Обзор TsuYoki Fugaz 36F: мой проводник в ловлю кренками.

boyckoiva20171 11 августа 2021

Изначально, так сложилось в моей практике, что освоение спиннинговой снасти я начал с самых сложных и интересных методов ловли, а именно с твичинга и микроджига. Зачастую обращался к колебалками, неспешно постигал азы классического джига, иногда ставил вертушки и экспериментировал с кренками. С последними, кстати говоря, почему-то долго не складывалось...

Думаю, многие знают, что в Америке класс кренков зачастую называют idiot baits, что в дословном переводе значит приманка идиота. Название шуточное и не несёт за собой цели кого-либо оскорбить. Оно отражает лишь простоту их использования. От рыболова требуется только две вещи - выполнить заброс и провести приманку равномерной проводкой путем вращения ручки катушки. Однако не все так примитивно, несмотря на кажущуюся простоту, кренк это очень интересная, а порой и многогранная в использовании форма тела приманки, позволяющая быстро и эффективно обловить участок водоёма с определёнными специфичными условиями. Ценителей кренков в нашей стране не так много, как в той же Японии или в штатах. Однако это вовсе не показатель непригодности кренков в условиях наших с вами водоемов.

TsuYoki Fugaz - это очень бюджетный и довольно любопытный вариант кренка, прототипом в создании которого послужил небезызвестный Smith camion magnum. В этом обзоре я не буду проводить сравнительную характеристику реплики с оригиналом, подобной информации в интернете хватает. К тому же, эта тема зачастую вызывает бурные споры рыболовов спиннингистов.

TsuYoki Fugaz полюбился нашим соотечественникам, в первую очередь, для ловли голавля, поэтому подавляющее большинство обзоров написано в ключе ловли этой прекрасной рыбы, но я попытаюсь немного разбавить статистику… 

Как-то раз, на рядовой вечерней рыбалке, после длительного затишья при ловле на давно знакомой точке микроджигом, решил от нечего делать покидать новые приманочки со свежего заказа с fmagazin. Первым полетел в бой подкопченный багряный 36 fugaz. Глубина в месте ловли около двух метров, на микроджиг и колебло поклевок не было совсем, поэтому я и не рассчитывал что-либо поймать на мелководный кренк. Но как бы то ни было странно, после пары метров проводки получаю мощнейшую и очень резкую поклевку. Это был крупный поджарый летний окунь. Случайность? Как бы ни так. Раз за разом, на каждой проводке я стабильно получал одинаково сильные удары четко в руку. Стайные окуни, один за одним, как с цепи сорвавшиеся, атаковали искусственный раздражитель. В тот вечер не был важен ни размер, ни цвет, ни даже глубина, с которой бы им пришлось подниматься со дна за приманкой. Это был полный разрыв шаблона. Который раз убеждаюсь - никогда нельзя бояться экспериментов.

С тех пор всегда ношу с собой в коробке пару тройку кренков. Убойная штука. Теперь непосредственно об обозреваемом воблерке. Fugaz выпускается в 5 модификациях с разными заглублениями и размерами. Модель TsuYoki Fugaz 36F имеет длину тела 36 миллиметров, положительную плавучесть, массу 3,5 грамма и заявленное заглубление 0,1 - 0,4 метра, что полностью совпадает с действительным. Однако кренк нельзя назвать мелководным, при максимальном заглублении всего в 40 см, этот малый способен выманивать хищника с глубины вплоть до двух метров, хотя я сам, до недавнего времени, не верил в подобное.

Проходимость у fugaz-а не самая лучшая, из за вынесенной вперед лопатки, расположенной примерно под углом 45 градусов, кренк активно забуривается в траву без шанса как-либо ее стащить при проводке. На меляках с густым слоем травы лучше всего применять короткие потяжки со всплытием и последующим твичинговым подбоем у поверхности. Это дает нам возможность привлечь внимание хищника с помощью всплесков и усов при проводке под самой поверхностью.

Кренк имеет очень активную собственную игру. Именно поэтому он лучше всего подойдет для ловли в стоячих водоемах, или при ловле апстримом. При проводке против течения этот кренк на удивление неплохо держит струю, но играет через чур активно, придется использовать очень медленные проводки. Fugaz устойчив и на боковом течении, даже если толстый голавлевый шнур вытягивается в приличную дугу. Шумовая капсула в воблерке присутствует, но звук от нее не настолько громкий, чтобы кренк можно было считать погремушкой.

