Стабильный охотник! Обзор Fugaz 42F SSR

Iamprostochelovek 12 октября 2023

Наверно нет ни одного спинингиста и уж точно ни одного голавлятника, который не был бы знаком с таким воблером, как Fugaz от компании TsuYoki. Принято считать, что эта приманка одна из лучших по голавлю, наряду с "чабиками" и прочими приманками типа Crank. Мнение небезосновательное, так как Fugaz уже всем доказал свою уловистость, причем не только по голавлю.

Ну что ж, давайте познакомимся с этой замечательной приманкой ближе.

Ассортимент.

Воблер TsuYoki Fugaz  можно выбрать из широкой линейки расцветок. Порядка двух-трёх десятков разнообразных расцветок позволяет выбрать и подобрать приманку под любые условия ловли и любые хотелки рыбака. Но в идеале лучше иметь парочку разных приманок Fugaz. 

Под разными я подразумеваю не только расцветки, но и длины. Приманка выпускается в размерах 36 и 42мм, что казалось бы не столь велико и значимо по разнице, но вот отклик рыбы порой действительно диаметрально противоположный.

Внешний вид.

Воблер TsuYoki Fugaz представляет собой малька- упитанного, с толстыми боками.

Надо сказать, что приманка в плане изготовления получилась на загляденье. Тут Вам и реалистичная имитация чешуи в двух варициях, и фактурные жаберные крышки, и красные провоцирующие на атаку хищника 3D глаза. За внешний вид однозначно пятерка.

Лакокрасочное покрытие, кстати, тоже достойное. Страдает ли оно от хищника? Не без этого конечно. Но есть несколько "но". В основном прилове воблера Fugaz хищник без острых зубов, это во-первых. Ну и само покрытие достойное, проверенное и временем, и зубами, это во-вторых. Не все мои воблера из числа кренков выдержали этот экзамен.

Фурнитура.

Оснащается воблер двумя крючками-тройниками. Тройники небольшие, аккуратные, но при этом острые. Случаев холостых подсечек на моей практике по минимуму.

Что ещё важно, так это грамотно подобранный размер тройников. Что имеется ввиду. Во-первых, тройники между собой нигде не пересекаются и даже теоретически друг до друга достать не могут. Во-вторых, передний тройник хоть и достаёт до лопатки воблера, но ещё ни разу не произошел захлест тройника за лопатку при забросе, вываживании и т.д.

Применение.

Я не самый большой фанат охоты на голавля, поэтому целевой рыбой никогда его себе не ставил, ловя на TsuYoki Fugaz. Однако область применения этой приманки широка и многообразна, поэтому и видовой ассортимент пойманной рыбы не скуден.

Начну пожалуй с того, что обращу внимание на индекс SSR в названии приманки. Всем известно, что приманки типа Crank чаще всего не глубоководные, но всё же уровень заглубления у них может отличаться. Fugaz с обозначением SSR ( Super Shallow Runners)  рассчитан на заглубление от 10 до 30сантиметров. Другими словами, это подповерхностная приманка.

Казалось бы разницы никакой нет ловить с берега этим кренком или с лодки. А разница есть. Точнее даже не так. При ловле с лодки и с берега воблер TsuYoki Fugaz по-разному раскрывает свой потенциал, свои возможности.

Я чаще всего данной приманкой ловлю на небольших реках с умеренным течением. Если это ловля с лодки, то проблем с зацепами практически не бывает, так как больший простор позволяет подавать приманку более деликатно, под нужную нависшую над водой ветку дерева, "окно" в растительности и т.д.  Это я к тому, что про заглубление и боязнь попасть в траву при ловле с лодки думаешь не в первую очередь.

Но при ловле на реках, и не обязательно с лодки, раскрывается один очень важный критерий воблера Fugaz. Речь про способность достойно держать струю, не портя  своей игры, не нарушая заложенных способностей заглубления.

Как я и говорил, для меня голавль это не приоритетная рыба. Поклевка голавля- это в первую очередь непередаваемая эмоция, это всегда адреналин, кайф от реализации поклевки, но и всегда отпущенная рыба. Другое дело, что когда угадал с погодой, звездами, луной, приоритетами и желаниями хищника здесь и сейчас, попадаешь на рыболовное "Эльдорадо".

Щуке Fugaz по нраву, но не могу сказать, что прям очень много щук было поймано.

Все поимки щук (до полутора килограмм) пришлись на жаркое лето, когда основной пласт зубастых держался в верхних слоях,и "рулили" в большинстве поверхностные приманки. Но и подповерхностный Fugaz не оставал. 

