Странное начало голавлиного сезона!

ДенисХмара 27 июня 2021

Интересные дела – уже прошло несколько недель после окончания запрета, а я еще не поймал ни одного голавля хотя бы на 1,5кг!

Крупняк из Москва-реки как будто просто ушел, и плавают одни недомерки по 30см.

Не знаю, в чем тут дело… Возможно в затяжных и очень сильных дождях и скачущем туда-сюда уровне, сильном ветре, а потом резко наступившей жаре?

В прошлом году в это время я уже вовсю полавливал неплохих кабанчиков,

да и трофеи начинали проскакивать, а тут на тебе!((

Одно хорошо – в этом году я получил долгожданную новую расцветку жука под названием FF – Fur Finish, что можно перевести как: меховая отделка!

Несмотря на то, что эту расцветку мне присылали французы на тест (в жуке Gemibug) достаточно давно, и я очень неплохо половил на нее в Подмосковье,

я все же ждал ее в NotoBug!

И вот оба размера NotoBug FF заняли свое законное место в моей коробочке.

Скажу сразу, что я не знаю, как видит плавающую приманку голавль, и даже не буду фантазировать по этому поводу, но одно ясно сразу, FF расцветка – это самый настоящий «закос» под натуральность или некая отсылка к нахлыстовым мушкам. 

Еще года три назад один мой товарищ частенько жаловался мне: «ну почему французы не сделают жука волосатым?! Это же была бы просто бомба!»

И вот теперь жук покрыт мягким ворсистым материалом и даже в руках ощущается как что-то мягонькое.

Когда достаешь его из воды, то прекрасно видишь капельки воды на волосках, как у настоящего мотылька, случайно упавшего в воду!

Кстати изначально я предполагал использование NotoBug FF именно поздним вечером, как раз когда вылетают жирненькие и вкусные мотыльки. Но согласитесь, очень сложно получить новую приманку и тут же не попробовать ее, плюс я всегда умудрялся приезжать на речку достаточно рано и ни разу не смог досидеть до вечера…

Напомню, как я рыбачу: днем, когда голавль ходит в пределах видимости, я использую маленького 22мм жука; вечером, когда рыба отходит от берега и выдает себя бурунами где-то на середине реки, я ставлю более «летучего» жука побольше; ночью, при свете уличных фонарей, я также беру Notobug в крупном размере, т.к. по моим наблюдениям, в ночи выходят исключительно крупные рыбы, и им абсолютно без разницы размер вашей приманки.

Все это конечно приблизительно, т.к. всегда бывают обратные ситуации, но об этом чуть позже.

И вот первая рыбалка!! Вижу пару небольших голавчиков недалеко от берега, подкидываю им маленького жука и случайно попадаю им почти по головам… Голавлики от неожиданности резко разбегаются, тут же разворачиваются и стремительно (наперегонки) бросаются на жука – первый есть!

Мелочь конечно, но первый голавль сезона в любом случае засчитан.

Далее, проходив часок вдоль реки и не увидев ни одного голавля, я уже собирался уходить, но тут увидел плотву, да это даже не плотва, а монстр какой-то! Размер рыбки очень приличный, и ходят они небольшой стайкой, собирая что-то невидимое с поверхности…

И что тут делать? Конечно подкидывать им NotoBug! 

Сделав заброс чуть выше по течению, и дождавшись, когда жук поравняется с рыбой, я начал еле-еле шевелить приманку и плотва среагировала моментально! Поклевка резкая и жадная, а как она упиралась – не все голавли так умеют!! Очень классная рыбка попалась!!))

Ну и хорошо для первого раза, а дальше будет еще лучше, подумал я и уехал домой.

В следующий раз мы поехали на речку на велосипедах вместе с сыном.

Погода была солнечная, но уж очень ветреная и я взял свой тревел спиннинг Bidaia 704ML (до 10гр) больше на всякий случай, чем на рыбалку - ведь спин прекрасно влезает в маленький рюкзак.

