Стабильная и удачная копия "Чабика" .Обзор TsuYoki Chef 38F

Iamprostochelovek 11 ноября 2023

Компания TsuYoki, на мой взгляд, одна из ведущих, кто делает не просто копии на известные модели приманок, а делает это на высоком уровне. Одних только удачных моделей воблеров типа "кренк" можно насчитать с десяток, если не больше. В данном случае же пойдет речь про воблер TsuYoki Chef, который я считаю вторым по уловистости в своей рыболовной коробке из кренков данного производителя.

Ассортимент.

Вот уж чего-чего, а цветовых решений у данной приманки до безобразия много ( в хорошем смысле этого слова). Почти две сотни (!!!) расцветок. Тут даже искушенный любитель кренков найдет себе необычную, эдакую расцветку, которая понравится и ему, и будущему пойманному хищнику.

Помимо выбора цвета, можно выбрать и размер приманки. Воблер TsuYoki Chef выпускается в длинах 32мм и 38мм. Большой разницы я не заметил между ними. С одинаковым успехом ловит и более мелкая модель, и более крупная. А размер пойманного хищника никак не зависит от размера данной приманки. Во всяком случае я разницы не увидел.

Что ты такое?

Не будем погружаться далеко в историю, а скажем прямо. TsuYoki Chef- это ничто иное, как копия всем известного "Чаббика". Но пусть не пугает вас слово "копия", так как Jackall Chubby - это безусловно классный воблер, но крайне дорогой, чтобы бесслезно потерять его.

На этот случай как раз и существует TsuYoki Chef, который стоит в разы дешевле, а потери в качестве по сравнению с оригиналом явно не на разницу в их стоимости. Что сегодня 400рублей, которые стоит воблер? Да, это не 100рублей за китайское непонятное нечто, но деньги адекватные. Тем более приманка ловила, ловит и будет ловить.

Воблер TsuYoki Chef - это приманка не сильно шумящая. Внутри имеется шарик, который передвигается от примерно от середины тела до хвоста, но особых акустических изысков не дает. Другое дело, что этот шарик дополняет вкупе с неподвижно-закрепленным шариком в голове приманки Систему дальнего заброса. Да, может для 38мм воблера и не нужно его забрасывать " на тот берег", но не стоит упускать увеличенную за счет СДЗ точность заброса. Одно дело, когда ловишь на свободной водной глади. Другое дело, когда необходимо произвести точный заброс под нависающее дерево, между растительностью и т. д. В этом плане Chef показывает себя в лучшей красе.

Кого и как ловим.

Я не ошибусь в своем мнении, если скажу, что воблер TsuYoki Chef - это преимущественно приманка на голавля. С некоторыми оговорками, но всё же именно голавля мне удается чаще всего ловить на данную приманку. А поймать его не так сложно, так как выдумывать ничего не надо в плане проводки. Нашел условный перекат и давай неспеша облавливать выбранный участок спокойной "равномеркой". Иные проводки в отношении голавля конечно же применяю, но скорее разнообразия ради, когда поклевок нет совсем или их мало. А так, "равномерка" наше всё! Единственное, нужно поймать баланс вращения катушкой, чтобы игра "Шефа" была привлекательной для голавля. Делаем заброс вверх по течению и подбираем такой темп вращения катушкой, чтобы приманка одновременно играла и за счет сматывания шнура, и за счет движения воды.

На второе место в плане уловистости по голавлю могу поставить проводку на снос, когда после потяжки приманка немного заглубляется и медленно идет по течению без натяжения шнура. Нередко атака происходит вскоре после приземления воблера на поверхность воды. Собственно самый крупный голавль и был пойман аккурат на "плюх".

А вообще TsuYoki Chef отлично держит струю и выбранный горизонт проводки. Я даже не знаю каким варварским методом анимирования нужно пользоваться, чтобы воблер завалился.

Но не одним голавлем единым! Так уж получается, что я вместо голавля стабильно ловлю на TsuYoki Chef окуня (ввиду отсутствия краснопёрого на водоемах близ дома. Причем размер в 38мм абсолютно не беспокоит голодного окушка, который сам меньше приманки.