 В 70% случаев на Fugaz соблазняется окунь разного калибра.

Сами понимаете, что крупный хищник в меньшем количестве водится, чем стайный окунь.

Бьет окунь практически всегда в задний тройник, где шансов не зацепиться почти нет.

Другое дело, щука. Та может схватить Fugaz и вдоль, и поперек, и глубоко взаглот, когда даже корцангами не сразу удается достать приманку.

Актуален вопрос где и когда ловить воблером TsuYoki Fugaz. Отталкиваться лучше от поведения рыбы конкретно вашего региона и держать в голове небольшую заглубляемость приманки. При правильном сложении слагаемых Вас будет ждать успех. В общем понимании Fugaz ориентирован конечно же на мелководье, на ловлю над растительностью и т.д.

Как не крути, а спрос на рассматриваемый нами воблер  со стороны голавля отменный. Не могу давать советов по ловле голавля, так как сам ещё только учусь. Но по опыту рыбалок в пределах своего региона некоторую особенность этой премудрой рыбы я для себя выявил. Во-первых, когда ловить? Теоретически можно поймать в любое время суток. Но наибольший успех улыбался в тот период суток, когда солнца толком нет: это примерно за полтора часа до захода солнца и за два часа до восхода основного контура солнца. При этом не скажу, что условно говоря в пять вечера голавль клевать не будет. Будет конечно, но если говорить именно про серийные поклевки, то работает принцип, описанный выше. Опять же оговорюсь, что это в моем случае и на моих двух-трех водоемах.

Что касается наиболее востребованных расцветок, то тут давать советы ещё более затруднительно. Во-первых, у всех своё мнение влияет расцветка на количество поклевок или нет. Во-вторых, условия ловли у всех разные. Выражу своё мнение, исходя опять же из рыбалок в своем регионе. Для себя я выявил три основных предпочтения в расцветках по голавлю. Первое, натуралка. Максимально натуральный цвет с минимумом  кислотных вкраплений. Второе, это серебристо-фиолетовый оттенок, как на самых первых фотографиях обзора. Третье, это оттенки по типу "майского жука",  переливающиеся на солнце. Не ловит один цвет, обязательно поймает второй. Накупать 100500 воблеров смысла не вижу.

Если же говорить про проводки воблера TsuYoki Fugaz, то как таковыми пользуюсь лишь двумя. Первое, старая добрая равномерка. Второе, стоп энд гоу. Конечно никто не запрещает Вам, к примеру, "твичить" Fugaz, но для подповерхностного воблера - это мало эффективно.

Fugaz - это приманка, которая привлекает рыбу за счет покачиваний боками. Чем быстрее проводка, тем интенсивнее покачивание. А уж если против течения вести, то тут Fugaz покажет ошеломительную тряску боками. Не стоит забывать, что внутри воблера имеется шумовая камера с шариками, поэтому если есть.покачивания, то есть и шум. Другими словами, заманчивость воблера не только в игре, но и за счет "погремушки".

Принято считать, что воблер TsuYoki Fugaz- это приманка исключительно летняя. В каком-то смысле правда в этом есть. Воблер заглубляется минимально, поэтому им комфортно ловить, как ранней весной, так и в летний период, когда на водоемах "ковер" из водорослей и прочей растительности. Глубоко приманка не ныряет, поэтому чаще всего трава не страшна.

Ну а осенью хищник стоит намного глубже, чем летом, поэтому казалось бы TsuYoki Fugaz уже в пролете. Не совсем так. Ведь есть небольшие ручьи, где рыба стоит плюс-минус в одном горизонте, так как и глубина ручья метр, максимум полтора.

Понятно, что голавля или язя тут не найдешь. Но если не щука, то уж окунь точно будет найден и пойман на Fugaz. Так что прям категорично я бы не назвал эту приманку исключительно летней.

Правда справедливости ради скажу, что окунь соблазняется не только мало-мальски крупный, но и совсем уровня "юнец". Поклевки такой рыбы неинтересны и даже огорчают. Домой не возьмёшь такого окуня, сопротивления при вываживании никакого, да и рыбы зачастую сильно страдает от крупных тройников.

Что мы по итогу имеем. Качество изготовления, цветовое разнообразие, широкий спектр применения, уловистость- всё на высоком уровне. Среди воблеров типа Crank это один из лучших представителей, как по голавлю, так и по другой хищной рыбе.

Спасибо за внимание к моему отзыву! 

 

Стабильный охотник! Обзор Fugaz 42F SSR — товары

Добавлять комментарии могут только .