Обзор воблера TsuYoki Swing XL

IvanBoyko 22 июля 2023

В последнее время меня всё больше стали интересовать кренки с крупными лопатками, о чем я регулярно упоминаю в каждом своём новом обзоре. Диповые кренки и правда очень интересный тип приманок, который может оказаться незаменимым, но крупная лопатка не всегда означает большое заглубление.

Главная фишка этой модели свинга заключается именно в его необыкновенной лопатке. Что же в ней такого необычного? Трапециевидная форма с сильным расширением, большая площадь поверхности и конечно же размер относительно самой приманки. Я с трудом могу назвать эту лопатку лопаткой, это скорее полноценное весло, которое придаёт Swing-у необычайно мощную игру.

Эта приманка настоящий танцор, с очень активной высокоамплитудной и высокочастотной игрой, каждое её колебание передаётся в руку отбойным молотком и распространяется в воде на большие расстояния, а благодаря наличию балансировочных шариков, выполняющих ещё и роль шумовых камер звук этой приманки будет действовать на нервы рыбы не менее раздражительно. Звук громкий, среднечастотный и очень провокационный. В воде его слышно на расстоянии около двадцати метров, поверьте, я проверял.

Кренк очень упористый, и массивный, несмотря на такой казалось бы скромный размер. Спиннингисты при выборе приманки всегда ориентируются в первую очередь на длину воблера, совсем забывая что у приманки есть ещё и объем. Swing только кажется таким малышом, а на деле это довольно крупный и убойный кренк, сильно вытянутый в ширину и требующий определённого подхода в выборе снастей.

Я бы предпочёл удилище с верхним тестом от 7 до 11 грамм, это оптимальный выбор. Swing несмотря на внушительный объем и массу в 4 грамма летит просто превосходно, один из самых дальнобойных кренков в моей коробке, не только среди соседей со схожими характеристиками. Его способности к хорошему полёту подкрепляются ещё и тем что Swing сразу после приводнения моментально включается в работу и резко заныривает на свой рабочий горизонт, стремительно набирая глубину он опускается на свой максимум за считанные секунды, что только увеличивает расстояние и продолжительность эффективной проводки.

Заявленное максимальное заглубление составляет 80см, но как по мне он может нырять и немного глубже, чуть менее метра даже на весьма толстом для ультралайта шнуре. Внушающий набор характеристик, уже сложилась определённая картина того, как это можно использовать на руку, не правда ли? Но это ещё не все фишки. Swing может с лёгкостью вспахивать песчаные отмели и каменистые гряды, при этом не теряя управляемости и не рискуя сцапать тройником какую нибудь дрянь.

Водоросли конечно всегда будет преследовать рыболова, но вот донный мусор не представляет угрозы, да и потенциальные зацепы эта приманка с лёгкостью избегает.

Что мне ещё нравится так это любовь этой приманки к течению. Сильное, слабое, встречное, боковое, противостоящее - не имеет значения, Swing чувствует себя уверенно в любых озвученных условиях. Балансировочные шары и крупная лопатка просто не позволяют свингу сорваться в сторону, прервать чеканную и стабильную, как механические часы игру.

Воблер оснащён отличными тройниками от известнейшего мирового бренда Owner Cultiva, удивительно что за столь низкую цену (а я напомню TsuYoki выпускает одни из самых дешёвых приманок) мы получаем столь качественную фурнитуру, которая не вызывает никаких вопросов и сомнений. Лакокрасочное покрытие это просто отвал башки, TsuYoki действительно умеют красиво и качественно красить. Много слоёв, никаких подтеков или неровностей, качество лучше многих японцев. Признаться честно, сражён наповал этим особенно красивым раскрасом, готов часами напролет разглядывать это произведение искусства.

А если вспомнить что этот цвет не был нагло взят у кого то другого, а разработан самой компанией производителем, то тут только респект. Кстати это не единственная крадущая восхищённые взгляды расцветка, уверен в ассортименте из целых 77 расцветок вы точно не сможете выбрать одну, готов поспорить, захочется брать снова и снова, ради коллекции, особенно если есть склонность к этому замечательному процессу.

В таком ассортименте просто невозможно не найти понравившийся цвет. И кислота в различных ее исполнениях и натуралки под самых разнообразных существующих и вымышленных представителей ихтиофауны, под жуков, насекомых и конечно экспериментальные расцветки, радующие глаз.

Приманка заявлена как плавающая, однако на деле это не классическая F-ка а скорее slow float версия. Так что если понадобится неспешно обойти интересное препятствие или задержать приманку в окошке травы то это с лёгкостью получится сделать. С проводками мудрить не стоит, особенно когда ловишь таким активным кренком. Банальная равномерка работает вообще всегда, стоит лишь подобрать подходящий темп и можно не отвлекаться от окружающих рыболова красот, ведешь себе потихоньку ни о чем не задумываясь, разглядываешь закат, волнующуюся гладь воды, наслаждаешься лёгким ветерком, несущим издалека свежие запахи и слушаешь пение щебечущих пернатых.

За это и обожаю ловлю кренками, за то что можно отпустить любой контроль, выбросить из головы лишние мысли и просто отдаться процессу, полностью погрузившись во всепоглащающее состояние покоя и умиротворения. Главное сильно не расслабляться, а то после сильного, выдергивающего из мира грёз удара с динамичным вываживанием придётся считать капли валериановой настойки.

Вообще Swing это конечно кренк изначально заточенный под ловлю именно белого хищника, такого как жерех и голавль, но к большому моему сожалению в наших краях эта рыба не водится, а отправиться на поиски этих чудесных представителей подводной фауны мне пока не представляется возможным, очень надеюсь что в скором времени смогу изучить эту ловлю подробнее. В связи с озвученным выше, основным, я бы даже сказал целевым хищником для меня является окунь. Преимущественно крупный, а там как пойдёт) Удивительно что мелочь Swing не отсекает насовсем, гребёт всё без перебора, как пылесос. 

Обзор воблера TsuYoki Swing XL — товары

Добавлять комментарии могут только .