Обзор воблера TsuYoki Fugaz 36F. Хороший крэнк в коллекцию.

2rist 22 сентября 2023

Термин «крэнкомания» стал уже почти официальным и нарицательным. Часто он используется в различных отчетах и всевозможных рыболовных конкурсах. А дело в том, что данная разновидность воблера за последние годы приобрела огромную популярность благодаря своей уловистости и простоте использования.

Данный обзор посвящен типичному крэнку от компании TsuYoki под названием Fugaz 36F. И не разглагольствуя о философском и вечном, перейдем непосредственно к описанию самой приманки.

Какими характерными чертами обладает крэнк? Теми, что присущи TsuYoki Fugaz 36F. Рассмотрим его повнимательнее.

Во первых — это относительно небольшая длина. В данном случае, она составляет 36 мм. Это, можно сказать, достаточно небольшой размер, но конечно, есть и мельче.

Важно, крэнк — это не только малая длина, как иногда думают некоторые рыболовы, а нужное соотношение пропорций тела. Другими словами, приманка достаточно широкая.

И такое соотношение длины к ширине, во многом, дает ту самую характерную игру. Что это за игра? Воблер на проводке совершает широкоамплитудыне и высокочастотные колебания. Безусловно, они у каждой модели воблера типа «crankbait» несколько отличаются, однако общий принцип одинаковый.

Ну и конечно, в итоге, два предыдущих пункта объединены формой воблера. Если посмотреть сверху, то можно сказать, что TsuYoki Fugaz 36F выглядит как немного вытянутая капля. Основная ширина приходится на переднюю часть, а к хвостовой идет заметное сужение.

В боковой проекции приманка не симметрична относительно продольной осевой линии и похожа… да, в общем-то, на малька она и похожа.

При всей округлости форм, TsuYoki Fugaz 36F имеет плоское брюшко. И такие случайности не случайны, как говорил мастер Угвэй в популярном анимационном фильме. Все это дает приманке помимо нужной игры еще и правильную стабилизацию.

Сделан TsuYoki Fugaz 36F качественно. Проработка деталей, как всегда, очень добротная.

Рисунок чешуи разделен боковой линией. Сверху он ромбовидный, а снизу представлен параллельными наклонными линиями.

Голова выглядит естественной. Помимо крупных объемных глаз можно видеть и жаберные крышки и рот, и ноздри. Хотя, конечно, этим уже никого не удивишь, компания TsuYoki все свои приманки делает подобным образом.

Компактный размер подразумевает небольшой вес. В данном случае он составляет 3,2 г.

С одной стороны — это немного, но, поскольку TsuYoki Fugaz 36F предназначен для ловли ультралайтовым спиннингом, этих характеристик достаточно для того, чтобы выполнить качественный, достаточно дальний заброс, даже при том, что какой — либо мудреной системы дальнего заброса воблер лишен.

Имеется внутри шумовая камера. При этом TsuYoki Fugaz 36F во время проводки создает отчетливый, хоть и не очень громкий звук. В сочетании с размашистой игрой, он очень хорошо привлекает внимание со значительного расстояния.

TsuYoki Fugaz 36F — это плавающий воблер. Всплывает он достаточно уверенно, хотя этот параметр еще зависит от используемого поводка. А применять его зачастую необходимо, потому что щука редко оставляет без внимания этот крэнк.

Заглубление заявлено от 0,1 до 0,3 м. И опять же это зависит от используемой снасти, так что глубина может быть и несколько больше. Но в среднем данный горизонт ловли обеспечивает небольшая аккуратная лопатка.

TsuYoki Fugaz 36F многие называют «голавлятником», и действительно, на «лобастого» он действует очень хорошо. Но я бы сказал, что он в принципе хорош по «белому» хищнику. Тот же язь, например, живо интересуется его манящей игрой, причем размер рыбы может быть разным, попробовать TsuYoki Fugaz 36F решаются многие.

При ловле осторожной рыбы нужно использовать разные приемы. Так называемый, апстрим, позволяет обхитрить рыбу, которая и сама хитрить умеет. Кроме того, успешной бывает ловля «на снос», чему способствует плавучесть воблера. Дав крэнку свободно сплавиться на приличное расстояние, можно рассчитывать на уверенную поклевку. Все эти манипуляции возможны благодаря тому, что TsuYoki Fugaz хорошо держит струю, не сбивается и не уходит «в штопор». Конструкция, как я говорил ранее, позволяет воблеру оставаться стабильным в самых разных условиях.

Думаю никого не удивлю, сказав, что TsuYoki Fugaz 36F отлично ловит окуня. В удачном месте на одной проводке случается по несколько поклевок.

А проводка обычно требуется самая простая равномерная. Активные, даже может быть, агрессивные движения отлично привлекают внимание. Так же хорошо разбивать ее паузами разной длительности, то есть выполнять анимация типа «Stop&Go».

TsuYoki Fugaz 36F оснащен небольшими острыми тройниками. Они хорошо соответствуют размеру приманки, отлично просекают и удерживают клюнувшую рыбу.

Компания TsuYoki предлагает на выбор огромное количество расцветок. Это очень хорошо, однако есть один минус… Да, ладно, не минус конечно, а особенность. Изучая каталог очень трудно бывает остановить выбор на каком-то конкретном экземпляре. Все они хороши, так и просятся в вашу коробку.

Современные реалии таковы, что все дорожает стабильно и планомерно, и среди прочих производителей, цены на приманки от TsuYoki все еще можно назвать демократичными, так что если понравились сразу несколько расцветок воблера TsuYoki Fugaz 36F, то их приобретение не станет таким уж сильным ударом по семейному бюджету.

Активные колебания очень хорошо привлекают рыбу, которая в последнее время превратилась из диковинки в обычного обитателя городских прудов и пригородных озер. Я говорю про ротана. Ловить его на TsuYoki Fugaz азартно и интересно.

Крэнк изначально не предназначен для ловли судака, но кто нам мешает экспериментировать! Оказавшийся поблизости в нужное время «клыкастый» проявляет к приманке неподдельный интерес. Поклевки также случаются достаточно регулярно, хотя обычно мы все-таки применяем воблеры иного класса для охоты за этой рыбой.

Ну, и подытожим. TsuYoki Fugaz 36F является типичным представителем класса приманок под названием «crankbait». Все нюансы и преимущества данного типа приманок ярко выражены в TsuYoki Fugaz. Обладая набором или коллекцией крэнков, неплохо иметь в ней и TsuYoki Fugaz, свое место он будет занимать по праву!

Обзор воблера TsuYoki Fugaz 36F. Хороший крэнк в коллекцию. — товары

Добавлять комментарии могут только .