DR 32F отличился на одной из рек Подмосковья, соблазнив приличного размера уклею! 

А потом были пробы пера на Водоотводном канале, и Фугас так же методично стал провоцировать на атаку мерных полосатых.

В принципе, никаких особых наворотов для воблера типа «idiot baits», как иногда именуют кренки, в моих условиях не нужно, как говорится - забросил, и крути ручку катушки. 

Однако маленькое требование, всё-таки, есть: необходимо вести приманку на определённой глубине, и на определённом расстоянии от берега, этот нюанс я уже описывал в обзоре воблера Jackall Timon PaniCra MR, тут лишь слегка повторюсь.

В канале, параллельно бетонному берегу, по всей его длине тянется под водой ростверк из деревянных свай, оставшихся от старой набережной. Не знаю точно, сколько лет этим брёвнам, но то, что больше полутора сотен - это уж точно. Так вот частокол этот - своеобразная искусственная бровка, возле которой часто пасёт свою добычу хищник, и если вести приманку максимально близко к ней, а когда имеется такая возможность, так и вообще параллельно, то поклёвки окуня - лишь дело техники. Вот тут, к слову сказать, и пригодилась бы рекомендованная инженерами TsuYoki длина спиннинга в 2,2-2,4 метра, при таких данных удобнее было бы выполнять проводку вдоль бровки довольно долго, хотя вряд ли они именно это имели в виду, когда данную рекомендацию давали. :)

В период активности полосатого, снять пару-тройку особей практически с одной точки - не такая уж редкость. Три, подряд прикреплённых в статье, фотографии сделаны тоже подряд, июльским утром в 09:38, 09:42 и 09:44 соответственно.

Что касается заглубления, то Fugaz DR 32F, хоть и не уходит на 1,5 метра под гладь водную, как PaniCra, а поскольку у меня и шнур стоит толще рекомендуемого производителем, то, возможно, и на метр двадцать тоже не заглубляется, однако до верхушки деревянного частокола доныривает. Причём доныривает как раз настолько, чтобы «чиркать» по ней лопастью при прохождении с глубины к береговой отмели. Данное действо, как я, упоминал в обзоре кренка от Jackall, отлично провоцирует на атаку окуня, который иногда просто сопровождает приманку, идущую на равномерке, как бы ожидая удобного момента для нападения. Сбой игры кренка таким удобным моментом, по мнению полосатого видать, и является.

К сезону 2023 года взял ещё в двух расцветках: 275 и 835. Не знаю, что означают данные цифры, мне, как простому обывателю, этот тайный шифр непонятен.

Возвращаясь к проводке, хочу сказать, что на медленной равномерке Fugaz не сможет показать всех своих способностей, его игра лучше проявляется на скорости выше среднего, а ощущается это, кстати, удилищем. Как только бланк спиннинга начнёт передавать в руку высокочастотный стук маленького подводного «перфоратора» - знайте, что приманка приступила к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Полётные качества, признаюсь честно, оценить затрудняюсь, так как забросы выполняю в основном не слишком дальние, максимум - метров на 12-15, но на такое расстояние летит довольно точно. Единственная проблема - иногда кувыркается в воздухе, что может привести к перехлёстыванию тройников, я даже поначалу подумывал об их замене, но потом пришёл к выводу, что захлёсты происходят не настолько часто, чтобы назвать данную проблему серьёзной.

И ещё - TsuYoki Fugaz DR 32F плохо держит боковую волну. Может где-нибудь, на других водоёмах, это будет не так уж и заметно, но Водоотводный канал в центре Москвы в тёплый период года - один из основных маршрутов для прогулочных и экскурсионных теплоходов, а в последние пару лет - ещё и маленьких прокатных катеров. Судёнышки эти, постоянно снующие туда-сюда, создают довольно сильные волны на акватории, да и муть со дна поднимают постоянно, так что рыбалку лучше завершить до 11:00, до начала активного судоходства.

Пишу этот обзор первого октября, в московский регион пришло похолодание, и значит в этом сезоне, скорее всего, я с рыбалкой на кренки на канале закончил, так что пора отправлять мои «Фугасы» в цейхгауз, до следующего года.

Кренк для ловли москворецкого окуня - Обзор TsuYoki Fugaz DR 32F — товары

Комментарии

gennadii_diker
gennadii_diker 14 окт. 2023
Кстати, его "старший брат" - TsuYoki Swing XD - тоже весьма интересен. На 3 мм длиннее, на 1,2 гр тяжелее, на 10 см глубже погружается при проводке (так заявлено)- тоже очень неплохо разловил в этом году по окуню, некрупному жерешку на карьере возле травки.   
Allerdings
Allerdings 19 окт. 2023
Спасибо. Надо будет присмотреться к Свингу.
Добавлять комментарии могут только .