ITUMO Chip 40F MR – золотая середина для рек!

SiberianFisher 01 февраля 2018

ITUMO Chip 40F MR тот воблер, который сумел за сезон заработать репутацию отменного бойца, и теперь он всегда будет в моей рабочей коробке. Но чем же он так выделился? 

Очень нравятся его идеальные (для моих условий) характеристики:

Во-первых, вес 3,75 грамма - это само по себе уже хорошо, но к весу добавляется еще и обтекаемая каплевидная форма. При соединении двух этих характеристик получается, что воблер летит далеко и точно! Конечно, на соответствующей снасти - у меня для этого спиннинг с тестом до 7 грамм и средне быстрым строем. Длина воблера тоже оптимальная,соблазняет различного размера рыб. 

Во-вторых, заглубление до 1 метра, это самая оптимальная глубина погружения для моей реки, много мест, где его можно покидать. 

PS: если у вас другие условия ловли, не расстраивайтесь, есть еще Chip SR и Deep Chip, с заглублением до 0,5 метров и до 2-х метров соответственно. Chip 40F MR – это как раз золотая середина.  Кстати, Deep Chip у меня тоже есть, использую его на более глубоких местах. 

В-третьих, такой размер тройников хорошо держит рыбу, сходов очень мало. Плюс к этому, они достаточно мощные и могут выдержать рывки довольно крупного хищника. 

В-четвертых, игра на течении очень стабильна, держит его ITUMO Chip 40F MR на отлично. К тому же, заводится он сразу, и играет даже на медленной проводке.

В-пятых, его цена. Стоит этот воблер относительно недорого, и при этом, совмещает в себе качество и эстетику, что весьма похвально. Не каждая фирма может похвастаться такой эстетикой при низкой цене. 

Сделан Chip и правда эстетично, мне нравится его форма и расцветки. 

Кстати, именно вот такая каплевидная форма, хорошо помогает воблеру не только далеко и точно лететь, но и держаться в потоке реки. 

Это были пять главных причин, почему он так привлекателен для меня.  Использую я Чипа на сибирской реке, и ловлю с помощью него ленкА (ударение на А). Очень понравился воблер нашему сибирскому леопарду, не пропускает его мимо себя!

Варианты проводок.  Конечно, база всех проводок для этого воблера – это неспешная равномерка. Закидываем воблер под 30 градусов выше по течению или перпендикулярно себе, и сразу же начинаем проводку. Дальше просто монотонно ведем. Активный ленок бросается на него молниеносно! А вот к более пассивному и осторожному ленку нужен другой подход... 

Поэтому мне больше нравится совмещать равномерку с провоцирующими действиями. Так как на это хорошо реагирует как активный, так и пассивный ленок. Это могут быть редкие рывочки, замедления или ускорения проводки. Все эти манипуляции отлично побуждают ленка к атаке, особенно, когда он идет за воблером, но по какой-то причине не хочет атаковать. Часто мы этого не знаем, и могли бы не узнать, но не редко, после такого умышленного сбоя игры, мы чувствуем поклевку. Ленку при этом сбое игры проще схватить добычу и приманка оказывается полностью в пасти. 

А иногда, во время того, пока ленок идет за воблером, он легонько прикусывает его, это хорошо чувствуется именно на легкой снасти. Здесь и нужно сделать какой-то сбой в игре, после этого, почти всегда следует атака! Кстати это мой любимый момент, когда я осознаю, что за воблером кто-то идет, и он в любую секунду может атаковать… Тут всё только в моих руках! В такие моменты сердце замирает... 

Еще нужно отметить, что воблер шумный, в нем есть шарики, которые довольно громко шумят, это делает его еще более заметным на струях и перекатах. Кстати, ловить Чипом на перекатах можно, делая равномерную проводку, а можно делать проводку на снос. Закидываем в перекат или в слив переката, и держим натяжение, воблер сам играет за счет потока воды и делает дугу к берегу, после этого можно выматывать, но не торопитесь быстро выматывать, рыба могла выйти за ним под берег. 

Делая разной дальности забросы можно обловить разные секторы. Советую сначала кидать недалеко, и постепенно увеличивать длину заброса, тем самым мы не пугаем рыбу, которая стоит ближе к нам. 

Очень хорошо Чипом можно ловить ленка из под кустов, так как воблер начинает сразу играть.

Нужно делать заброс в начало куста, а затем практически не подматывать, просто держать шнур в натяжении, и тогда воблер пройдет за счет течения почти параллельно веткам кустов, а потом будет выходить на дугу. Вероятность поклевки в таком случае увеличивается, из-за правильной траектории и из-за того, что воблер проходит достаточно медленно, под носом у ленка. 

