Обзор Strike Pro Cranky 40. Для голавля и не только

palfedor 11 ноября 2022

Никогда не встречал еще спиннингиста, любящего голавлевую рыбалку, и не слышавшего о воблерах-крэнках, которые в народе называют «Чабиками». Повелось это издревле, от легендарных приманок уважаемого японского бренда, чье имя стало нарицательным и многие даже стали так называть все воблеры, имеющие сходство с Jackall Chubby. Конечно же, со временем у столь именитой приманки появилась масса клонов у других производителей. Разумеется об этих воблерах нельзя говорить, как о копиях, это в корне неправильно, ведь все они имеют различные отличия и от Chubby, и друг от друга, и лишь во внешних формах несколько схожи между собой. То есть по сути все это разные приманки и заменить друг друга способны лишь с большой натяжкой. Есть подобный чабикообразный крэнкбейт и у компании Strike Pro, причем в разных версиях по степени плавучести и заглубления. Модель называется Strike Pro Cranky 40.

Внешнее сходство тайваньского Cranky 40 с японской легендой присутствует, но на этом вся их близость и заканчивается. Если заглянуть внутрь воблера, то становится ясно, что это точно совсем другая приманка. У Cranky 40 внутри имеется очень простая, но тем не менее, система дальнего заброса. Шарик - балансир в ней по своему каналу перекатывается в хвост воблера при забросе, а после приводнения закатывается обратно в свой отсек позади нижней петли для крепления крючка. На воблерах с полупрозрачными цветовыми решениями можно рассмотреть их внутреннее устройство.

Кстати, о цветовых вариантах окраски, у Strike Pro, пожалуй, самая богатая цветовая палитра приманок, так что выбирать там есть из чего, и можно там даже заблудиться и потеряться ))). Ну и помимо цветового разнообразия, популярности придает ценовая политика компании, чьи воблеры совсем недороги для своего более чем солидного исполнения.

Strike Pro Cranky 40 интересен как в плавающей, так и тонущей своих версиях. При длине 40мм плавающий воблерок весит 4,2г и заныривает до полуметра, а его 38-ми миллиметровый тонущий собрат весит 5,3г и способен идти глубже, до метра и более.

Отличная фурнитура с отменными острейшими тройниками, менять и подгонять ничего не нужно, воблерки Cranky 40 полностью готовы к рыбалке. Форма корпуса, вес и наличие системы дальнего заброса позволяют очень точно и далеко вести «обстрел» этими крэнками любых акваторий. Поэтому ловить ими можно практически везде, от малых рек и до самых полноводных водоемов, добрасывая до любых голавлевых точек издалека, дабы не спугнуть осторожных лобастых хищников, а это основное направление в рыбалке для Cranky 40.

Поскольку охота на Его Величество Голавля, для данных воблеров основной вид деятельности, то выбираем мы их по вариантам плавучести и окраски, собирая каждый для себя уникальный наборчик, в котором будут воблеры на любой случай, и из которого всегда, ну или почти всегда можно будет нащупать тот, что сегодня, здесь и сейчас будет самым оптимальным по уловистости.

По части проводки. Strike Pro Cranky 40 в охоте на голавля особенно успешен бывает при равномерной его анимации поперек, вниз, и иногда даже порой против течения. Вести воблер надо без спешки, ровненько и спокойно. Забросы делаем поближе к соседнему бережку, в идеале закидываем воблер прямо в «домик лобастого» - в его укромное убежище под кровлей из прибрежной листвы. После падения крэнка на воду начинаем спокойно и ровно крутить ручку нашей катушки, ведя воблерок задавая его равномерный темп игры на невысокой скорости. Лично по моим наблюдениям, плавающие Cranky 40 чаще приносят поклевки лобастых при движении поперек течения, а тонущие чаще бывают атакованы на апстриме, но это все субъективно. Иногда случаются поклевки прямо «на плюх», когда по стечению обстоятельств воблер плюхается буквально на голову активного прожорливого голавля.

Из других хищных рыб, по уловистости на Strike Pro Cranky 40 я бы поставил на второе место окуня. Эти полосатые бродяги регулярно ловятся данным воблером во время ловли лобастых. Если ловить их на Cranky 40 направленно, то стоит добавить в проводке резвости, и иногда делать ее более разнообразной, внося элементы легкого твичинга и резких потяжек.

Учитывая, что Cranky воблерок шумный, активный и вообще весьма заметный, на него периодически нападают щуки, так что в местах с их наличием, стоит обезопасить себя и воблер введя в оснастку металлический поводок, иначе потери приманок не избежать.

Strike Pro Cranky 40 уже не первый сезон, как поселились в моих коробках с голавлевыми приманками. Этот малыш никогда и ни в чем не уступает своим соседям по арсеналу. Воблер очень удачный и уловистый, помимо голавля всегда помогает мне на окуневых рыбалках. Из всех многочисленных цветовых решений Strike Pro в этой модели радуют в основном при охоте на голавля темные и матовые оттенки. Никаких проблем с этими крэнками ни разу за все рыбалки не случалось.

Обзор Strike Pro Cranky 40. Для голавля и не только — товары

Добавлять комментарии могут только .