Обзор воблера Smith Camenusi: не такой как все

K-Fishing 07 ноября 2022

Кренки, да и в целом любые приманки, в виде жуков, гусениц и прочих насекомых, меня лично, очень привлекают. Они имеют приятную эстетику, они необычные и, попросту, красивые для глаз рыболова. Я точно знаю, что такие воблеры нравятся не только мне, но и многим поклонникам, нашего с Вами, увлечения. Smith Camenusi - один из прекрасных примеров такого подтипа приманок. Своим видом он, довольно неплохо, имитирует клопа и отлично ловит. 

Но, перед тем, как приступить, непосредственно, к обзору, все же, стоит понять, почему эстетически приятные приманки, чаще всего, оказываются еще и уловистыми? На мой взгляд, тут, довольно, простая формула: чем больше нам нравится приманка, тем дольше она находится в воде. А по статистике, это и будет являться тем, что и выводит ее в ранг “эффективных”. Больше шансов поймать на конкретный воблер, если он провел в воде, суммарно, час времени, чем на воблер, который и десяти минут там не был. Эту истину многие упускают из виду, когда говорят, что воблер у них исключительно ловит. Скорее всего, он им просто нравится визуально и летит в воду первым и, часто, при быстром, положительном, исходе, не меняется на какой-либо другой.

Мы отвлеклись… Продолжим разговор о Smith Camenusi. С виду, как я уже и писал, это воблер-клоп. Потрясающая детализация: сверху отливка имитирует хитиновый покров насекомого, маленькие, оставленные от тела, глазки. Некоторые цвета неумолимо подчеркивают связь с реальным насекомым, а другие более фантазийные, яркие - для разнообразия. К качеству краски претензий нет - за год ничего не потерлось и не облезло.

Воблерок небольшой, всего 31 мм. в длину. Весит 2,5 грамма. Лопатка у воблера отставлена под 90 градусов, что неприкрыто намекает нам на небольшое заглубление. По характеристикам, мы действительно можем видеть, что это так: заглубление всего 0,1-0,3 метра, то есть, это воблер SSR. 

Оснащение предельно простое: в передней части петелька с заводным кольцом, сзади петелька с тройником, через заводное кольцо. Тройник подобран отлично: хороший размер, толщина и острота - выдержит очень массивного красноперого. 

Уже написано достаточно букв, а так и не сказано для кого этот воблер. В целом, можно сказать, что для любой рыбы. На него можно поймать и окуня, и щучку, и любых других обитателей наших водоемов, но, все же, рекомендовать этот воблер, со строжайшей необходимостью, нужно тем, кто ловит голавля. Именно для этой рыбы он подходит самым наилучшим образом. Конечно, изначально, Camenusi разработан для ловли форели, но, как обычно это бывает, форелевые приманки по голавлю у нас, так же, “рулят”. Хотя, если Вы ловите там где есть форель, хариус, ленок и прочие небольшие северные рыбы, то без труда можете тоже использовать данный воблерок, ведь для этого он и создавался.

Smith Camenusi относится к воблерам  класса “кренк”. Имеет соответствующую активную игру и уверенное сопротивление при подмотке. Стоит отметить, что, все же, упористость не сильная и на течении с ним, спокойно, справится удилище с тестом до 5 грамм, среднего строя. В проводках воблер никак не ограничивает рыболова - все “кренковые” приемы доступны. Отлично работают проводки на снос, апстрим. Скорость подмотки можно варьировать от самой медленной, до быстрой. Воблер начинает свою работу буквально с малейшего поступательного движения ручкой катушки, а при быстрой подмотке - не заваливается и не вылетает со струи. Это и не мудрено - проектировался Camenusi для речных условий.

При проводке “апстрим”, т.е. при забросе вверх по течению, воблер оставляет “усы”. Это очень нравится голавлю в разгар летней жары. Такое поведение воблера не оставит его равнодушным, но важно выбрать период. Лучшее время для ловли с этим воблером, на мой взгляд, в средней полосе - июль. В другие месяцы, так же, может быть этот воблер даст хороший эффект, все зависит от конкретного года и водоема.

Размер 31 мм. для крупного голавля не подходит? Не совсем так. Если оперировать тем, что крупным голавлем, мы считаем рыбу от килограмма, то такие есть, как на крупных реках, так и на малых и даже микро речушках. Для большой реки и даже средней реки, где ширина превышает 20-25 метров, такой размер воблера будет маловат и привлечет, в большей степени, только мелочь. Возможны исключения, но сам формат открытого пространства, глубин, предполагает, что мы можем и должны использовать приманки покрупнее. В тоже время, на речках, ширина которых не превышает 5-10 метров, воблер длиной 31 мм. уже выглядит органично. Посмотрите, что летает и ползает вокруг, крупных насекомых там будет немного. Да и те, не сильно превысят размеры Camenusi. Чисто логически, рассуждаем, что на такого формата, водоемах, мы должны подстраиваться под местную экосреду, поэтому мелкие воблерочки, вроде нашего героя обзора в таких условиях будут очень эффективны. Причем не только по небольшому голавлику, но и по крупным собратьям. Мне, к сожалению, на Camenusi не удалось пока уговорить хорошего лобастого, но знаю много, кому удалось, да и мой собственный опыт говорит, что мелкие приманки прекрасно работают в условии микроречек. Голавли 0,810 кг. , 1,040 кг., и 1,820 кг - тому подтверждение. 

На малой речке заброс не так важен, поэтому я не могу сильно принять в вину Smith Camenusi, то, что он не очень хорошо летит. Хотя на тонкой плетенке его можно запулить как следует. Идеальными параметрами, в PE, для этого воблерка, я считаю: 0.4 - 0.6. При таких диаметрах он и “пуляется” хорошо, и проводится адекватно. Толще пробовал, с 0.8 PE то же неплохо, но дальность уже страдает, приходится придавать больше усилий для заброса. 

Smith Camenusi - воблер приятный визуально и эффективный в практическом использовании. Это мое любимое сочетание у приманок. Жаль, что таких примеров немного - все больше любят рисовать, каких-то рыбок. Хотя с другой стороны, если бы все были такие, сплошь и рядом, то потерялась бы изюминка. Camenusi сегодня, безусловно, воблер, который выделяется из общего потока.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор воблера Smith Camenusi: не такой как все — товары

Воблер Smith CamenusiВоблер Smith Camenusi
.....
цена 1278
Добавлять комментарии могут только .