Фавориты. Больше чем плюс. Обзор Jackall Timon Panicra DR.

zolo7575 29 января 2023

В своё время я долго ходил вокруг да около Jackall Timon Panicra DR, не решаясь его приобрести. На самом деле у меня потребности в сём девайсе не было. Голавлинная коробка у меня давно была сформирована, поэтому улучшать её надобности не было. Но, бонусные рубли, которые мне начислил ФМагазин, нужно было тратить. Я их и потратил, купив Panicra DR.

Характеристики:  Jackall Timon Panicra DR     

Длинна – 32 мм.

Вес – 3,6 грамма

Заглубление: 1,0 – 2,0 м.

Крючков – 2 шт. (одинарные без бородки)

Тип: плавующий.

Форма тела представляет собой немного удлинённый бочонок, что характерно для воблеров класса кренк. В общем, приманка по своей геометрии является крэнком в чистом виде.

Корпус приманки гладкий, жаберные крышки рельефно почти не выражены. Чешуйки присутствуют, но они нарисованные и рельефно не обозначены. Зато присутствуют ярко выраженные объёмные глазки. 

Лопатка очень широкая и длинная, что говорит нам сразу о том, что изделие упористо. Вмонтирована в воблер надёжно, случаев поломок мной замечено не было.

В нутрии корпуса Jackall Timon Panicra DR имеются два шара, которые зафиксированы в желобах. Один шар зафиксирован очень жёстко, а второй имеет некоторый небольшой люфт. За счёт небольшого люфта второго шара приманка обладает слабым приглушённым шумом.

Крючки одинарные, без бородок, рассчитанные на ловлю форели. Я их сразу заменил на  Decoy Y-F33B, а в середине лета установил одинарные крючки с бородкой Decoy Worm 7 Light Special № 4.  В общем, про штатные крючки мне сказать нечего.

Носовое заводное кольцо отсутствует, что, на мой взгляд, затрудняет процесс снятия приманки. Поэтому я решил установить застёжку Decoy W-Snap № 1.

Заводные кольца, при помощи которых крепятся крючки отличного качества, замены не требуют. В целом, можно сказать, если Вы форель не собираетесь ловить, то с фурнитурой придётся немного поработать.

Данная модель представлена двумя типами плавучести: плавающим и быстро всплывающим.

В моём обзоре речь будет касаться только плавающей модели.

Скажу сразу, со штатной фурнитурой я воблер не использовал. Произведённая мной замена фурнитуры (установка застёжки в носовую петлю, а также замена крючков на тройники) придало изделию слабую отрицательную плавучесть, очень близкую к суспендеру. В воде приманка занимает горизонтальное положение.

Без поводка изделие я не использовал, поэтому о влиянии поводка на игру или уловистость Jackall Timon Panicra DR мне сказать нечего. Но, с металлическим поводком воблер успешен, это железно.

Системой дальнего заброса девайс не оборудован, а те шары, которые находятся внутри корпуса, скорее всего, служат балансировкой приманки и звуковой камерой. Но, не смотря на это, Panicra DR обладает хорошими полётными данными, даже не смотря на наличие широкой и длинной лопаты. Однако, ветер силой более трёх метров в секунду будет влиять на точность и дальность заброса.

Panicra DR – очень упористый воблер, нагружает лайтовый спиннинг не слабо. Это стоит учитывать. Зато, Panicra DR – это один из самых информативных воблеров при проводке. Стучит в руку как отбойный молоток. Всегда понятно, что происходит в конкретный момент времени с приманкой в воде.

Заглубление изделия обозначено 1,0 – 2,0 метра. Я думаю, данная характеристика не подлежит сомнению. На полтора метра Panicra DR заглубляется точно.

С течением справляется хорошо. Бывают ситуации, когда на отдельной сильной струе Panicra DR может свалиться в штопор, не без этого. Но, в целом можно сказать, что Panicra DR достаточно устойчива на течении.

Как и все крэнки Panicra DR обладает собственной игрой при равномерной проводке. Причём игра очень агрессивная. Трясёт хвостовой частью так, что порой складывается ощущение, что изделие имеет две хвостовые части вместо одной. В общем, даже в глазах начинает рябить от размашистых виляний девайса.  

Палитра цветов включает 15 расцветок, что, на мой взгляд, достаточно. По большей части представлены натуральные окрасы, есть один и фантазийный, можно сказать яркий. В общем, выбор есть.

Я выбрал свой цвет исключительно из – за его стоимости. На момент покупки, девайс в представленном мной цвете имел наименьшую стоимость.

