Без улова не останешься! Обзор воблера Strike Pro Aquamax Crank 50

Valdemar77 13 июля 2019

Из всего многообразия воблеров, приманки от бренда Strike Pro занимают у меня одну из ведущих позиций. Привлекает очень большой выбор хороших приманок при очень демократичных ценах. Несмотря на то, что ловлю их приманками очень давно, некоторые поселились в моём арсенале относительно недавно, но при этом всерьёз и надолго. И один из таких воблеров, это Aquamax Crank 50 - о нём и расскажу. Я давно не равнодушен к кренкам подобного размера, поэтому и аквамакс не смог обойти стороной и не зря. За два сезона ещё не было ни одной рыбалки без улова на него. Начнём по порядку.  

ТТХ. Длина воба прописана в названии - 50мм без лопасти. Вес — 6,6 гр. Плавучесть - плавающий. Заглубление - 0.5-1.5 м. Эту информацию можно увидеть на обратной стороне коробки для воблера. 

Размер воблера можно сказать универсальный - соблазняет любую рыбу. В сечении практически круглый, объёмный. Вес для такого размера не самый большой, но и не маленький, что позволяет забрасывать аквамакс достаточно далеко, плюс этому способствует аэродинамическая форма и перемещающийся шар в системе огрузки. Всплывает быстро, что для меня плюс, так как это позволяет обходить препятствия. Плавучесть указана на корпусе воблера.

Заглубление соответствует заявленному, но при желании можно загнать и чуть глубже. Также как и провести под самой поверхностью воды. Поэтому воблер очень неплохо подходит как для мелководных участков, так и для мест с глубиной до 2-х метров. Кренк оснащён двумя тройниками, хорошего качества, но я, как и писал в предыдущих обзорах, на воблерах такого размера, часто передний тройник снимаю, а задний ставлю на размер больше. Это увеличивает и проходимость воблера и снимать рыбу с одним тройником проще. На реализации на мой взгляд сказывается минимально, хотя на соревнованиях, где каждая рыба на счету, конечно два тройника будут надёжнее. По лакокрасочному покрытию не буду делать однозначный вывод, так как аквамаксов у меня немало и слишком часто они отрываются, не успев сильно пострадать, а несколько щучек им особо не вредили, не говоря о менее зубастых собратьях. На одном из "долгожителей" есть несколько отметин от щучьих зубов, но ничего - лоскутами не отваливается, да и по опыту пользования других вобов от страйк про, с этим у них обычно всё в порядке, покрытие довольно стойкое. Единственное к чему можно придраться, это носовое заводное кольцо - на некоторых моделях спирали были неплотными, и струна (или карабин) вполне могла и выскочить, поэтому на это сразу надо обратить внимание и зажать кольцо.

Игра. Игра аквамакса, как и у всех кренков активная, причём довольно размашистая. На несильных рывках может разворачиваться на 180 градусов. На паузах активно покачивает боками, что конечно же привлекает рыбу. Также кренк довольно шумный, и так как ловится на него хорошо, будем считать это плюсом.

Проводка. Аквамакс можно сказать эффективен на всех типах проводок. Но всё же самая эффективная на мой взгляд оказалась равномерка с несильными рывочками, вернее потяжками и короткими не до всплытия остановками - на такой проводке брала всякая рыба. Но всё-таки для разной рыбы проводку не помешает варьировать.

 Язь. Буквально за сезон аквамакс стал одним из фаворитов по язю, хотя я думал, что его игра не совсем язёвая, очень амплитудная, но к счастью язь думал иначе, и очень хорошо реагировал на аквамакс. Язя, как правило, ловлю на перекатах. Медленная проводка поперёк течения или на снос оказалась наиболее уловиста, против сильного течения, к сожалению, аквамакс работал не стабильно и эта ловля не для него, но на небольшом течении он устойчив и можно ловить против течения с остановками и игрой на месте.

Окунь. Этот полосатый разбойник, казалось бы не пропустит ничего мимо своих вечно голодных глаз и аквамакс не стал исключением, но при этом на удивление откровенная мелочь на него вешается нечасто. Окунь, как правило, попадается вполне приличного размера. Пока самый большой на него 600 грамм. Проводку окунь полюбил как раз ту о которой написал в начале - не сильные рывочки с паузами.

Щука. Размер воблера, понятно не самый щучий - всё-таки для неё желательно выбирать вобы побольше, но конечно кушает щука и такие, как говорится за обе щёки. Вообще эта хищница казалось бы тоже готова сожрать всё что попадает в воду, но далеко не всегда, и нередко бывает капризна. И тут выручала очень быстрая проводка с остановками и довольно сильными рывками, на которых он разворачивается практически на 360 градусов. Также хорошо выманивала щучку из травы очень медленная равномерная проводка прямо над травой под поверхностью воды, без усов. Размер щуки, как правило, чуть за кило, да около. Про мелких травянок умолчу, больше пока не было, но уверен будет.

 

Также влетела на него совсем непрофильная для такого размера приманок рыба, это плотва (сорога) грамм на 300. На воблер, тем более для неё крупный, плотву ещё ловить не доводилось, но то ли она была очень голодная, то ли воблер очень вкусный. Склоняюсь ко второму-).

 

Заключение. Ну, что тут можно сказать, Aquamax Crank сделан качественно - хорошо летит, ловит всё живое. Вывод однозначен, воблер очень хорош и никому не помешает иметь такой в коробке с приманками.

С уважением, Владимир.

Без улова не останешься! Обзор воблера Strike Pro Aquamax Crank 50 — товары

Добавлять комментарии могут только .