Кстати, можно еще делать такую хитрость, кинув под куст, не начинать сразу проводку, а дать воблеру немного проплыть, обозначить себя, будто это насекомое упало с дерева. Иногда ленок хватал, пока Чип плыл, либо сразу после первого оборота катушкой. 

Также, если забросить под куст очень сложно, всегда можно сплавить воблер прямо в дебри куста, и оттуда начать медленную проводку. Либо если куст находится ниже по течению на другой стороне, а ниже по нашему берегу пройти нет возможности, чтобы сделать нормальный заброс, тогда тоже пригодится этот способ подачи воблера. 

Интересно, что за этим воблером ленок поднимается и с глубины больше чем метр, например, как этот красавец. 

Глубина в том месте была точно больше 1 метра, но он поднялся и атаковал с мощной поклевкой. Правда так бывает не всегда, более пассивному ленку надо подать приманку ближе к носу. Кстати, часто на этом же месте, где мы поймали на Chip MR, если глубина позволяет, можно кинуть его собрата - Deep Chip и тогда, возможно, будут шансы поймать еще. 

ITUMO Chip 40F MR хороший поисковик, его среднее заглубление позволяет искать рыбу на разнообразных местах. Это свойство очень актуально при ловле сплавом, там места меняются очень стремительно. Хотя не только на сплавах он работает как поисковик, на самом деле, сплавной рыбалке на ленка я предпочту рыбалку с берега, так можно более детально обловить хорошее место, а сплавом я кидаю в промежутках между выходами на берег. Ну, так вот, найдя новое место, я могу спокойно поставить Чипа, (если он подходит под условия) и с помощью него искать локальные стоянки ленка на этом участке. 

Больше скажу, в этом году я поехал на одну небольшую реку, рыбалка была там очень трудовая! Но своего леночка я все-таки поймал, и поймал на ITUMO Chip 40F MR. Реку не знал, от слова совсем, но Чип не подвел! 

Кроме ленка на Чипа можно ловить много других рыб, но я использовал его только при ловле ленка. Но иногда, все же попадались другие рыбы, например, вот этот окунь. 

Окуня целенаправленно я практически не ловлю, но он попадается в прилове.  Думаю, Chip 40F MR хорошо подойдет для ловли голавля, ведь условия немного схожи, если рассматривать малые и средние реки.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что ITUMO Chip 40F MR очень удачная модель со всех сторон. И его можно действительно назвать золотой серединой, так как его характеристики позволяют использовать его в самых различных условиях. Будь то перекат или яма после него.

Также, нельзя не отметить его поисковые качества, воблер очень хорошо приспособлен для поиска рыбы на новых разноплановых местах ,опять же из-за своих характеристик. Конечно, применять одинаково хорошо всегда и везде не получится, да и нет таких приманок вообще. Какая-то подойдёт лучше для этих условий, какая-то хуже. Но искать рыбу в местах, где он подходит с помощью этого воблера удаётся очень хорошо, а как мы выяснили, он много где подходит. Но кроме поиска он хорош и при облове локальных точек,стоит только изменить проводку, и манипулировать воблером как я описывал выше. Дерзайте! И все получится! 

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

ITUMO Chip 40F MR – золотая середина для рек! — товары

Воблер Itumo Chip MRВоблер Itumo Chip MR
.....
цена 453,60

Комментарии

Владимир
Владимир 01 февр. 2018
Хороший познавательный обзор! Спасибо автору! 
SiberianFisher
SiberianFisher 01 февр. 2018
Вам спасибо за комментарий! )
максимдоленко
максимдоленко 05 февр. 2018
что за палка?
SiberianFisher
SiberianFisher 05 февр. 2018
Maximus  Egoist 1-7 гр. Сейчас такие не выпускают, есть  Egoist-Х, бланк тот же, но фурнитура качественнее. 
Иван Николаевич
Иван Николаевич 09 февр. 2018
Хороший обзор! 
SiberianFisher
SiberianFisher 09 февр. 2018
Спасибо! )
Анатолий
Анатолий 19 февр. 2018
Очень хороший обзор. Хотелось бы и цену узнать )
SiberianFisher
SiberianFisher 19 февр. 2018
Спасибо ) Какую цену? Цену воблера?  Так в этом магазине он же есть, и цена написана )
Pssony
Pssony 20 февр. 2018
Доброго времени суток, я тоже ловлю на этот воблер. Должен признать, это мой любимец, среди всех, даже японские облавливает, ленок ловится на него очень хорошо. Спасибо вам за хороший обзор.
SiberianFisher
SiberianFisher 20 февр. 2018
Пожалуйста)  Да, очень хороший воблер, навсегда поселится у меня в коробке ))
Добавлять комментарии могут только .