Обзор воблера Akara Babbler 40F. «Болтун» - находка для спиннингиста.

2rist 16 декабря 2021

Какие воблеры необходимо иметь в своем арсенале спиннингисту? «Все!» - не задумываясь ответят многие. Это и верно, и не верно, одновременно. Нельзя иметь все модели всех производителей, их слишком много. Но желательно, чтобы в коробках рыболова присутствовали приманки всех распространенных типов.

Конечно, каждый, опираясь на свой опыт, формирует комплект, исходя из личных предпочтений. Многие, разловив, скажем, некий «суспендер» класса «minnow» определенного размера, делают упор на подобные воблеры, не уделяя должного внимания приманкам иного класса. И напрасно, потому что при общей внешней схожести они обладают различными характеристиками и тонкостями игры, а значит и на разные виды рыб воздействуют по-разному.

Очень интересный класс воблеров - «crankbait». Основным отличием является короткое упористое тело. Компания «Akara» очень активно пополняет модельный ряд приманок и относительно недавно появился крэнк Akara Babbler 40F. О нем пойдет речь в данном обзоре.

Строение воблера соответствующее. Если вас спросят, что такое крэнк, можете смело показывать Akara Babbler 40F. Это типичный «толстячок». При длине в 40мм, его толщина достигает 15мм.

Задняя часть приманки заметно тоньше передней «бочонкообразной». Линия спинки ровная, а брюшка асимметричное. Я бы сказал, что Akara Babbler 40F похож на плотно покушавшего малька.

Голова выглядит реалистично, проработаны основные детали: глаза и жабры.

Присутствует боковая линия и чешуйчатый узор, натуральность призвана усыпить бдительность осторожного хищника, хотя этот аспект куда большее влияние оказывает на рыболова.

На спинке можно увидеть название воблера из которого мы можем узнать его длину, а так же тип плавучести «F».

Сравнивая Akara Babbler 40F с другими плавающими воблерами, я бы сказал, что его плавучесть довольно ярко выражена. Конечно, он не вылетает на поверхность воды как пробка, однако всплывает достаточно уверенно. Это свойство можно успешно использовать для облова различных водных укрытий. Делая паузы и давая воблеру всплыть, можно обходить «крепкие» места, по крайне мере те, которые легко идентифицировать визуально.

Важные характеристики указаны и на брюшке крэнка. Надпись «floating» дублирует и расшифровывает тип плавучести. Рабочий горизонт ловли находится в пределах от 0 до 1,2 м. Действительно, можно вести Akara Babbler 40F так, что он будет «бороздить» поверхность, а можно и загнать поглубже.

Лично я обычно использую Akara Babbler 40F именно для облова поверхностного слоя, либо конкретно на мелководных участках. Надо отметить, что игра у него типично «крэнковая»: очень размашистая и яркая. Двигаясь по поверхности он заставляет воду бурлить и очень интересно наблюдать при этом, как заметившая его рыба стремительно атакует приманку.

Предназначен Akara Babbler 40F для ловли на ультралайтовый или лайтовый комплект. Его вес, так же отмеченный на теле следом за величиной заглубления, составляет 3г.

Полетные качества у него неплохие, можно выполнить качественный и точный заброс.

Шумовая камера присутствует, шарики внутри воблера хорошо обнаруживают его в толще воды.

Как отмечают многие, Akara Babbler 40F прекрасно подходит для ловли голавля и язя. В отсутствие этих рыб поблизости первыми воблер догоняют окуни. Даже небольшие полосатики «вешаются» на него надежно. Маленькие тройнички очень острые.

Наравне с окунями очень любят «погонять» Akara Babbler 40F и щуки. Попадаются они регулярно.

В плане проводки можно сильно не заморачиваться, как и любой крэнк, этот воблер замечательно работает на простой равномерной проводке. А если ее чередовать с небольшими паузами, то можно спровоцировать на поклевку «сомневающегося» хищника.

На русский язык «Babbler» переводится как «болтун». Думаю, создатели закладывали в это название яркую взбалтывающую игру. Есть выражение: «Болтун — находка для шпиона». Так вот, Akara Babbler 40F — настоящая находка для рыболова. Доступный по цене качественный крэнк способен удивить спиннингиста и принести ему массу поклевок и приятных моментов вываживания.

Обзор воблера Akara Babbler 40F. «Болтун» - находка для спиннингиста. — товары

Добавлять комментарии могут только .