Обзор Jackall Chubby SSR - всемогущий маленький кренк.

mark3127 19 августа 2019

Когда несколько лет назад прогремела весть о производстве фирмой Jackall "спешл фо Раша" суперпопулярного воблера Chubby с заглубление SSR, я обрадовался потому что к моему любимому super shallow runner воблеру Camion Magnum в помощники придет еще один, да еще и какого именитого производителя!

Как только Chubby SSR появился в продаже, я купил его (как жаль, что нет предзаказов на воблеры!).

По требованиям жанра кратко остановлюсь на описании и характеристиках. На цветастой коробке написано All Mighty Petit Crank (Всемогущий маленький кренк) что вселяет уверенность в него. Chubby SSR отличается от привычного чаббика (кроме почти перпендикулярной более широкой лопатки) прежде всего своей тупой широкой мордой, тогда как вторая половина тела приманки идентична с классическим чаббиком. Кроме того, обычный чабб имеет более выгнутый спинной контур и «шею». SSR по сравнению с ним, как будто бульдог – без шеи и с массивной мордой. Рост супермелководного чабби составляет 38 мм. Вес – 4.2 грамма, что на 0.2 грамма больше, чем у SR версии. Больший вес положительно сказался на полетных качествах Jackall Chubby SSR, - он летит заметно дальше своего более глубоководного собрата.

В животе этой приманки скрывается один шарик, которые при вибрации воблера в воде издает глухой шум и приманивает рыбу.

Стоит ли говорить о цветовой гамме Chubby SSR? Палитра цветов настолько разнообразна, что даже самый требовательный к выбору цвета спиннингист найдет себе раскраску по душе. Цветовое покрытие качественное. За несколько лет использования воблеры не потеряли своего товарного вида. Chubby как и в первый день нашего знакомства блестит и переливается. Разве что осталось несколько боевых царапин.

Крючки у Jackall Chubby SSR качественные и острые. Но нужно отметить, что при ловле голавля на течении во время сумасшедших голавлевых атак средних по размеру особей, цевьё крючков может разогнуться. Поэтому можно подыскать более толстые крючки. Игра воблера от этого не изменится.

Теперь перейдем к применению Jackall Chubby SSR.

Этот кренк в условиях Центральной России лично я позиционирую как приманку на голавля. Т.е. это профильная узконаправленная приманка. Понятно, что на нее будет ловится окунь (который и ловился), щучка, прячущаяся в растительности близ перекатов, может влетит жерех, язь. Но, все же голавль – это основная цель Chubby SSR.

Хотя, возможно, форель также стоит рассматривать среди основных «пользователей» этого воблера, но поскольку я не ловлю ее, то и говорить об этом не буду.

Также несложно догадаться, что этот кренк лучше всего применять при ловле на мелководных перекатах, или на участках рек с подводной растительностью. При этом стоит обратить внимание, что Chubby SSR на проводке дает «усы». Однако при достаточно сильном течении под его давлением он уходит под воду примерно на 5-7 см. Зачем я это говорю? Мною было замечено, что в период, когда голавль игнорирует поверхностные приманки (топвотеры) он также игнорирует и такие подповерхностные приманки, которые идут в сантиметре от поверхности, оставляя на ней борозды. Поэтому в такие периоды я применял Jackall Chubby SSR только на участках с быстрым течением, в то время как спокойные участки реки облавливал более глубоководными приманками.

Это наблюдение касается именно того времени, когда лобастый не обращает внимание на надводные приманки. Когда же он активно кормится с поверхности, этот воблер можно применять как на участках с быстрым течением, так и с медленным и наслаждаться представлением, когда голавль с брызгами и бурунами хватает Chubby SSR.

Также я не использую этот воблер на микроречках (на тех, что я рыбачил течение умеренное). Видимо голавль осторожничает и не берет его. Хотя более глубоководные приманки того же размера хватает только в путь. Это наблюдение я сделал после нескольких лет рыбалки на микроречках, где регулярно ставил Chubby SSR.

К чему я пишу об ограничениях? Я это делаю не для того, чтобы сказать, что Jackall Chubby SSR плохой воблер, но наоборот, чтобы спиннингист, взяв эту приманку в руки знал в каких условиях ее применять для достижения максимального эффекта и не разочаровался в ней, применяя ее не в то время и не в том месте.

Итак, повторюсь: в период игнорирования голавлем поверхностных приманок – на сильном течении, в остальное время – на любом.

Что касается проводки, то, как правило, я использую проводку на снос без подмотки, либо с очень медленной подмоткой. Забрасываю воблер параллельно себе (+/–). Он под давлением течения проводит дугу. При этом я не опускаю шнур в воду, чтобы он образовывал петлю, но поднимаю кончик удилища таким образом, чтобы воблер «чертил» линию вокруг центральной точки – спиннинга. Такой способ ловли, кроме того, позволяет при помощи манипуляций удилищем (а при необходимости и подмоткой катушки) управлять воблером, обходя препятствия и подавая его в самые перспективные места.

Также Jackall Chubby SSR неплохо ловит апстрим на сильном течении, соблазняет голавля на «полицейском развороте» носом против течения.

Если же я на несильном течении совершаю подмотку, то в наиболее перспективных местах замедляюсь, чтобы воблер «повисел», если поклевки не следует, то провожу до следующей перспективной точки.

Одним словом, этот в воблер можно проводить любыми проводками, которыми ловят голавля на кренки.

Нужно также сказать, что этим летом Chubby SSR на перекатах был в особенном фаворе и часто расшевеливал вредного голавля. Он давно заслужил целых два места в моей голавлиной коробке. А вы, господа голавлятники, как никто другой знаете насколько ценно каждое место под воблер в наших коробках! После же этого сезона он еще раз доказал, что ловля на него не только результативна, но и зрелищна (в этом году впервые моя супруга была со мной на голавлиной рыбалке и как раз на Chubby SSR были такие мощные и зрелищные поклевки с брызгами и бурунами, что она вроде даже поняла мою страсть к рыбалке (но это не точно).

И последнее. Ловил я шнуром #0,8 с поводком из струны 5-10 см. Поводок (даже кривой после поклевок и зацепов) игру не сбивал и рыба ловилась.

Итак, плюсы:

уловистый;

универсальный по видовому составу рыб (хоть я по-прежнему считаю его узконаправленной голавлиной приманкой, но отрицать то, что он ловит другие виды рыб – глупо);

  • отличная дальность полета;
  • хорошие качественные крючки;
  • огромный ассортимент расцветок и качественное покрытие;
  • неприхотлив к проводке и толщине шнура (конечно #2 я не ловил, но на 1,5 играл он также. Обычно ловлю с #0,8).

Этот воблер безусловно входит в топ 5 сср кренков для ловли голавля.

Единственный минус – это цена. НО! Этот воблер практически невозможно засадить т.к. он мелководный. Если только на дерево повесить… Моим Jackall Chubby SSR уже по несколько лет и с учетом времени цена их уже не кажется такой большой. Кроме того, насколько я знаю, сейчас порядочных клонов этого кренка нет.

С наилучшими пожеланиями, Антон Т.

Обзор Jackall Chubby SSR - всемогущий маленький кренк. — товары

Добавлять комментарии могут только .