На реке ветер разгонялся, как по трубе, еще сильнее и гнал по воде бесконечную рябь так, что я отбросил последние мысли о возможности заметить в таких условиях хоть кого-то. 

Уже больше по привычке я все же поглядывал на воду и вот заметил какое-то пусть и небольшое, но темное пятно у поверхности. Остановившись и пытаясь приглядеться под разными углами, я умудрился рассмотреть, кто же там плавает и оказалась опять плотва! И опять крупняк!

Моментально собрав спиннинг, я договорился с сыном, что попробую кинуть пару раз, и если кто-то клюнет, то тащить рыбу будет он))

Дождавшись, когда ветер стих на пару минут, я забросил жука по той же схеме, как и в прошлый раз и все повторилось! Скажу честно, что за все предыдущие года я ни разу не ловил плотву на NotoBug целенаправленно! Да, бывает, вешаются красноперки или окуни, но специально…

Быстро отдав спиннинг мелкому, я несколько секунд уморительно наблюдал, как он, забыв, что папа левша, держа спиннинг в правой руке, пытался нащупать ручку катушки с левой стороны и каждый раз его рука ловила только воздух)))

Одно противно от этой плотвы – руки становятся еще более грязные, чем от голавля, но жаловаться нам грех!

Как ни странно, но опустившаяся на глубину испуганная стайка вскоре опять вернулась на поверхность, и мы почти сразу добыли еще одну - ну прямо воблу!

Через пару дней я опять на реке и погода уже несколько лучше.

Я приехал один и спокойно патрулировал речку, но не нашел ни одного голавля… 

Зато у меня клевали безумные жерешата!

Да черт, в том году и жерех попадался относительно нормальный!

А сейчас, все что угодно, но не голавль и не крупное)))

Чуть позже опять приехал сын и, как по заказу, опять появилась плотва, которую мы тут же и поймали.

Попытка №3 в начале жары!

Я достаточно быстро нашел пару голавлей, но никак не мог соблазнить их на поклевку. Вроде как они бросаются на жука и даже пробуют его за лапки, но ни о какой подсечке речи, конечно, нет.

Солнце палит прямо в лоб, и, уже разозлившись, я ставлю точно такого же жука, только в размере 35мм.

Первый же заброс и сразу поклевка.

Вот в чем тут дело? Больший размер вызвал аппетит? Или просто совпадение?

Но это как раз то исключение, о котором я говорил выше, и оно бывает частенько.

Пока я фотографировался, пот уже буквально заливал глаза и, решив себя не мучить, я уехал домой.

Вот такой получился первый опыт с новой расцветкой NotoBug! Как говорится – дайте только рыбу!

Кстати, забыл упомянуть еще один момент с новым цветом FF – несколько моих товарищей, планируют сами его разукрасить!

Тело хоть и с волосками, но позволяет без проблем использовать любой водостойкий маркер.

Я только одного не пойму – под какого жука они хотят их красить?

Ведь у Sakura NoboBug и так уже есть любые расцветки)))

P.S.

Вчера решил стать камикадзе и в +35 отправиться на речку! Мало ли, думаю, в такую жару все голавли повылезали на поверхность и я один такой хитрый буду…

Но чуда не произошло! Жара сделала свое дело, и прибрежные водоросли зацвели так, что вся вода стала зеленой.

Теперь там вообще ничего не разглядеть… Да и вся рыба, включая даже вездесущих уклеек, попряталась – ведь не дураки. 

Странное начало голавлиного сезона! — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 июн. 2021
Да, жуки от Сакуры в меховых "шубках" это бомба! Они реально как живые, то есть когда хитрый лобастый их осторожно чмокает носом сначала, то вторым заходом уже точно хватает без опаски! Проверено.
ДенисХмара
ДенисХмара 28 июн. 2021
В моем случае, клюет отлично, но все не то)))
Добавлять комментарии могут только .