Системы дальнего заброса нет, но, тем не менее, воблер летит очень хорошо, даже как-то при своих габаритах получается пробивать встречный ветер. Крючки на данной модели установлены довольно необычной формы, которая чем-то напоминает якорь, потому что каждое острие немного вогнуто во внутрь. За счет формы и бородок крючки отлично удерживают даже самую буйную рыбу. Сама проволока имеет среднюю толщину и среднюю жесткость, заточка приятно порадовала. При зацепе проволока скорее разогнется, чем сломается. Заводные кольца довольно качественные, проволока крепко сомкнута и плотно прилегает усом к основанию. Благодаря этому вовсе не обязательно при ловле на этот воблер использовать поводок. Можно вязать напрямую к шнуру, узел не выскочит. Главное, чтобы в месте ловли не было зубастой бестии.

Покраска действительно на высоте, мало того, что расцветки необычные, так еще и исполнение не может не радовать - качественная прорисовка в несколько слоев. Покрытие обозреваемого воблерка необычно еще и тем, что под основным слоем краски скрывается и второй - довольно необычный темный градиент. Даже будучи сильно подранным, этот воблерок будет выглядеть вполне презентабельно. Всего в ассортименте fmagazin насчитывается 90 расцветок. А всего у фирмы tsu yoki насчитывается более 360. Это действительно много и это действительно радует. Покупатель может выбрать самую подходящую расцветку, а если приманка западет в душу, то это вполне может перерасти в коллекционирование.

Главная фишка кренков, как я заметил, - способность снимать с точки максимально крупного окуня в стае. Кренки зачастую не имитируют какой-то живой объект, чаще они просто действуют неким триггером, искусственным раздражителем. Они тарахтят, хлюпают, рисуют усы на глади воды, издают сильные высокочастотные колебания, все это приманивает хищника с внушительного расстояния, поэтому кренки - это, в первую очередь, идеальные разведчики, которые всегда летят в бой первые. Самые крупные особи не просто так дожили до своих лет, они отличаются особой осторожностью, лишний раз пугать их точно не стоит, поэтому ставим лакомый кусочек покрупнее и проводим как можно агрессивнее - горбач непременно оценит. 

Какие хитрости могу посоветовать? Чаще используйте быстрые проводки, хлюпайте fugaz-ом, как поппером, рисуйте усы на поверхности, даже в самых неподходящих местах проверяйте наличие котлового окуня у поверхности, делайте поменьше пауз, пускайте кренк в бой первым и не забывайте, что щука не дремлет, забросы вдоль зарослей береговой линии порой приносят заветный удар, ловля по окнам травы тоже очень эффективна. Окунь, кстати говоря, если и настроен агрессивно, то покусывать вряд ли будет, про поклевки типа царап-царап можете забыть, обычно происходит резкий удар с моментальной потяжкой в сторону. 

За границей ловля кастингом на кренки популярна неспроста, если вы только осваиваете УЛ кастинг, непременно стоит начинать с кренков, поскольку они, в отличие от воблеров минноу, имеют большую массу и менее требовательны к проводке, особенно если катушка с низкой передаткой. А в отличие от джига, кренки, в угоду большей парусности, в разы проще контролировать в полете, запустить приманку в пол и словить бороду будет непросто. Кастинг всегда ассоциируется с мощностью и возможностью форсированного вываживания, именно поэтому я предпочитаю при ловле в крепких местах на кренки использовать эту снасть. Тандем прекрасный, хорошая проходимость всплывающих приманок + толстый шнур, упрощающий процесс отцепа, делают эту ловлю куда более интересной и менее затратной.

Конечно, стеклопластиковый бланк будет предпочтительнее, он лучше грузится на забросе, смягчает вываживание, передает меньше тактильных ощущений от колебаний приманки и конечно лучше включается при проводке, не внося в игру никаких коррективов. Но если нет возможности купить хорошее "стекло", можно воспользоваться старой доброй монолеской) Это касается и излишне звонких спиннинговых бланков.

В завершении обзора хочу сказать, что фирма TsuYoki неспроста завоевала свою популярность - это действительно качественные приманки за столь небольшую сумму. Пожалуй, на рынке появился новый лидер по соотношению цена/качество.

За этот обзор автор получил 730 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор TsuYoki Fugaz 36F: мой проводник в ловлю кренками. — товары

Добавлять комментарии могут только .