Чаще конечно окунь попадается более менее нормальный по размеру, но и "мизинчиковый матрос" нет-нет в рассматриваемый нами воблер атаки производит.

А вот что касается проводок на окуня, то как раз тут "равномерка" у меня не занимает лидирующие позиции. Точнее не так. Наиболее выигрышная проводка у меня та, что больше подходит под " волкеры", где рисуется "ёлочка".

То бишь встаю боком к заброшенной приманке и начинаю медленно крутить катушку со стабильными подергивания кончиком удилища в свою сторону. Тут главное создать стабильную анимацию, а атака окуня неприменно последует!

Да, кстати, о расцветках. Я, конечно же, не пробовал ловить и на десятую часть всех имеющихся расцветок "Шефа", но кое-какие любимчики у меня всё же появились. Я бы посоветовал желающим приобрести этот воблер начать с более темным расцветок. Например, L102 или L005. Последний и вовсе считаю универсалом по любому хищнику от белого хищника до щуки.

 

Пару слов о щуке. Целенаправленно её на "Шефа" я, конечно же, не ловил. Попадалась зубастая скорее вопреки. Место поимок- мелководье или близ береговой растительности.

Очевидно, что размерчик в 38мм - это не удел крупной щуки, поэтому щука-травянка попадалась мне некрупная. Отмечу вот что. Даже после встречи с зубастой лакокрасочное покрытие практически не страдает, не считая мелких еле заметных царапок.

Ещё одной моей добычей "Шефа" из разряда "вопреки" могу назвать язя. Это был как раз нечастый случай, когда воблер вёл в стиле down stream вблизи переката. Высокочастотная игра воблера передавалась " в руку", и никакого расслабленного состояния у меня не было. И вдруг сильнейший удар в стиле "отдай спининг". Язь оказался не трофейным , но бой дал знатный!

Мнение рыболова-любителя.

Воблер TsuYoki Chef у меня ни разу не вызвал каких-либо отрицательных чувств и впечатлений. Да, бывало рыбалки проходили скромно и не удавалось поймать ни на Chef, ни на Fugaz, ни на Agent. Списывать это только на приманки точно не стоит.

Я даже не знаю в чем может рассматриваемый нами воблер не устроить. Вот взять, например, полетные свойства. За горизонт не забросишь, но при должном и правильном оснащении спининга приманка летит на достаточное расстояние за счет своего чуть увеличенного веса по сравнению с другими моделями. Но меня больше радует то, что удается успешно производить точечные забросы под ветки, в "окошко" растительности т. д. Крючки никаким образом не путаются, не захлестываются. Одним словом, сплошное удовольствие забрасывать.

Что касается плавающих свойств приманки, то тут их нужно знать и рационально использовать. Воблер TsuYoki Chef - это приманка плавающая, а значит в большей степени подповерхностная. Минимальное заглубление позволяет обойти ряд препятствий в виде растительности, коряг и т. д. Зацепы случаются, не спорю, но это больше от неопытности или попросту нефарта. А так, мелководье и растущая под водой травка- это не преграда для "Шефа", а как раз среда, где можно безопасно провести приманку и выманить из укрытия к примеру окуня или щуку.

В положительную сторону я бы отметил равномерное всплытие воблера в случае, если мы даём ему паузу. Аккурат на этой паузе и нередки поклевки условного окуня и щучки. Также отмечу стабильную игру "Шефа" на равномерной проводке. Если на стоячей воде стабильность приманки- это само собой разумеющееся, то вот на умеренном течении отчетливо видно, что "игра" не сбивается, приманка не заваливается. Не могу сказать, что воблер задает высокочастотные колебания, но хищника привлекает, а это главное.

Итог.

Воблер TsuYoki Chef - это достойная копия легендарного "Чабика". Ловит любого хищника, цветовых решений сотни, стабильная игра и с возможностью точечных забросов- это всё про данную приманку. Однозначно, в том или ином цвете "Шеф" должен быть в каждой летней коробке охотника на голавля и не только.

 

Стабильная и удачная копия "Чабика" .Обзор TsuYoki Chef 38F — товары

Воблер TsuYoki ChefВоблер TsuYoki Chef
.....
цена 420
Добавлять комментарии могут только .