Лучший глубинный кренк по щуке этого лета. Обзор ОSP Blitz Max DR

СуровыйПрофи 13 ноября 2020

Воблер OSP Blitz Max в максимальном заглублении DR из всех моих глубоководных воблеров стал довольно узкоспециализированным. Чаще всего применяю его я для выполнения одного приема, который плохо выполним с другими кренками.

Знакомство с образцами модели ОСП Blitz в максимальном заглублении я начал с минимального размера – Тини Блиц ДР. 45-миллиметровый кренк, заглубляющийся на более чем 2 метра, показывал чудеса устойчивости на течении и универсальности. Это тот случай, когда воблер «собирает всю рыбу»: не пропускает его судак, окунь, язь, голавль, щуки… Очень захотелось попробовать его размеры побольше и взял минувшей зимой сразу размер максимальный.

Сначала я немного сомневался в успехе, взглянув на пришедший кренк. Весьма объемное пухлое тельце не давало надежды на успех у такого же количества рыб, как самый младший воблер. Лопасть большая, цвет я выбрал что-то очень уж яркий, не погорячился ли я? Испробуем в деле.

Параметры воблера:

Длина 61 мм, вроде не так и много, но тельце пухлое.

Вес – 18 граммов, в то время, как у мелководной, такой же по размерам версии Блиц Макс, – 12,5 граммов. То есть большая лопасть, а может еще и грузик, добавляет к «изначальному» воблеру 5,5 грамма веса, значительно снизив его плавучесть. Поэтому скорость всплытия не так уж и велика: при остановке на средней силы течении воблер поднимается вверх довольно медленно, при этом сохраняя активную игру. Крайне важное оказалось качество, которое и определило у меня особую уловистость этого воблера!

Крючки великолепные и размер их вполне достаточен для надежных засеканий крупнощук. Так же, как и у всех Блицев, балансировочный грузик, сдвигающий центр тяжести максимально низко, почти наполовину торчит из самой нижней точки тела. Но если Тини Блиц бесшумен, у Блиц Макса ДР внутри явственно слышен негромкий стук – судя по звуку, по поперечному короткому каналу постукивает в стороны не шарик, а какой-то брусочек.

Испытания на воде показали, что игра воблера  очень активна, но без сильной размашистости, а фирменная, максимально низкая, балансировка придает суперустойчивость на течении и делает игру выразительнее, добавляя некоторое раскачивание тела. Кстати, и большая лопата не так уж и заметна в воде при игре воблера.

При забросе я был очень удивлен, летел Блиц Макс ДР просто рекордно, намного дальше всех моих глубоководников, без всякого вихляния в воздухе. И это при отсутствии всяких систем дальнего заброса и перекатывающихся шаров! То есть если нужен глубоководник для дальних забросов при прочесывании обширной акватории – вот он, лучшего летуна едва ли найдешь. Заглубляется очень быстро и почти сразу выходит на рабочий горизонт, около 3 метров глубины при медленной проводке. (Заявленное заглубление – 2,5-4,5 метра. При очень медленной проводке с паузами при отсутствии течения его можно удержать в горизонте 2,5 метра.) Можно при ловле в заброс заглубить и до 3,5 и чуть более. Конечно, упорист, но честно признаться, я ожидал от него упористости большей. Вполне можно управляться спиннингом класса М. В воде, выйдя на свой горизонт проводки, воблер выправляется до почти горизонтального положения, уменьшая упористость.

Касания дна четко контролируются, кстати, и от коряг лопастью он защищен хорошо. Многократно я его втыкал с древесные подводные дебри, но зацепов не случалось ни разу. Для троллинга воблер, конечно, будет хорош, может при дальнем отпуске уходить и до 4,5 метров. Но троллингом я не занимаюсь, присоединяться к ораве тех, кто безыскусно целыми днями, сидя в полусонном состоянии, утюжит реку по чистым ее участкам, нет никакого интереса. Ловлю точечно там, куда тролингистам не забраться. И ОСП Блиц Макс ДР этим летом на нескольких рыбалках был единственной приманкой, способной соблазнить на поклевку хороших щук и судаков.

Щука - основной объект ловли на этот воблер, судак клюет не так часто. Такие вот объемные и активные кренки очень нравятся крупным щукам, особенно по теплой воде. Не сильно большая плавучесть позволяла временами замедлять проводку до минимальных значений на участках без течения, а на течении довольно подолгу удерживать воблер на одном месте у самого дна. Воблер от ОСП, как я писал уже в обзоре на Тини Блиц, уникален тем, что и при минимальной скорости имеет выразительную игру, и, одновременно, при сильном течении и быстрой проводке сохраняет ее в не отпугивающем осторожную рыбу виде.

Я ловил и отправляя воблер сплавом и в заброс. А потом, ловя в основном на джиг, стал применять Блиц Макс ДР время от времени для выполнения одного приема, в котором ему не было равных.

Поскольку я чаще всего ловил на ямках в довольно небольших прогалах меж коряг (часто и бросать более чем метров на 20 от лодки было невозможно), воблеры я применять постоянно я не мог. В начале лета, когда вода прогрелась, крупная щука активна, но не бросается обычно сдуру на все подряд, а часто сначала лишь играется - подбивает джиг. Подобьет виброхвост пару раз снизу вверх, не раскрывая пасти и уйдет с позиции (тоже, видать, что-то понимает). Поэтому после первого такого подбива я всегда менял наживку, но и второй раз щука часто лишь подбивала твистер . И вот тут я освоил прием, позволяющий почти гарантированно зацепить эту щуку. Выручил ОСП Макс Блиц ДР. Кидаешь его к щучьей позиции, быстро заглубляешь до дна и ведешь очень плавными потяжками с остановками секунд по 5 и более. После одной из остановок при начале потяжки чувствуешь, что воблер словно увяз в чем-то. Поклевки как таковой совсем не было – никакого ощутимого удара! Подсекаешь и сойти у щуки нет шансов. Ну не могут «игривые» щуки удержаться и не пощупать осторожно на зубок, что это такое играет практически на одном месте у дна. Плюс к тому, по теплой воде щука и предпочитает приманки активные и объемные. И столь яркий цвет оказался для летних щук совсем не пугающим. Для осенней чистой воды, конечно, лучше попробовать цвет более натуральный.

Удавалось выманить из глухого коряжника этим приемом и судаков. Тут уж поклевка - привычный, короткий и четкий стук.

Часто, именно этот прием и позволял за утро поймать активную, но осторожную рыбу. Пробовал я его и с иными воблерами – не то. То плавучесть велика или игра не такая «щучья», то еще что-то, известное только щукам.

В общем, воблер этот оказался этим летом самым уловистым по щуке из всех моих глубоководников при ловле на среднем (около 4-5 км/ч) течении реки большой. На течении, как оказалось, им можно очень успешно ловить чуть ли не под лодкой, делая меж коряг забросы всего чуть более десятка метров. Можно долго выманивать рыбу из-под коряги, тыкая в дно и чуть приподнимая воблер на одном месте долгое время. А можно прочесывать глубинные территории рекордными по дальности бросками.

Рекомендую – ловля воблером ОСП Blitz Max DR результативна и азартна. Не дешевый, но он того стоит. А для себя делаю вывод: на следующее лето надо пробовать и промежуточную модель – просто ОСП Блиц тоже в максимальном заглублении ЕХ-DR.

С уважением, Олег

Лучший глубинный кренк по щуке этого лета. Обзор ОSP Blitz Max DR — товары

Добавлять комментарии могут только .