Jackall Timon Panicra DR в данном цвете я использовал для ловли голавля в мутной Донской воде. Как можно убедиться из моих фотографий, данная цветовая расцветка отлично работает в мутной воде с видимостью 15 см.

Также Panicra DR я использовал для ловли окуня на водоёмах без течения с относительно прозрачной водой. Могу сказать, что и в таких условиях ловли девайс показывает превосходные результаты.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль:

Panicra DR начинает показывать хорошие результаты сразу с начала сезона. Причём работает очень эффективно в начале весны по высокой воде. Прямо скажу, в этот период времени она меня не раз выручала при ловле голавля, когда он был малоактивен, и почти не реагировал на любые типы приманок. 

На одной из рыбалок, когда я ловил голавля на перекате с двумя рыбаками, именно Panicra DR принесла мне единственного голавля и ещё одну пустую поклёвку, в то время, как у двоих спиннингистов поклёвок вообще не было, ну, во всяком случае, они ничего не поймали.   

 

В целом, весеннее время – это время Panicra DR при ловле голавля на перекатах по высокой воде. Заброс я осуществляю чуть выше по течению и провожу девайс на снос медленной равномерной проводкой.

Особо хочу отметить, проводку апстрим. Panicra DR очень удачно работает на данном типе проводки. Не редко, именно проводка апстрим приносила поклёвки, когда голавль был малоактивен. Правда, реализация поклёвок при такой проводке у меня страдала. Темп проводки нужно подобрать таким образом, что бы воблер шёл чуть быстрее течения. Благо, Panicra DR информативна при проводки, и такой темп подобрать очень просто.

На самом деле Panicra DR выручает и в летнее время, особенно тогда, когда, опять же, голавль малоактивен.

Бывают такие рыбалки, когда голавль неохотно отзывается даже на мелкие колебалки на мелководных быстринах, и на тяжёлые колебалки в месте входа в быстрину, где глубина относительно большая. В такие дни его реально нужно вымучивать самыми уловистыми приманками, такими как Ридж 35, на который голавль реагирует всегда.

Вот тут на помощь может прийти Panicra DR. Именно на входе в мелководную быстрину Panicra DR заставляет голавля её атаковать. В общем, меня в таких ситуациях Panicra DR  спасала не однократно.  

Окунь:

Вторым объектом целенаправленной ловли будет окунь. В принципе, окуня можно успешно ловить целенаправленно. Хотя, окунь попадается и в прилове при ловле голавля на реках:

Я ловил целенаправленно окуня только на водоёмах без течения, с глубиной до двух с половиной метров. Надо сказать и в такой ловле Panicra DR преуспела. Окунь охотно атакует сей девайс, при этом даже не раздумывает. Иной раз даже начинаешь задумываться о том, а нужны ли миннохи, если на Panicra DR окунь реагирует положительно.

По большому счёту при ловле окуня можно использовать равномерную проводку, но я чаще изделие подвергаю мягкому кистевому твичингу с паузами в две секунды между сериями рывков. Мне так интересней.

Основным объектом прилова может быть жерех, пусть и мелкий, что на самом деле меня ввело немного в ступор. Честно, не удивлюсь, если кто – то использует Panicra DR для целенаправленной ловли жереха.

 

Я никак не ожидал, что весной, ещё относительно по высокой воде жерех будет хорошо реагировать на изделие. Я пробовал использовать миннохи, но жерех всегда выбирал Panicra DR. Буду честным, у меня не было с собой миллиона минох, но те четыре миннохи, которые у меня были, полностью уступили Panicra DR в ловле жереха.

Глубина в месте ловли была около двух метров, течение чуть выше среднего. Проводку я применял простую равномерную в медленном темпе.

Также в качестве прилова может быть мелкая щука. Как правило, она влетает в прибрежной части водоёма и реагирует на простую равномерную проводку.

 

Заключение:

В завершении обзора могу смело сказать, что у компании Jackall получилась очередная отличная приманка, на которую реагирует большое количество видового состава рыб, что является несомненным плюсом, причём жирным.

Panicra DR можно использовать на незнакомых водоёмах с целью выявления видового состава рыб, то есть производить разведку.

Но, самая главная особенность Jackall Timon Panicra DR заключается в том, что данное изделие действительно выручает, как в весеннее время, в период высокой воды, когда голавль малоактивен,  так и в летнее время, опять же, когда голавль малоактивен, а это больше, чем плюс.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Больше чем плюс. Обзор Jackall Timon Panicra DR. — товары

Добавлять комментарии могут только .