Обзор TsuYoki Fugaz 36F – голавлиный разведчик

Rybolov46 25 ноября 2019

Привет друзья! В одном из последних обзоров я поделился своими впечатлениями о целенаправленной ультралайтовой ловле белого хищника. Во многом виновником такого успешного старта стал прекрасный кренк под названием TsuYoki Swing XC.

Напомню, что в течение пары месяцев было поймано большое количество хищников из голавлино-жереховой братии, да и окунь с щукой нередкие гости универсального кренка.

И вот уже почти в конце сезона был отстрелен последний Свинг. Как чувствовал, что таких вкусных «малышей» необходимо всегда держать про запас. На сей день проблема решена, а на тот момент просто горе-горькое. Впереди выходные с отличною погодой, на носу осень, и воображение рисует отменных жирных голавлей, но предложить им в общем-то и нечего. Со всякими «породистыми» кренками у меня как-то не задалось, и вера в провальный сплав растет как снежный ком. Делать нечего, заказываю шесть штучек через интернет, но по треку вижу, что к нужному сроку посылка не поспевает. Эх, что же делать!?

В общем, надо как-то все это недоразумение решать. Быстро пробежавшись по местным магазинам был разочарован его отсутствием.

Но, в одном из них замечаю похожий кренк под грозным названием Fugaz и опять же от ТцуЙоки! Те же 36 миллиметров, заглубление до полуметра (проверено опытным путем) и вес чуть более трех грамм. Если первый похож на Jackall Chubby, то второй вылитый Smith Camion. А может мне так просто показалось. К сожалению, с оригиналом у меня как-то не сложилось, но помня аналогии со Свингом-Чаббиком смело беру парочку, но только в одном, зато шикарном цвете 172. Хотя, как показывает практика, практически все цвета у ТцуЙоки отлично работают: можно смело выбирать любой и не мучить себя сомнениями.

А вообще, как и у большинства тцуйоковских воблеров цветовая гамма очень богата и представлена более чем пятьюдесятью расцветками: кислотные, натуральные, экзотически-океанические - какие ваша душа пожелает! Детализация элементов приманки, как и у большинства более известных кренков, реалистична. Хотя это и не ходовая часть. Качество лакокрасочного покрытия более чем достойно, да еще и за такую цену. Щука с окунем при неоднократном контакте товарный вид, конечно, попортят, но поскольку кренк прежде всего предназначен для ловли голавля, то беспокоится на сей счет не стоит.

К фурнитуре вопросов также нет: соразмерные и очень острые тройнички отличного качества. С Cultiva Owner не может быть иначе! На одной из рыбалок тройник зацепился за карман сумки и вырвать его удалось только с приличным усилием, да ито он при этом не сломался, а всего лишь разогнулся. Для меня такая проволока скорее плюс, чем минус.

И вот долгожданный день «Д». В субботу начинаю сплав по знакомому участку и сразу же бросаю в бой нового красавца. Летит немного хуже, чем Свинг, но при ловле с лодки непринципиально. С комплектом из Маэстро в тесте 2-10, 1000-ной катушки и шнура 0,08 кренк улетает на приличные для такого малыша 20-25 метров. Уверен, что уменьшением диаметра шнура можно добавить еще пяток метров. Во многом такая дальность и точность заброса реализована неплохой системой балансировки. Она же выступает и как источник шума, хотя и не особо выраженного. Мне кажется, что по осторожному голавлю такая характеристика только выигрывает. Хотя опыт ловли голавля у меня не столь богатый, чтобы сделать правильные выводы.

Что касается плавучести, то с легким витым поводком Фугаз всплывает со средней скоростью, что мне очень нравится. Хотя, оснастив тонкой 10-15 сантиметровой скруткой можно ускорить этот показатель. Максимальный рабочий горизонт в полметра кренк занимает достаточно быстро: достаточно выполнить два-три оборота катушкой или выполнить парочку рывков. В отличие от Камиона, Фугаз на течении легче входит в воду и не выскакивает как бешеный. Выполняя монотонную неспешную проводку можно провести Фугаз почти под самой поверхностью воды. Кстати, львиная доля рыбалок проходила на глубине не менее двух-трех метров.

Ну ладно, вернемся к ловле. Итак, уже в первые десять минут первая поклевка и паркую первого голавлика. А потом еще одного. Да этот парень переплюнул даже Свинга! перепробовав несколько проводок для себя наиболее оптимальной выбрал стоп энд гоу. Хотя первого голавлика поймал сразу же после падения. Это типично при ловле голавля, т.к стоит только попасть ему под нос и поклевка гарантирована.

А вот целенаправленно проводка с паузами определенно заинтересует голавля в любых условиях. Тем более, что на паузе Фугаз начинает активно всплывать, создавая достаточно высокочастотные колебания. Обычно в этот момент и происходит поклевка. В то утро было еще четыре реализованных поклевки чернохвостого и одного жерешка. Но главный бонус, хоть и не реализованный, ждал в самом конце. Уже перед самым выходом на берег решаю сплавить кренк подальше. Отпустив воблерок метров на сорок, начинаю выматывать шнур. Выполнив 5-6 оборотов останавливаюсь и даю воблерку поиграть на течении, а потом немного отпустив по течению опять тащу. И вот остается уже три метра до лодки, начинаю быстрое выматывание, и вдруг замечаю внезапно поднимающегося за ним голавля. Видимо он давно конвоировал Fugaz, но по какой-то причине не решался атаковать.

Признаюсь, что таких «лобатых» я не видел с детства, когда в мае сплавлял им под нос майских жуков. Понимая, что рыба воблер не догоняет, резко останавливаю и жду. Увлекшись погоней голавль, не обращая на меня внимания, хватает кренк за самый кончик тройника, а я сразу же секу. Две-три секунды отчаянной борьбы, пульс за сотню, но резким рывком он сходит и машет мне на прощание хвостом. Ну ладно, и тебе «До свидания!» Эх, какой бы был трофей…

Что касается щучек и окуней, то здесь более эффективна равномерная проводка или же подмотка со слабым подтвичиванием.

Подводя итог, могу рекомендовать TsuYoki Fugaz, как отличный голавлиный кренк. В него не надо упираться, экспериментировать с анимацией, просто бросай, тащи и будет тебе счастье. Вполне возможно, что в конце будущего сезона на обозрение я мог бы представить обшарпанный огрызок с двумя тройниками (в чем я собственно не сомневаюсь), но внезапно обрушившаяся осень потребовала внимания к щучьей ловле. Себе же я добавлю еще несколько «бойцов», и в следующем сезоне дрожите голавли! Всем НХНЧ!!!

P/S: Ну и немного ранней осени вам для настроения

Обзор TsuYoki Fugaz 36F – голавлиный разведчик — товары

Добавлять комментарии могут только .